Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетанные пороки развития позвоночника и спинного мозга





Известно, что врожденные пороки развития спинного мозга (миелодисплазии), как правило, сочетаются с каким-либо из вариантов порочного развития позвоночника. Не­которые аспекты, касающиеся сочетанных пороков позвоночника и спинного мозга, мы решили осветить не с точки зрения нейрохирургии, в рамках которой обычно рассматри­ваются эти вопросы, а с позиций хирурга-вертебролога, тем более, что при скрытом тече­нии миелодисплазии именно вертебролог впервые высказывает предположение о ее нали­чии. Наиболее частыми и наиболее изученными вариантами миелодисплазии являются спинномозговые грыжи.

Спинномозговые грыжи

К спинномозговым грыжам относят сочетанные пороки позвонков и спинного мозга, включающие дефект формирующих позвоночный канал костных структур, выбухающие в этот дефект оболочки спинного мозга и его элементы. Среди многочисленных класси­фикаций спинномозговых грыж условно можно выделить анатомические и клинико-ана-томические. В первом случае обычно учитывают локализацию и содержимое грыжевого мешка (Ростоцкая В.И., 1963). Во втором случае анатомический вариант порока, как пра-


Глава 8. Пороки развития позвонков. Врожденные деформации позвоночника

вило, не детализируется, а определяющим фактором является характер клинических про­явлений и осложнений — чувствительных и/или двигательных расстройств, нарушений тазовых функций. В классификации, предложенной К.Л. Дрейер (1973), выделены два ва­рианта спинномозговых грыж оболочечные, не сопровождающиеся нарушениями функции спинного мозга, и оболочечно-мозговые, протекающие с явлениями пареза или паралича. Накопленные к настоящему времени сведения по анатомии спинномозговых грыж по­зволили нам выделить различные анатомические варианты порока (рис. 34).

Спинномозговые грыжи


 
 

С внемозговым скоплением ликвора

менингоцеле мешшгорадикулоцеле

миеломещшгоцеле

Без ликворвых скоплений

С локализованным

внутримозговым

скоплением ликвора

в центральном канале

миелоцистоцеле

Туморозные

формы

(липомиелоцеле,

спинномозговая

грыжа+тератома)


Рис. 34. Анатомические варианты спинномозговых грыж

R.E. Lindseth (1996) рассматривает спинномозговые грыжи как частный вариант «де­фектов невралыюй трубки» (neural tube defects), объединяемых общими терминами спи-нальная дизрафия, spina bifida aperta, а также приводит классификацию пороков невраль-ной трубки и их осложнений (табл. 38).

Многообразие осложнений дефектов невралыюй трубки обусловливает необходимость при первичном обследовании больного со спинномозговой грыжей проводить целенаправ­ленный поиск сопутствующих аномалий позвонков, позвоночного канала и спинного мозга (вт.ч. диастематомиелии, различных вариантов фиксации спинного мозга, синдрома Ар-нольда-Киари).

Специально отметим принципиальное изменение во взглядах на лечение спинномозго­вых грыж, произошедшее за последнее двадцатилетие. Ранее наличие неврологических расстройств рассматривалось как абсолютное противопоказание к оперативному лечению. С современных позиций, их наличие не является противопоказанием ни к оперативному лечению самой грыжи, ни к лечению сопутствующих пороков спинного мозга и позвоноч­ника. В ряде случаев проведение операции позволяет не только облегчить уход за боль­ным, но и улучшить качество его жизни. При этом порядок выполнения операций дикту­ется следующими принципами:

а) ликвидация сопутствующих пороков спинного мозга должна осуществляться одно­
временно с основным пластическим вмешательством по поводу спинномозговой грыжи;

б) сопутствующие ортопедические пороки и осложнения, включая деформацию позво­
ночника, необходимо устранять после основного вмешательства.


Частная вертебрология

Таблица 38

Пороки невральной трубки (noR.E.Lindseth.19%)

 

Анатомические варианты пороков невральной трубки
Менингоцеле Миеломенингоцеле Липоменингоцеле Рахисхизис (рахишизис) Оболочечная грыжа без включения в ее содержимое каких-либо элементов спинного мозга. Как правило, чисто косметический дефект, не сопровождающийся неврологическими нарушениями или ортопе­дическими осложнениями. Спинномозговая грыжа, содержимым которой являются элементы нервной ткани. Типично наличие периферических неврологических нарушений, а также патологии центральной нервной системы, включая гидроцефалию и аномалию Арнольда-Киари. Спинномозговая грыжа, содержимым которой является липома, интимно спаянная с элементами нервной ткани. Неврологические нарушения часто отсутствуют при рождении, однако могут разви­ваться в процессе роста, не распространяясь выше пояснично-крестцового уровня. Дефект тканей,. покрывающих диспластичный спинной мозг, как правило включающий отсутствие кожи, мышц (возможно сохранение истонченной прокладки), костных структур и собственно грыжевого мешка.
Осложнения пороков невральной трубки
Неврологические Нейроортопедические: Осложнения со стороны оболочек спинномозговой грыжи Переломы бедра и кос­тей голени Парезы и параличи (спастические и вялые), нарушения функции тазовых органов, нарушения чувствительности. Деформации позвоночника Сколиозы. Отмечаются в 100% случаев при параплегиях с грудного уровня. В 85% случаев деформация превышает 45". С-образные сколиозы типичны для чистых нейромышечных деформаций. S-образные сколиозы чаще указывают на сопутствующую гидромиелию, сирингомиелию или tethered cord синдром. Лордозы. Отмечаются редко, часто связаны с контрактурами в тазобедренных суставах. Кифозы. Отмечаются у 8-15% больных с миеломенингоцеле, часто уже при рождении превышают 80° и прогрессируют в процессе роста. Вывихи бедра Контрактуры коленных суставов Деформации стопы Артропатия Шарко (прогрессирующая нейротрофическая дегене­рация суставов) Воспаление оболочек и разрывы оболочек

ПО


Глава 8. Пороки развития позвонков. Врожденные деформации позвоночника

Диастематомиелия

Диастематомиелия — комбинированный порок развития позвоночного канала, заключа­ющийся в его разделении костными, хрящевыми или фиброзными шипами или перегород­ками, сопровождающийся расщеплением и/или удвоением спинного мозга, его элементов и оболочек. Типичной для диастематомиелии является тетрада следующих клинических и рентгенологических признаков: 1. врожденные пороки и дисплазии конечностей.чаще нижних; 2. аномалии кожного покрова — гемангиомы, пигментные пятна, кожные втяже-ния, локальный гипертрихоз и т.д. над позвоночником и в паравертебральных зонах; 3. ано­малии развития позвоночника; 4. расширение интерпедикулярного расстояния на прямой рентгенограмме в зоне локализации перегородки.

Диастематомиелия редко встречается в виде изолированнного порока позвоночного канала. Типично ее сочетание с нарушениями сегментации позвонков, реже - с наруше­ниями слияния и формирования задних структур, спинномозговыми грыжами. Возможно сочетание диастематомиелии с объемными образованиями позвоночного канала эмбри­онального происхождения - дермоидами, липомами, тератомами, дермальным синусом.

В доступной литературе нам не удалось обнаружить классификаций диастематомиелии. В своей практической работе мы пользуемся рабочей классификационной схемой, пред­ставленной в таблице 39.

Таблица 39

Диастематомиелия (рабочая классификационная схема)

 

Классификационные признаки Клинико-лучевые варианты
а) Распространенность б) Морфологическое строе­ ние перегородки в) Форма перегородки г) Наличие невроло­ гических расстройств д) Взаимоотношение с со­ держимым позвоночного канала е) Локализация основания перегородки относительно стенок позвоночного канала ж) характер расщепления 1 спинного мозга а) локальная — в пределах 1-2 позвоночных сегментов, б) распространенная — в пределах 3 и более сегментов. а) костная, б) хрящевая, в) фиброзная, г) смешанная а) цилиндрическая, б) грибовидная, в) шиповидная («спикула», нередко занимает только часть просвета позвоночного канала), г) сложная или туморозная а) без неврологических нарушений, б) с первичными невроло­гическими нарушениями (по типу миелодисплазии) —без прогрессирования —с углублением симптоматики в процессе роста в) со вторичными неврологическими нарушениями (по типу мие- лопатии) а) без расщепления твердой мозговой оболочки, б) с расщеплением твердой мозговой оболочки в т.ч. —с расщеплением одной из стенок дурального мешка —с формированием изолированных дуральных мешков в) с изолированным расщеплением оболочек и элементов конского хвоста, г) с полным расщеплением спинного мозга и его оболочек (симметричным или асимметричным) а) исходящая из задней поверхности тел позвонков, б) исходящая из боковой стенки позвоночного канала, в) исходящая из дуг поз­вонков (задней стенки позвоночного канала). а) собственно диастематомиелия, б) дипломиелия

Date: 2015-12-13; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию