Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сз^. 'Qg QЈ








 


Рис. 32. Врожденные кифозы I типа IA — при агенезии тела позвонка, IB — при гипогенезии тела, 1С — при гипоплазии тела




ПА


П


НС


 


Рис. 33. Врожденные кифозы II типа: ИА — истинное нарушение сегментации, подтвержденное рептенологическими и МРТ данными, ИВ — рентгенологически выявляемое нарушение сегментации с отсутствием истинного слияния по данным MPT, НС — гипоплазия диска


Глава 8. Пороки развития позвонков. Врожденные деформации позвоночника

Таблица 36

Модифицированная классификация чистых врожденнных кифозов

 

Тип кифоза Варианты деформаций
Imun —врожденные кифозы, вызванные нарушением формирования тел позвонков (рис. 32) II тип — врожденные кифо­ зы, вызванные нарушением сегментации тел позвонков (рис. 33) III тип- врожденные кифо­ зы, вызванные смешанными или недифференцируемыми пороками развития А — агенезия тела, В — гипогенезия тела, сохраненная часть тела менее 1/2 его нормального размера, С — гипоплазия тела, сохраненная часть тела более 1/2 его нормального размера. А — истинное слияние тел позвонков, подтвержденное рентгенологически и МРТ данными; В - гипогенезия диска: наличие рентгенологических признаков слияния тел позвонков при сохранении изображения диска по данным МРТ; пульпозное ядро гипоплазировано; С — гипоплазия диска: диск рентгенологически сохранен, но снижен по высоте; на МРТ диск лишен пульпозного ядра.

у части больных развивалась вторичная дегенерация с сегментарной нестабильностью по­звоночника, у других — истинное костное блокирование.

В таблице 37 приведены данные, касающиеся особенностей позвоночного канала при различных вариантах врожденных кифозов и частоты вторичных неврологических ос­ложнений (миелопатий) при них.

Таблица 37

Сагиттальные стенозы позвоночного канала и частота неврологических расстройств при чистых врожденных кифозах

 

Тип Средняя величина Частота
кифоза сужения позвоночного неврологических
  канала (%) расстройств (%)
1тип:    
IA    
IB    
   
II тип  
III тип    

Если зависимость между тяжестью порока и частотой миелопатий при кифозах I типа представлялась нам прогнозируемой, то отсутствие неврологических нарушений при ки­фозах II типа оказалось неожиданным, тем более, что в этой группе были и больные с де­формациями IV степени. Это опровергает мнение о ведущем значении величины кифоти-ческой деформации в возникновении неврологических осложнений врожденных кифозов.


Частная вертебрология

Наши данные свидетельствуют, что главную роль в их развитии играют стенозы позво­ночного канала.

Следует также отметить, что почти у 20% больных с врожденными кифозами нами вы­явлены различные варианты миелодисплазии, причем почти в половине случаев ее тече­ние было бессимптомным. Зависимости частоты и анатомического варианта порока спин­ного мозга от типа вертебрального порока мы не обнаружили.

Врожденные аномалии крестца

Своеобразие пороков развития каудального отдела позвоночника объясняет существо­вание специальных классификаций врожденных аномалий крестца. Наиболее простая и доступная для практического использования схема пороков развития крестца предло­жена NJ. Treble et al.(1988), выделившим его недоразвитие (тип 1 порока), аномалии (тип 2) и дисплазии (тип 3). Недоразвитие крестца может протекать без аномалий выше­лежащих позвонков (тип 1 А) или в сочетании с пороками позвонков вышележащих от­делов (тип 1 В). К аномалиям крестца относят нарушения слияния тел крестцовых позвон­ков (spina bifida anterior) и полупозвонки, к дисплазиям — spina bifida posterior. Тотальное расщепление дуг крестцовых позвонков нередко описывается в вертебрологии как «зия­ющий»' крестец и часто сопровождается различными вариантами порочного развития по­звоночного канала и спинного мозга.

Date: 2015-12-13; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию