Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ii(в) III





IV

V


Клиническая характеристика

Отсутствие неврологических расстройств.

Наличие пирамидных знаков без нарушения чувствительности и моторных расстройств при сохраненной возможности ходьбы.

Неполная потеря движений, нарушений чувствительности нет, сохранена возможность самостоятельной ходьбы либо ходьбы с внешней помощью (поддержкой).

Неполная потеря движений, нарушений чувствительности нет, ходьба утрачена.

Полная потеря движений. Нарушений чувствительности нет, ходьба невоз­можна.

Полная потеря движений, чувствительность нарушена или утрачена, ходьба невозможна.

Полная потеря движений, тяжелые или тотальные нарушения чувствитель­
ности, потеря контроля над сфинктерами и/или спастические непроизволь-
ные сокращения мышц. ___________________________________________


Приведя указанные классификации, отметим, что в собственной работе мы предпочи­таем все же пользоваться модифицированной для детского возраста шкалой Frankel, ко­торая приведена нами в главе 7, посвященной позвоночно-спинальной травме.

Среди воспалительных заболеваний позвоночника наиболее своеобразным и наименее изученным является анкилозирующий спондилит или болезнь Мари-Штрюмпеля-Бехте-рева. В отечественной литературе заболевание впервые описано В.М. Бехтеревым (1892) под названием «Одеревенелость позвоночника с искривлением». Возможность сочетания анкилозирующего спондилита с поражением крупных (т.н. «корневых») суставов конеч­ностей — тазобедренных и плечевых, впервые была отмечена зарубежными авторами, ко-


Частная вертебрология

Таблица 47

Классификация Kumar (1991) неврологических расстройств при туберкулезном спондилите

 

 

Степень парапареза Жалобы Клинические данные
Слабость Ходьба Движения Сила мышц Чувствитель ность Тазовые функции
I II III IV Слабость после физических упражнений Слабость Выраженная слабость, основ­ное положение больного — лежа Полная потеря контроля, резко выраженная астенизация Возможна без поддержки Возможна с поддержкой Невозможна Движения ног невоз­можны, в т.ч. в постели Сохранны Сохранны Сохранны, резко ослаблены А - параплегия, преобладает тонус разгибателей. В - параплегия, преобладает тонус сгибателей 4-5 баллов ДоЗ баллов 1-2 балла Не нарушена Парестезия Гипостезия, зоны анесте­зии Полная по­теря чувст­вительности Не нарушены Не нарушены Могут быть нарушены Полная поте­ря контроля тазовых функций

Таблица 48

Клинические формы болезни Бехтерева

 

Клиническая форма Клинические особенности
Центральная (с изолиро­ванным поражением по­звоночника и крестцово-подвздошных сочленений) Ризомелическая Скандинавская Периферическая Висцеральная Юношеская • Кифозный вид — кифоз грудного отдела позвоночника с гиперлордозом шейного отдела (описан В.М.Бехтеревым как поза «просителя») • Ригидный вид — отсутствие поясничного лордоза и грудно­ го кифоза («доскообразная» спина) Поражение позвоночника, крестцово-подвздошных сочленений и «корневых» суставов (плечевых и тазобедренных). Ревматоидоподобная, протекающая с поражением мелких суста­вов. Диагноз устанавливается по типичным изменениям кре­стцово-подвздошных сочленений и позвоночника. Поражение крестцово-подвздошных сочленений, позвоночника и периферических суставов: локтевых, коленных, голено­стопных. Независимо от стадии поражения позвоночника, протекает с поражением внутренних органов (сердца, аорты, почек, глаз) Начало заболевания по типу моно- или олигоартрита, часто — стойкие кокситы с поздно развивающимися рентгенологиче­скими изменениями: субхондральным остеопорозом, кост­ными кистами, краевой узурацией

Глава 10. Воспалительные заболевания позвоночника

торые назвали патологию «ризомелическим спондилезом». Патогенез анкилозирующего спондилита точно не известен, общепризнанными в настоящее время считаются инфекци-онно-аллергические и аутоиммунные механизмы развития патологии (Чепой В.М. 1978, 1990; Цивьян ЯЛ. 1990).

К настоящему времени описаны шесть клинических форм болезни Мари- Штрюмпе-ля-Бехтерева (табл. 48).

Своеобразие вертебрального синдрома при туберкулезном спондилите объясняется обездвиживанием позвоночника, а рентгенологическая картина — сочетанием остеопороза позвонков с уплотнением кортикальных пластинок и анкилозированием дугоотростчатых суставов, что приводит к образованию типичных рентгенологических симптомов «бам­буковой палки» и «трамвайных рельсов».

Своеобразие клинических форм, нечеткость ранних клинических проявлений и неиз­бежное прогрессирование болезни Бехтерева приводило многих авторов к неоднократным попыткам определить те признаки, наличие которых позволило бы установить диагноз при начальных проявлениях заболевания. В литературе эти признаки описываются как «ди­агностические критерии» с указанием в названии тех мест, где проходили конференции, на которых они были приняты (табл. 49).

Таблица 49

Диагностические критерии болезни Бехтерева (цит. по В.М. Чепому, 1990 и ЯЛ. Цивьяну, 1990)


Критерии

«Римские» диагно­стические критерии (1961)

«Нью-Йоркские» диагностические критерии (1966)

«Пражские» диаг­ностические крите­рии (1969)

Дополнительные признаки началь­ных проявлений (Чепой В.М., Аста­пенко М.Г.)


Клинические признаки

Боль и скованность в крестцово-подвздошной области, продолжающиеся более 3 месяцев и не уменьшающиеся в состоянии покоя; боль и скованность в грудном отделе позвоночника; ограничение движений в поясничном отделе позвоночника; ограничения двигательной экскурсии грудной клетки; в анамнезе — ирит, иридоциклит и их последствия; рентгенологические при­знаки двустороннего сакроилеита.

Ограничение подвижности поясничного отдела позвоночника в трех направле­ниях (сгибание, разгибание, боковые наклоны); боли в грудопоясничном и поясничном отделах позвоночника в анамнезе или при обследовании; огра­ничение экскурсий грудной клетки при дыхании, составляющих менее 2,5 см (измеряется в области 4 межреберья).

Боль и скованность в крестцово-подвздошной области; боль и скованность в грудном отделе позвоночника; ограничение движений в поясничном отделе позвоночника; ограничение экскурсии грудной клетки; ирит в анамнезе или в настоящее время.

Боль при пальпации области симфиза; поражение грудиноключичных суставов; уретрит в анамнезе.



Date: 2015-12-13; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию