Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пороки развития позвонков





В разделе, посвященном терминологии, мы в сжатой форме привели определение по­нятий дисплазии и аномалий позвонков. Еще раз укажем, что деление пороков развития на эти две группы весьма условно и применяется в вертебрологической литературе спе­циально для выделения пороков развития тел позвонков, которые отнесены к аномали­ям. Клинические проявления аномалий позвонков могут отсутствовать, а сам порок -случайно выявляться при лучевом обследовании. Термин врожденные деформации по­звоночника используют в тех случаях, когда основной их причиной является аномалия позвонков.

Лишь единичные лечебные учреждения в мире обладают достаточно большим опытом лечения и динамического наблюдения за детьми с аномалиями позвонков и врожденными деформациями позвоночника. Отраженный в литературе опыт Twin Cities Spine Center, MN, США, Новосибирского центра патологии позвоночника, а также Санкт-Петербург­ской Педиатрической медицинской Академии, в которой работают авторы настоящей книги, позволил принципиально изменить отношение большинства ортопедов к врожден­ным деформациям позвоночника. На большом клиническом материале было доказано, что более чем у половины детей эти деформации обнаруживаются на первом году жиз­ни, в 30% случаев уже в этом возрасте достигая III—IV степени. К трем годам тяжелые врожденные деформации наблюдаются уже более, чем у 50% пациентов. Отсутствие про-грессирования врожденных деформаций позвоночника в динамике наблюдается лишь в 18% случаев. Учитывая то, что в общем числе деформаций позвоночника доля врожден­ных по данным разных авторов составляет от 2% до 11%, теоретически рассчитанная час-

* Многообразие пороков позвонков и спинного мозга не ограничивается сведениями, приведенными в настоящей главе. Мы касаемся этих вопросов также при описании заболеваний, сопровожда­ющихся деформациями позвоночника, стеноза позвоночного канала и др.


Глава 8. Пороки развития позвонков. Врожденные деформации позвоночника

тота врожденных пороков позвоночника может превышать 1 случай на 100 детей. Нако­нец, врожденные деформации позвоночника должны рассматриваться среди социально наиболее значимых заболеваний в силу того, что они в высоком проценте случаев сопро­вождаются сопутствующими пороками спинного мозга (миелодисплазией) и вторичной миелопатией.


Рис. 26. Варианты нарушения формирования позвонков

Большинство классификаций врожденных пороков позвонков основано на рентгеноана-томической картине и включает различные варианты трех эмбриогенетических типов ано­малии — нарушений формирования, сегментации и слияния парных закладок тел позвон­ков. Наиболее удачной явилась классификация Mac Ewen (1968,1972), объединившая анатомические варианты пороков с вариантами клинического проявления аномалий. Классификация Mac Ewen легла в основу разработанной одним из авторов этой книги клинико-анатомической классификации пороков развития позвоночника (Ульрих Э.В., 1985,1995), в которой учитывается вид нарушения развития, вариант порока, а так­же характер деформации, связанный с этим пороком (табл. 31, рис. 26-28). Постоянно расширяющиеся возможности современных методов лучевой диагностики, а также про­должающий накапливаться опыт, позволяют прогнозировать дальнейшую детализацию классификации.


О оо


Таблица 31

Классификация пороков развития позвоночника *


$


 


 

Вид нарушения развития Вид порока
Нейтральные Сколиозогенные Кифозогенные
I.Нарушения формирован ия позвонков (рис. 26) П. Нарушения слияния позвонков (рис. 27) III. Нарушения сегментации позвонков и ребер (рис. 28) Аплазия полудуги (1). Аплазия дуги (2). Гипоплазия тела и дуги - платиспондилия (3). Симметричное нарушение слия­ния позвонков - симметричные бабочковидные позвонки: отсутствие слияния тела (1); отсутствие слияния тела и дуги (2). Отсутствие слияния дуги (3). Блокирование смежных позвон­ков по всему поперечнику или периметру (1). Альтернирующие варианты блокирования (2). Симметричное блокирование ребер (3), Боковой полупозвонок (аплазия половины тела и дуги) (4). Боковой клиновидный позвонок (гипоплазия тела и дуги) (5). Отсутствие слияния асимметрично развитых половин тела— асимметричные бабочковид­ные позвонки) (4). Отсутствие слияния асимметрично развитых половин тела и дуги (5). Блокирование смежных позвонков: боковое блокирование тел и дуг (боковой несегменти-рованный стержень) (4); блокирование попе­речных отростков (5); одностороннее блокиро­вание ребер (6). Блокирование через сегмент: Боковое блокирование тел и дуг (7); блокирование поперечных отростков (8); Одностороннее блокирование ребер (9). Задние полупозвонки: аплазия тела (6); аплазия тела и полудуги (7); аплазия основного (вентрального ядра) (8); аплазия вентрального и дорсального ядер тела (9). Задний клиновидный позвонок (гипоплазия тела) (10). Заддебоковые полупозвонки: аплазия половины тела и дуги с отсутствием вентрального ядра (11); аплазия (гипоплазия) ядер половины тела (12). Асомия** Отсутствие слияния задних полупозвонков при... ... симметрично развитом дорсальном ядре тела (6); ... асимметрично развитом дорсальном ядре тела (7); Отсутствие слияния заднего клиновидного позвонка (8). Блокирование передних отделов смежных позвонков (10). Блокирование передних отделов позвонков «через сегмент» (11).
IV. Нарушения формирован ия позво­ночного I канала i 1. Первичные стенозы позвоночного канала (в том числе при асомии)** 2. Диастематомиелия • костная • хрящевая • фиброзная 3. Дермальный синус и объемные образования эмбрионального происхождения 4. Спинномозговые грыжи

I


* Нумерация, приведенная в скобках (), соответствует цифровым обозначениям на рисунках 26,27, 28.

** Мы отнесли асомию (крайне редкий вариант порока) одновременно и к кифозогенным нарушениям формирования, и к нарушениям формирования позвоночного канала. Суть порока заключается в тотальном отсутствии позвонка (-ов), включая передние и задние струк­туры (а не только его тело), что приводит к сегментарной нестабильности позвоночника. R.B.Winter нашел в литературе лишь 17 слу­чаев (включая собственные), полностью соответствующих описанной патологии. Несмотря на минимальное число наблюдений, для обо­значения связанных с этим пороком деформаций используется несколько терминов: «сегментарная спикальная дисгенезия» (термин, чаще всего употребляемый в зарубежной литературе), «врожденный вывих позвоночника», «врожденный стеноз с удвоением позвоночника».


Глава 8. Пороки развития позвонков. Врожденные деформации позвоночника



 


Рис. 27. Варианты нарушения слияния позвонков






о*

Су





 


10 ^ 11

Рис. 28. Варианты нарушения сегментации позвонков



Частная вертебрология

Date: 2015-12-13; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию