Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гомосексуализм и эффект отрицания





Учитывая чрезвычайную опасность СПИДа, неудивительно, что вышеописанное явление было изучено и среди тех, кто заражен ВИЧ. В этом случае иммунную функцию можно измерить степенью развития болезни. Даже относительно редкие записи в дневнике помогают улучшить состояние здоровья (количество выделения химических веществ в ответ на вирусную нагрузку). «Экспрессивная» групповая терапия также повышает иммунный ответ. Однако положительные изменения происходят, только если запись в дневнике содержит попытки причинно-следственного анализа событий, откровенный рассказ о нем.

Гомосексуализм и ВИЧ дают обширный материал для нашего исследования, так как в каждом случае подразумевается определенная доля обмана и самообмана. Гомосексуалисты часто не склонны раскрывать окружающим свою сексуальную ориентацию: одни открываются только нескольким близким друзьям, другие – друзьям и семье, третьи – друзьям, семье и коллегам, только некоторые – абсолютно всем. Подобным же образом можно скрывать свой позитивный ВИЧ-статус от всех и даже от самого себя. А это грозит привести к негативным иммунным эффектам.

Что касается ВИЧ-инфицированных мужчин, те, кто был склонен скрывать болезнь от по крайней мере половины своих знакомых, продемонстрировали уровень смертности на 20 % выше, чем те, кто это не скрывал. Три независимых исследования показали: отрицание человеком своего ВИЧ-положительного статуса даже перед самим собой («На самом деле я не болен») ассоциируется с пониженной иммунной функцией и более быстрым развитием инфекции. При исследовании ВИЧ-инфицированных женщин выяснилось, что эмоциональная поддержка не оказывала влияния на иммунную функцию, но наличие психологического подавления (свидетельством тому является использование в повседневной речи определенных слов) ассоциировалось с быстрым угасанием организма.

В одном из исследований развития ВИЧ у гомосексуалистов уделялось внимание мужчинам, скрывающим свою ориентацию и практикующим незащищенный анальный секс (естественно, поскольку они отрицали свою ориентацию, они были менее подготовлены к возможному сексу с мужчиной). Факт незащищенного секса оказывал положительное воздействие на прогрессирование ВИЧ (возможно, благодаря дополнительным ВИЧ-штаммам, поступившим в организм), а скрытность была губительна для иммунной системы.

Выходит, что признание правды в данном случае – более здоровая практика для организма: иммунная система усиливает свою функцию и в то же время сознание не позволяет организму действовать во вред себе. Недавно утвержденная политика правительства США относительно гомосексуалистов по принципу «не спрашивай, не рассказывай» является настоящей иммунологической катастрофой. Иными словами, гомосексуалистам настоятельно советуют отрицать свою сексуальную ориентацию, а это может привести к возникновению серьезных иммунных проблем. И все это во имя общественного спокойствия и психологического комфорта.

Приведу один яркий пример, как бы это выглядело, если бы вам пришлось скрывать свою гетеросексуальность (как, например, в армии США).

Постарайтесь не упоминать о супруге, семье, доме, о вашей девушке или парне при знакомых или коллегах – в течение одного дня. Уберите фотографии с рабочего стола, используйте вместо имени своего партнера/партнерши местоимение противоположного рода, следите за всем, что говорите или делаете, закрывайте дверь в офисе, если намечается личный разговор. Попробуйте действовать таким образом некоторое время. А теперь представьте, что вы вынуждены так жить всю жизнь. Это деструктивно – искажает мышление, понижает самооценку. Люди, вынужденные так жить, рискуют своей жизнью, чтобы защитить общество от нежелательной информации. А мы настойчиво требуем от них этого.

Пагубное воздействие на организм сокрытия своей ориентации касается не только ВИЧ-положительных мужчин. В одном исследовании, в котором принимали участие двадцать два ВИЧ-отрицательных гомосексуалиста, было выявлено, что те, кто скрывал свою ориентацию, в два раза чаще заболевали раком и инфекционными заболеваниями (бронхит, синусит). При анализе результатов не учитывались такие факторы (потенциально способные исказить результаты), как возраст, социоэкономический статус, приверженность к наркотикам, занятия физической культурой, наличие беспокойства, депрессии и т. д. Особенно удивительно здесь то, что опасность заболевания зависит от «дозы» скрытности – чем более скрытен человек, тем хуже для него. Недавние исследования показали, что раскрытие своей гомосексуальной ориентации может оказать положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы.

Конечно, не все геи похожи; некоторые больше чувствительны к общественному порицанию, а это также может играть большую роль. Очень чувствительные чаще склонны скрывать свою ориентацию, при этом они избегают отрицания и получают иммунную выгоду. Сокрытие вредно для здоровья, но в случае особо чувствительных людей иммунные выгоды от скрытности могут превышать иммунные затраты.

А как вам недавняя мода? Некоторые гомосексуалисты изображают гетеросексуальность перед своими друзьями, так как уверены, что это поможет им избежать общественного порицания. В реальности обычно их друзья знают об этом, но продолжают участвовать в представлении. Интересно было бы провести здесь исследования в контексте изучения иммунитета. Полагаю, у таких людей состояние здоровья чуть лучше, чем у скрывающих свою ориентацию, но не намного.

Date: 2015-12-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию