Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие музыки на психику





Музыка влияет на наше настроение, а следовательно, и на иммунную систему. Некоторые эксперименты с музыкальным воздействием показали действительно поразительные результаты. Например, «мьюзек» (тихая мягкая музыка, оказывающая успокаивающий эффект; может звучать, например, в лифте для успокоения клаустрофобов) увеличивает выделение важных иммунных веществ на 14 %, джаз же – всего на 7 %. Отсутствие музыки не производит никакого воздействия, а шум дает 20 %-ный негативный эффект. Мелодичная музыка может способствовать возникновению радостного и гармоничного мировосприятия, какофония же создает беспокойство, неуверенность и даже страх. Музыка, созданная таким образом, чтобы совпадать по тембру и темпу с естественными звуками, издаваемыми тамаринами (когтистыми обезьянами), оказывала на этих обезьян действие, сравнимое с эффектом воздействия музыки на человека. Музыка для тамаринов, созданная на основе предупреждающих сигналов, вызывала у животных увеличение беспокойной активности; музыка же, в основу которой были положены положительные социальные сигналы обезьян, оказывала на них положительное влияние: они демонстрировали меньшую склонность к наблюдательной деятельности и переключали внимание на поиск пищи – признак отсутствия тревоги. Наверняка у животных происходили и иммунные изменения. Явление отклика на музыку человека уходит корнями глубоко в его первобытное прошлое.

Нельзя не отметить два поразительных результата, полученных при недавних исследованиях. Во время эксперимента подопытных мышей поделили на две группы: у первой вызывали стресс, подвергая их сильному шуму, второй же регулярно включали мелодичную музыку. Затем мышам вводили около пяти тысяч раковых клеток. У второй группы рост злокачественных клеток происходил гораздо медленнее. То же самое и с людьми. Пациенты, проходящие курс бронхиальной физиотерапии и слушающие музыку Баха, выздоравливают гораздо быстрее, чем те, кого лечат без музыки. Все дело в том, что правильно подобранная музыка может вызвать позитивные эмоции, которые окажут влияние на иммунную систему.

У самцов птиц большая когнитивная нагрузка, так как необходимость завлечь самку побуждает их усложнять свой «песенный репертуар». Этот процесс осуществляется с помощью определенного набора нейронов мозга, которые абсолютно неактивны в небрачный период (явное доказательство того, что данная деятельность весьма затратна). Предположительно приятная песня самца является для самки и сексуально возбуждающей, и иммунологически позитивной. То же самое можно сказать и о процессе ухаживания у людей, и об отношениях партнеров в паре – между ними существуют иммунологически позитивные взаимодействия, включающие хороший секс, и иммунологически негативные, например конфликты, ссоры, подавление чувств, плохой секс.

Date: 2015-12-13; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию