Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивные эмоции и иммунная функция





Эксперименты показали, что между позитивными эмоциями и иммунной функцией существует прямая связь. При исследовании испытуемым, никогда не болевшим гепатитом B, вводили вакцину этой болезни. Выяснилось, что позитивные эмоции вызывают сильный положительный иммунный ответ. Относительно негативных эмоций наблюдался противоположный эффект, но исследователи уделяли особое внимание именно позитивным. В целом подразумевалось, что позитивные эмоции – это не просто отсутствие негативных.

Частично такое явление можно объяснить активностью нейротрансмиттеров[10] 10
Нейтротрансмиттеры (нейромедиаторы, посредники) – биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрического импульса с нервной клетки через синаптическое пространство между нейронами. – Примеч. ред.


[Закрыть] (допамина и серотонина). Ожидание какого-либо вознаграждения вызывает увеличение выброса допамина. Если «награда» соответствует ожидаемому, показатели остаются на стабильно высоком уровне, если же превышает – растут (несоответствие вознаграждения ожидаемому вызывает противоположный эффект). Позитивные эмоции увеличивают производство допамина и серотонина, а негативные не оказывают влияния на производство допамина (возможно, эффект проявляется не напрямую, а через производство серотонина). Допамин имеет положительное воздействие на иммунную функцию. Таким образом, возникает асимметрия позитивного и негативного воздействия (на иммунную и когнитивную систему): позитивное проявляется больше, чем негативное. Однако глубинная причина этой асимметрии пока не изучена.

Позитивные эмоции также влияют на большую степень выживаемости у относительно здоровых пожилых людей, живущих независимо. Однако любопытно, что те же самые положительные эмоции вызывали противоположный эффект у пожилых людей, помещенных в специальные лечебные учреждения. Подобным образом состояние тех, кто находится при смерти (например, при злокачественной меланоме или метастатических стадиях рака), ухудшается под воздействием позитивных эмоций, а у тех, кто страдает от болезней, не вызывающих быструю смерть (СПИД, неметастатические стадии рака), – улучшается.

Возможное объяснение этих аномалий приходит из понимания того, какой объем вознаграждения необходим для поддержания позитивной эмоции и позитивной иммунной функции. Если организм стремительно угасает и плохое психическое состояние вызвано скорым прогрессированием болезни, то получаемое вознаграждение не соответствует ожидаемому, а это влияет на производство допамина. Уменьшается позитивный когнитивный и иммунный ответ. С другой стороны, если заболевание прогрессирует медленно, ухудшение состояния не так заметно и некоторые положительные изменения могут способствовать дополнительному производству допамина, что вызовет циклический положительный иммунный отклик.

Date: 2015-12-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию