Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Психология самообмана





Каков процесс самообмана? Как можно в психологических терминах объяснить его механизм? Мы получаем некую информацию, а затем искажаем ее, но как именно это происходит? Для того чтобы дать ответы на эти вопросы, необходимо проследить за процессом обработки информации от момента ее поступления до времени воспроизведения. На каждой из стадий информация подвергается определенному искажению (фальшивые логические умозаключения, подмена воспоминаний и т. п.). Обычно это делается человеком в целях искажения своего имиджа, чтобы казаться другим или самому себе лучше, чем есть на самом деле. Таким образом, самообман – ряд действий по искажению информации, затрагивающих каждый аспект восприятия и анализа. На всех этапах психологического процесса происходит систематическое искажение правды. Таким образом, психология является наукой, изучающей не только процесс восприятия и анализа информации, но и процесс ее искажения и разрушения.

Необходимо подчеркнуть один факт. Самообман не требует того, чтобы в сознании одновременно хранилась и правдивая и ложная информация касательно какого-либо события (вспомним пример распознавания голоса из главы 3). В сознании можно удерживать только фальшивую информацию. Как мы убедились в случае с «позитивным искажением» у пожилых людей, чем раньше нежелательная информация отбрасывается, тем меньше правдивых фактов нужно впоследствии искажать (а искажение правды – довольно затратный процесс). В то же время вследствие того, что информации сохраняется мало, есть риск оказаться в состоянии полной неосведомленности. Какую правдивую информацию целесообразно сохранить, а какую отбросить? По-видимому, выбор весьма сложен, а процесс обработки данных гораздо более замысловат, чем может показаться. Изучение этих конфликтующих тенденций находится в самом начале пути.

Я начну с обзора некоторых видов искажений, происходящих при обработке информации. Обращу внимание на то, как различные психологические процессы влияют на обман. Например, расскажу о «предсказании» будущих чувств. Особенно большое внимание уделю отрицанию, проекции и когнитивному диссонансу.

Date: 2015-12-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию