Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Возникновение позитивизма





Позитивизм — философское направление, сло­жившееся в 40-е годы XIX в., основоположником которого является Огюст Конт. В своем развитии позитивизм проходит три этапа:

- Первый позитивизм возник в середине XIX в. и связан с именами О. Конта, Г. Спенсера и Дж. Милля.

- Второй по­зитивизм, или эмпириокритицизм, возник на рубеже XIX—XX вв. и, с одной стороны, развивал принципы первого позитивизма, а с другой — воспроизводил идеи субъективного идеализма XVII в. Вто­рой позитивизм связан с именами Э. Маха и Р. Авенариуса.

- Третий позитивизм сложился в 20-е годы XX в. и называется неопозитивиз­мом. Его представителями являются Морис Шлик, Рудольф Карнап, Людвиг Витгенштейн, Бертран Рассел и др.

Позитивизм (положительный) - философия конкретно-научного знания, отрицающая познавательную и практическую ценность традици­онной философской тематики, особенно проблем онтологии.

Основоположником позитивизма является французский ученый и философ Огюст Конт (1798—1857), кото­рый и ввел данный термин. Конт провозгласил целью науки накопление и систематизацию позитивного знания — «науч­ных фактов», т.е. данных наблюдений и экспериментов, относящихся к реальному миру, в котором мы живем. Только на базе этих фактов воз­можна реконструкция законов природы.

Классическому взгляду на философию позитивизм про­тивопоставляет новый взгляд: философия из науки о первоначалах должна превратиться в методологию. По мнению О. Конта, прежняя философия представляет собой метафизику, т.е. спекулятивное и не­объективное знание о несуществующих вещах. Позитивная филосо­фия должна стать наукой о методе и освободиться от всяких призна­ков метафизичности. Никаких философских законов в мире нет. По мнению О. Конта, философия не может претендовать на са­мостоятельное познание реальности, поскольку метафизические по­иски первых и последних причин — совершенно бессмысленное и бесполезное занятие. Задачей позитивной философии должно стать обобщение данных естественных наук. Наука сама себе филосо­фия, — таков основной тезис позитивизма. Любые науки, в том чис­ле об обществе и человеке, должны строиться по образцу естествоз­нания, поскольку именно естественные науки являются источником объективного знания о мире.

Историю человеческого духа О. Конт делит на три стадии:

♦ теологическую, на которой человек объясняет мир с помощью взаимодействия сверхъестественных сущностей;

♦ метафизическую, на которой для объяснения мира применяют­ся вымышленные абстракции;

♦ позитивную, на которой человечество наконец-то приходит к объективным, научным объяснениям существующих в природе за­кономерностей.

Позитивизм отождествил все существующее знание только с естественнонаучным, тем самым не просто сузив сферу философского исследования, но уничтожив саму философию с ее мировоззренче­скими и смысложизненными вопросами. В парадигме позитивизма философия исчезает в качестве самостоятельной формы духовной активности человека. Позитивизм получил развитие в концепциях неопозитивизма и постпозитивизма XX в., продемонстрировавших противоречивость и ограниченность его исходных установок.

 

Date: 2016-05-18; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию