Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивность в пожилом возрасте





Полагаю, что позитивное мировосприятие пожилых людей оказывает примерно такой же эффект, как и приятная музыка. К 60 годам (если не раньше) у людей наблюдается явное психологическое смещение в пользу более позитивного социального взаимодействия и оценки своих воспоминаний.

Рассмотрим такой эксперимент. Участникам в течение секунды демонстрировали на экране изображения двух людей – одного с нейтральным выражением лица, а другого – с позитивным или негативным. Через секунду на экране на месте одного из них появлялась точка. При ее появлении участник должен был нажать на одну из кнопок – слева или справа. Добровольцы в возрасте от 20 до 30 лет одинаково быстро обнаруживали точку независимо от того, какие лица им перед этим демонстрировали. У участников ближе к 60-летнему возрасту обнаружилась явная тенденция быстрее обнаружить точку, находящуюся на месте лица с позитивным выражением.

Исследование движений глаз показало, что пожилые дольше смотрят на людей с позитивным выражением лица и запоминают их лучше. Более молодые участники не показали каких-либо смещений в одну из сторон. Результаты одинаковы для азиатов, европейцев, американцев. У пожилых людей наблюдались положительные изменения в работе миндалевидного тела; позитивные лица вызывали более сильный отклик. Кроме того, пожилые люди были склонны компенсировать эффект, производимый неприятной музыкой, разглядыванием лиц с позитивным выражением, как бы отрицая негатив и стараясь поддержать хорошее настроение. Молодые же люди демонстрировали эмоциональное соответствие: если они испытывали плохие эмоции, то больше внимания уделяли лицам с негативным выражением.

Почему же у пожилых присутствует такое смещение в позитивную сторону? Молодые люди стремятся получить адекватное представление о реальности, с тем чтобы позже сформировать соответствующий отклик. Избегание негативной информации рискованно, так как она может оказывать непосредственное влияние на их интересы и нужно уметь опознавать и отвечать на нее. И напротив, в пожилом возрасте обучение отходит на второй план, но позитивные эмоции положительно влияют на иммунный отклик, а поэтому реальность воспринимается выборочно, с тем чтобы обратить процесс на пользу борьбы с внутренним врагом, например с раковыми клетками. Обучение приносится в жертву иммунной функции: если вы до сих пор не научились распознавать врага, то сейчас уже вряд ли научитесь, а поэтому лучше наслаждаться хорошим настроением и сильным иммунным ответом. Обычно внуки любят бабушек и дедушек, так как кажется, ничто не может их расстроить, но зачастую дедушка с бабушкой живут в иллюзорном мире позитивного.

Интересное наблюдение: скрытое предпочтение молодых людей пожилым не меняется у людей с возрастом: от 20 до 70 лет люди больше предпочитают молодых (результаты теста на скрытые ассоциации). К 40 годам наше явное предпочтение в пользу молодых уменьшается, и в 60 лет мы начинаем утверждать, что «пожилые люди лучше молодых». Как и все остальные, зрелые люди внутренне ассоциируют молодых с позитивными характеристиками, но вслух они склонны говорить прямо противоположное.

Заметьте, что эффект позитивности не требует подавления негативных эмоций или информации. Негативные факты просто игнорируются и не запоминаются. Поэтому негативные иммунные эффекты вследствие подавления эмоций здесь не проявляются. Можно вывести общее правило: чем раньше возникает самообман при восприятии информации, тем меньше его негативные иммунные эффекты. В то же время существует риск того, что человек будет «оторван» от реальности.

Учитывая вышесказанное, возникает закономерный вопрос: почему пожилые люди часто воспринимаются нами как ворчливые брюзги? Это происходит в результате действия совершенно другого механизма, который препятствует появлению «позитивного искажения». С возрастом по невыясненным пока причинам у человека понижается способность к подавлению деятельности – то есть пожилым труднее остановить какую-либо активность. Обычно люди стремятся подавить поведение, которое может показаться социально неадекватным. Неудивительно, что в пожилом возрасте такое поведение уже не подавляется в нужном объеме. Поэтому старики чаще обсуждают личные вопросы на публике, выражают свою предвзятость, им труднее принять точку зрения другого человека, они демонстрируют излишнее многословие и т. п.

Date: 2015-12-13; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию