Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия свободы и творчества Николая Бердяева





Николай Александрович Бердяев (1874-1948 гг.) – русский философ конца XIX века – начала XX века, патриот России, один из наиболее крупных философов первой половины ХХ века.

Можно выделить две проблемы в философии Н.Бердяева: свобода и творчество. Мир создан Богом, человек создан Богом и свободой. Свобода никем не создана, она – самостоятельная сущность. Бог наделил человечество творчеством, а свобода – свободой. Свобода – врожденная характеристика человека. Свобода – категория нравственная. Бердяев критикует марксизм за понимание свободы, как осознанной необходимости. Свобода – право выбора. Выбор у человека есть всегда.

Н. А. Бердяев – экзистенциалист. Он считает, что свобода выбора предполагает ответственность за выбор. Люди боятся ответственности и отказываются от свободы. Только сильный человек позволяет себе быть свободным.

Философ много внимания уделяет творчеству. Его работа – «Смысл творчества». Бердяев критикует церковь за неправильное истолкование человеческого существования. Для него смысл человеческого существования состоит в творчестве. Бог сотворил человека, что бы тот продолжил работу Бога. Бог даровал человечеству Ветхий и Новый завет. Автором третьего завета должен стать человек. Человек – творец, он продолжит работу Бога по созданию Библии.

В работе «Русская идея» Бердяев рассуждает о будущем России. Он выделяет Западную культуру, основанную на рациональности и Восточную, основанную на духовности. По его мнению, Россия вобрала в себя лучшие характеристики обеих культур. Отличительная характеристика русского народа - умение соединять, казалось бы, несоединимое. Вывод: Россия исполняет роль миссии, за этой страной будущее. Россия создает единую культуру человечества.

Н. А. Бердяев высказал очень важные и глубокие мысли по вопросам метафизики, гносеологии, историософии, антропологии, но главным в его творчестве были все же этические искания.

 

Date: 2016-05-18; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию