Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искаженные воспоминания





Во многих случаях воспоминания могут быть искажены в целях получения желаемого результата. Мы с большей легкостью запоминаем положительную информацию, касающуюся нас, и склонны либо забывать негативную, либо трансформировать ее в нейтральную или даже позитивную. Дифференцированный пересказ событий может вызвать эффект искажения воспоминаний (например, когда мы излагаем их другим людям). В одно и то же время могут возникать взаимодополняющие искажения памяти. При посещении курсов повышения квалификации люди выказывали уверенность, что их знания и навыки до прохождения курсов были менее обширными, – так они стремились создать у самих себя иллюзию прогресса. По окончании занятий они проходили тесты и спустя некоторое время «вспоминали», что получили лучшие результаты теста, чем это было на самом деле. В данном случае происходил целый ряд искажений воспринимаемой информации, включая изменение сведений о прошлом.

Воспоминания постоянно подвергаются искажению в личных целях. Зачастую мужчины и женщины склонны запоминать меньшее количество сексуальных партнеров, чем у них было на самом деле, а также «помнят» гораздо большее количество секса с каждым партнером, чем это имело место в реальности. Подобным же образом многие считают, что голосовали на выборах или участвовали в благотворительности, хотя на самом деле такого не было. Если же они действительно голосовали, то «помнят», что голосовали за победившего кандидата. Их дети зачатую кажутся им более развитыми и талантливыми, чем есть. Таких случаев не перечесть.

Несмотря на то что чаще всего воспоминания представляются нам фотографиями, четкость которых со временем теряется, мы знаем, что факты прошлого легко реконструировать и исказить. Поэтому люди постоянно создают свои собственные воспоминания, а также манипулируют воспоминаниями других. Допустим, при обследовании места преступления полицейский спрашивает свидетеля, не видел ли он здесь красную спортивную машину (такой машины на самом деле не существовало). Позже при даче свидетелем показаний может вполне оказаться так, что свидетель отчетливо помнит красную машину, проезжавшую мимо. Как я уже упоминал, дифференцированный пересказ события может повлиять на искажение воспоминаний.

Возьмем другой пример. Информация о состоянии своего здоровья очень легко искажается в памяти. Например, в ходе одного эксперимента участники подверглись тесту на уровень холестерина, а затем через один, три и шесть месяцев они прошли тесты на воспоминания. Респонденты (89 %) точно называли свою категорию риска, и воспоминания об этом параметре не изменились со временем. Однако большинство участников неправильно называли свой в два раза уровень холестерина (людей, которые его занизили, было больше, чем тех, которые завысили). Точно так же происходит и с повседневными воспоминаниями: о себе люди легче запоминают что-то хорошее, чем плохое, данные о других обычно остаются объективными.

Мы можем создавать и абсолютно фальшивые воспоминания: «Моя память настолько хороша, что я даже помню события, которых не было». Приведу яркий пример из своей жизни. В течение многих лет я рассказывал историю о том, как в 1968 году отправился в гарвардскую библиотеку за книгой, опубликованной государственным департаментом в 1948 году, соавтором которой был мой отец. В ней раскрывались подробности процедуры денацификации, которая отличалась от того, что происходило в Нюрнберге: это была сложная система дифференцированных действий. Однако такой книги не существует, ничего из указанной информации не является правдой. Но я действительно тогда отправился в библиотеку и нашел книгу, соавтором которой был мой отец. Однако она была издана в 1943 году и является небольшим экскурсом в структуру нацистских организаций на оккупированных территориях. Она едва ли могла служить началом новой истории Германии, но разве это не замечательный пример возникновения фальшивых воспоминаний?

Я добавил к этой истории несколько штрихов. Мне нравилось говорить, что я никому не верю, включая самого себя, а поэтому отправился в библиотеку, чтобы посмотреть, была ли эта семейная история правдой. Но там я понял, что даже «семейной истории» об этой книге не существовало – она всего-навсего фальшивый плод памяти (с течением времени к истории добавляются новые детали, которые затем становятся частью воспоминаний).

Воспоминания даже могут измениться на совершенно противоположные. Гор Видал вспоминает интервью с Томом Брокоу на передаче NBC «Today Show», в котором Брокоу начал задавать тому вопросы о бисексуальности. Видал отвечал, что пришел на передачу, чтобы говорить только о политике. Брокоу настаивал. Видал был непреклонен и не сдавался до тех пор, пока они не перешли к политике. Однако годы спустя, когда Брокоу спросили, какое его интервью было самым трудным, он назвал интервью с Видалом. Причиной он назвал то, что Видал хотел говорить о бисексуальности, а сам Брокоу якобы настаивал на обсуждении политических вопросов. Произошла полная подмена воспоминаний в целях «самообеления» – Брокоу лучше выглядит в глазах окружающих, будучи заинтересованным в политике, а не в бисексуальности.

Лабораторные эксперименты показывают, что в спорах с другими людьми мы склонны запоминать те аргументы, которые подкрепляют нашу точку зрения, а другие забываем. Естественно, это повышает нашу собственную самооценку. Искажения воспоминаний тем обширнее, чем больше они нацелены на поддержание своей самооценки, оправдание промахов, неправильных решений. Таким образом многим людям удается поддерживать иллюзию саморазвития, самоулучшения, ошибки приписываются не себе, а другому человеку, «которым я был раньше».

Date: 2015-12-13; view: 835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию