Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектическая взаимосвязь движения, пространства и времени





Атрибутами существования материи являются: движение, пространство, время.

Движение – это любое изменение, и количественное, и качественное. Движение – это способ существования сущего. Быть – значит быть в движении, изменении. Движение любой вещи осуществляется только отношении к некоторой другой вещи. Для изучения движения какого-либо объекта нужно найти другой объект, по отношению к которому можно рассматривать интересующее нас движение. Этот другой объект носит название системы отсчета. Двигаться - значит быть и в то же время не быть в данном месте, находиться здесь и одновременно там. Такова диалектика движения. Тела могут покоиться только по отношению к какой либо системе отсчета, условно принятой за неподвижную. Например, мы неподвижны относительно данного здания, а оно относительно земли. Но мы непрестанно движемся вместе с землей, а она вместе с окружающим её воздушным океаном вращается вокруг своей оси и вокруг солнца.

Формы движения материи:

- Механическое (перемещение)

- Физическое (строение вещества)

- Химическое (изменение вещества под влиянием друг друга)

- Биологическое (рождение, рост)

- Социальное (развития общества)

Энгельс показывает, что каждой форме движения материи (ФДМ) соответствует свой материальный носитель (МН), но возникла проблема с материальным носителем социальной формы движения, но в целом схема приобретает вид:

Таким образом, получается довольно связанное описание реального бытия, в котором низшие формы являются предпосылками высших. Однако высшие формы не сводимы к низшим.

Разновидностью движения является развитие. Развитие – это качественное, необратимое, направленное изменение.

Все тала имеют определенную протяженность – длину, ширину, высоту. Они различным образом расположены друг относительно друга, составляют части той или иной системы. Пространство – это форма существования материи, обладающая свойствами протяженности и структурности. Пространство есть форма координации сосуществующих объектов, состояний материи. Оно заключается в том, что объекты расположены вне друг друга(внизу, вверху, сзади, сбоку и т.д.) и находятся в определенных количественных отношениях.

Явления характеризуются длительностью существования, последовательностью этапов развития. Это означает, что тела существуют и движутся во времени. Время – это форма существования материи, обладающая свойствами длительности и последовательности смены событий. Оно заключается в том, что каждое состояние представляет собой последовательное звено процесса и находиться в определенных количественных отношениях с другими состояниями. Порядок смены этих объектов и состояний образует структуру времени.

Движение, пространство и время находятся в диалектической взаимосвязи. Все изменяется сразу в пространстве и времени. Пространство и время, при этом, образуют пространственно-временной континуум. В понимании пространства отражаются координации объектов в один и тот же момент времени. В понимании времени отражается последовательность смены событий в одном и том же пространстве.

 

Основные понятия

ВРЕМЯ – форма существования материи, выражающее длительность существования объектов и последовательность смены их состояний.

ВСЕЛЕННАЯ – весь мир как совокупность всех вещей, бесконечный во времени и пространстве.

ДВИЖЕНИЕ – всякое изменение, всякое взаимодействие материальных объектов и смена их состояний.

МАТЕРИЯ – философская категория, обозначающая объективную реальность, данную человеку в его ощущениях.

ОНТОЛОГИЯ – наука о бытие.

ПРОСТРАНСТВО – форма существования материи, выражающая порядок расположения одновременно существующих объектов.

 

 

Тема 2 «Диалектика»

1. Диалектика и ее альтернативы

2. Универсальные и структурные связи

3. Основные принципы диалектики. Принцип детерминизма

4. Законы диалектики

 

Date: 2016-05-18; view: 869; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию