Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия экзистенциализма





Экзистенциализм возникает в первой половине 20 века. Второе название этой философии – «философия кризиса». Экзистенциализм, будучи попыткой осмысления социальных потрясений, постигших европейскую цивилизацию в первой половине ХХ-го века, обратился к проблеме кризисных ситуаций, критических обстоятельств, в которых оказывается человек.

Представители: Мартин Хайдеггер, Альберт Камю, Жан Поль Сартр, Николай Бердяев, Лев Шестов.

Экзистенциалисты изучают существование человека в период кризисов. «Экзистенция» (лат. Exsistentia) - существование. Важно дать человеку возможность выжить в период кризиса, а для этого нужно знать, что есть человек.

Основные проблемы экзистенциализма:

1) проблема сущности и существования человека. Хайдеггер считает, что существование предшествует сущности. Человек сам создает свою сущность. Сущность не определяется отношением к собственности (экзистенциализм выступает с критикой марксистской философии). Сущность зависит от выбора человека. Она каждый раз разная. Нужно изучать человека «здесь и сейчас, а не там и тогда». Сартр сказал: «выбирая, я выбираю каким быть мне. Выбирая себя, я выбираю, каким быть миру». Это очень похоже на русскую пословицу: «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты».

2) проблема свободы и ответственности. Каждый человек обладает свободой. Свобода – это право выбора. Свобода предполагает ответственность за свой выбор. Человек отвечает за все, что происходит в мире. Экзистенциалисты призывают к активной жизненной позиции.

3) проблема жизни и смерти. Если выбор, совершаемый человеком, может сказаться на всей его жизни, то такое состояние называется «пограничной ситуацией». Самая важная пограничная ситуация – выбор между жизнью и смертью. Человек не всегда знает, что его выбор - пограничная ситуация. Человеку нужно напоминать о смерти. Жизнь – цена, потому что она конечна. Человек будет отвечать за свой выбор, если будет помнить о смерти.

Значительное место в философии экзистенциализма занимает постановка и решение проблемы свободы, которая определяется как «выбор» личностью одной из бесчисленных возможностей. Предметы и животные не обладают свободой, поскольку сразу обладают «сущим», эссенцией. Человек же постигает своё сущее в течение всей жизни и несёт ответственность за каждое совершённое им действие, не может объяснять свои ошибки «обстоятельствами». Таким образом, человек мыслится экзистенциалистами как строящий себя «проект». В конечном счёте, идеальная свобода человека — это свобода личности от общества.

В центре философии Жана Поля Сартра (1905-1980) лежит понятие свободы. При этом Сартр понимает свободу как одиночество человека, находящегося в мире и обязанного нести ответственность за свое существование.

 

Тема 6.2 «Философия науки»

1. Неокантианство

2. Позитивизм

а) возникновение позитивизма

б) неопозитивизм и постпозитивизм

 

Неокантианство

Неокантианство — ряд философских учений, возникших в 60-е годы XIX в., объединенных идеей развития и ре­формирования философии И. Канта. «Назад к Канту» — общий ло­зунг всех направлений в рамках неокантианства, однако это «воз­вращение» понимается по-разному.

Наиболее известными школами являются Марбургская и Баденская, которые сохраняют философ­ский уровень интерпретаций учения И. Канта, избегая психологизма и физиологизма. Основная тематика неокантианства — аксиологи­ческая и гносеологическая.

Общей для Марбургской и Баденской школ является проблема культуры, ее основ, обоснование научного знания. Представители Мар­бургской школы: Герман Коген, Эрнст Кассирер и др. — сосредото­чили внимание на развитии трансцендентального метода И. Канта, освобождая его от психологизма и антропологизма. Представители Баденской школы: Вильгельм Виндельбанд, Генрих Риккерт и др. — обсуждают тему различения предмета и метода наук о природе и наук о духе и проблему ценностей. Особое внимание неокантианцы уде­ляют обоснованию метода наук о духе. Таким методом они считают соотнесение уникального исторического события, ввютупающего предметом этих наук, с ценностями, существующими объективно. Философию, поскольку она также имеет дело с ценностями, неокан­тианцы относят к наукам о духе.

 

Позитивизм

Date: 2016-05-18; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию