Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избегание информации одного вида и поиск другой





Несмотря на то что большинство из нас ратует за свободу мысли, на самом деле мы проводим большое количество времени, цензурируя поступающую в наш мозг информацию. Мы словно «выискиваем» те сведения, которые поддерживают наши сформировавшиеся взгляды, и избегаем тех, которые их подрывают. Если я увижу статью в журнале о лечебных свойствах марихуаны, можете мне поверить, я внимательно ее прочитаю; статья же, касающаяся ее вреда для здоровья, почти не удостоится моего взгляда. Что касается свойств табака, меня это вообще не заинтересует. Научные факты были подробно изложены уже давно, и прошло много времени с тех пор, как я выкурил последнюю сигарету. Таким образом, это искажение моего восприятия является и адаптивным – я курю марихуану, и мне интересно знать о ее воздействии, и способствующим самообману, так как я подчеркиваю позитивное, но отбрасываю негативное, чтобы укрепить шаблоны моего поведения и защитить их от критики.

Такого рода предвзятости были изучены в лабораторных условиях. Участникам эксперимента сообщали, что их организм может быть уязвим перед серьезной болезнью, и предлагали пройти простой тест. Нужно было лизнуть индикаторную полоску, и если она меняла цвет – это означало либо наличие подверженности болезни, либо ее отсутствие (в зависимости от экспериментальной группы). Участники, которым сказали, что изменение цвета является хорошим показателем, имели склонность смотреть на полоску на 60 % дольше времени, чем те, кому сказали, что он плохой (на самом деле полоска не меняла цвет). В другом эксперименте добровольцы прослушивали запись о вреде курения и их просили обратить внимание на содержание. В то же время в записи присутствовали помехи, и была техническая возможность уменьшить их громкость. Курильщики обычно не уменьшали громкость помех, а некурильщики уменьшали, чтобы лучше услышать слова.

Некоторые люди избегают проходить тест на ВИЧ или другие серьезные заболевания – они подспудно боятся плохих новостей. «Меньше знаешь – крепче спишь». Неудивительно, что те, кто чувствует себя более уверенным в этом вопросе, больше склонны к рассмотрению негативной информации. Другими словами, мы активно избегаем получения негативных сведений о себе, особенно когда в принципе ничего нельзя было бы сделать для улучшения состояния, окажись оно плачевным. Самообман здесь играет роль поддержания позитивного самопредставления.

Во многих ситуациях мы сами выбираем, на какой информации сконцентрироваться. На какой-нибудь вечеринке мы можем услышать обрывки разговоров – и склонны присоединиться к той компании, которая выражает взгляды, близкие нашим. Порой мы осознаем общий смысл информации, которой избегаем, но ничего не знаем о деталях. Здесь опять же происходит искажение при сборе данных – «фильтр» должен включиться как можно раньше, чтобы в мозг попало меньше нежелательных сведений, которые затем нужно будет подавлять. В одном эксперименте участникам сообщали, что у них большие шансы (или совсем небольшие) на очень перспективное свидание. Если ответ был положительным, они чуть больше внимания уделяли изучению положительных качеств будущего партнера по встрече, чем отрицательных. Если же ответ был отрицательным, то участники внимательно смотрели именно на негативные черты партнера, словно стараясь оправдать свое разочарование.

Date: 2015-12-13; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию