Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия всеединства Владимира Соловьева





Владимир Сергеевич Соловьев (1853-1900 гг.) – религиозный философ второй половины XIX века, который по праву считается самым великим русским философом XIX века.

Основная идея его философии – идея всеединство, т. е. взаимосвязь, взаимозависимость всего существующего. Необходимость принципа всеединства можно объяснить тем, что все предметы и явления не существуют отдельно друг от друга, каждый из них есть совокупность определенных сторон и связей. Предельно высшим единством всего сущего является, по Соловьеву, является Бог.

Онтология философии Соловьева представлена в работе «Россия и Вселенская церковь». Бог и его творение едины. Бог – это космический разум, существо сверхличностное. Все существующее содержит в себе идею Бога, т.е. Бог – сумма идей. Действительность находится в движении. Движением управляет мировая душа. Мировая душа управляется Богом, так как ей дается идея всеединства. Ангелом хранителем мира является София. София – одна из ипостасей (проявлений) Бога. Соловьев рассматривал бога как воплощение идеала всеединства – согласованности, гармонии всех частей вселенной, который может служить примером для мира и человеческого общества, характеризующийся хаосом и согласованностью.

Антропология философии Соловьева представлена в работе «Чтение о Богочеловечестве». Человечество как целое есть некое единство, человек близок к Богу. Будущее человечества – это Богочеловечество, по примеру Иисуса Христа.

Гносеология философии Соловьева: в современном мире существует три вида знания:

а) научное (эмпирическое) – получено на основе опытов и экспериментов;

б) философское (теоретическое) – получено на основе разума;

в) религиозное (мистическое) – добытое путем откровения. Ни одно из этих знаний не является полным.

Цельное знание возможно через объединение знаний.

По мнению Соловьева, развитие мира определяется потребностью в согласовании, объединении. Соловьев выделял три ступени этого процесса:

- во-первых, это царство минералов, растительности животных;

- во-вторых, это царство человека. Человек, с точки зрения Соловьева, это особое существо которое в отличии от существ находящихся на более низких ступенях развития, способно к творчеству и добру;

- в-третьих, это духовно-человеческое царство – особый этап, на котором мир соединяется с богом. Третий этап, это предел, к которому должно стремиться человечество.

Реальный мир представлен у Соловьева как самоопределение, или воплощение абсолютно-сущего, - это тело Божие или материя Божества. Рассматривая проблему «человек и общество» Соловьев утверждал, что человек – вершина творения Бога. Общество есть расширенная личность, а личность – это сосредоточенное общество. По его мнению, именно человечество является посредником между Божеством и природой. В силу своего посреднического положения человек призван видоизменять природу до её одухотворения. Отсюда цель мировой истории – единство Бога и внебожественного мира, возглавляемого человечеством.

Как центральная фигура всей истории российской философской мысли (это утверждали и его современники), Соловьев оказал огромное влияние на целую плеяду русских мыслителей, которые в период распространения марксизма в России составили религиозно-философское направление.

 

Date: 2016-05-18; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию