Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунологическая теория счастья





Все мои выводы согласуются с иммунологической теорией человеческого счастья: отлично отлаженная иммунная система мгновенно реагирует на любую угрозу и работает с максимальной эффективностью – наиболее приятное состояние организма. Такие параметры, как отсутствие пищи (голод) или воды (жажда), расцениваются как несчастье, так как негативно воздействуют на иммунную систему. В ответ на внешние раздражители мозг старается повысить уровень приспособляемости путем увеличения «счастья», а значит, то же окажется справедливым и для внутренних раздражителей.

Следуя этой логике, получается, что мозг осуществляет деятельность двойного характера – направленную наружу и направленную внутрь. Во внешнем мире многие параметры стабильны и предсказуемы: размер вашей спальни, местоположение пищи в холодильнике, путь на работу и т. п. Конечно, возникают и неожиданные факторы: появляется соперник, пища, возможность близости, яма на дороге – и на все нужен адекватный отклик. У нас внутри есть система поощрений/наказаний, ведущая каждого в определенном направлении.

Теперь представьте, как это все работает. Мозг обозревает всю систему целиком: через туловище и конечности нужно «прогнать» множество химических веществ, включая те, которые производит он сам. Но в то же время существуют сотни и тысячи видов паразитов, воздействие которых также надо учесть. Мозг может получить сигнал о совершившейся паразитической инвазии где-нибудь в брюшной полости, но упустить из виду паразитические клетки в правом пальце ноги.

Один из важнейших аспектов – наша осознанность. Мы хорошо осознаем события, происходящие снаружи, но совершенно не осознаем то, что творится внутри. Почему? Частично потому, что многие внутренние сигналы не требуют осознания. Можно задуматься: почему мы не осознаем паразитических вмешательств в нашу систему – например, можем не заметить болезненного состояния или повышенной потребности во сне?

Измерению качества иммунной функции (таких важных компонентов, как выживаемость, плодовитость, физическая привлекательность и т. д.) почти не уделяется внимания, хотя этот факт чрезвычайно важен. Все сравнительные эксперименты на указанную тему проводились на птицах. Здесь все четко. Более качественный иммунный ответ на внешний раздражитель вызывает повышение выживаемости в природе и в лабораторных условиях: 18 % изменения показателей выживаемости – это результат работы иммунной системы, в то время как на счет симметрии тела (симметричность тела птиц также играет большую роль в выживании особей) относятся только 6 % изменения.

Какое отношение к иммунной системе имеет оптимизм? Исследования продемонстрировали положительное соотношение между оптимистическим мировоззрением и состоянием здоровья, иммунной функцией и уровнем выживаемости. Недавний эксперимент дал особенно поразительные результаты. Студентов юридического факультета пять раз в год подвергали проверке: оценивался их оптимистичный настрой по поводу своей учебы и основные иммунные параметры. При сравнении состояния здоровья студента в течение года высокий уровень оптимизма у него всегда ассоциировался с хорошей иммунной функцией. Но при сопоставлении состояний различных студентов никакого эффекта не было замечено – это значит, что у оптимистов иммунная система не обязательно сильнее. С другой стороны, люди, которые чаще улыбаются, дольше живут (а также показывают низкий уровень разводов). И хотя психологи в один голос утверждают, что настроение влияет на иммунную систему, возможна и обратная зависимость: когда иммунная система функционирует максимально эффективно, человек чувствует счастье, радость, оптимизм.

Нервная система тесно переплетена с иммунной, обе они влияют друг на друга. Осуществляя отклик, одна из них не может не затрагивать действие второй. По причинам, не всегда являющимся достаточно очевидными, самообман оказывает сильное воздействие на иммунную систему. Чаще всего здесь действует правило: чем больше его уровень, тем слабее иммунитет. Однако в некоторых случаях больший уровень самообмана ассоциируется с улучшением иммунной функции.

Мы сейчас на заре изучения этой области знания. Мы узнали немало важного, но многое еще предстоит выяснить. Какой тип информационного подавления влияет на иммунную функцию? Какие химические вещества действуют в мозге и в иммунной системе, позволяя им взаимодействовать? И какие вопросы мы еще не догадались задать в этой области?

Date: 2015-12-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию