Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I п m i ц ш I П Ш





Рис. 22. Типы повреждений грудных и поясничных позвонков по AO/ASIF (объяснение в тексте) _

классификации (см. стр. 7), позвонки этих отделов обозначаются соответственно как 52 (1-12) и 53 (1-5).

Согласно этой классификации, к типу А относят повреждения позвонков, протекаю­щие с компрессией его тела: группу AI представляют вколоченные переломы, группу АН — раскалывание позвонка, группу АШ — взрывные переломы. К типу В относят поврежде­ния переднего и заднего опорных комплексов, сопровождающиеся их растяжением: груп­па BI представляет заднее повреждение преимущественно мышечно-связочного аппарата, группа ВН — заднее повреждение преимущественно костной ткани, группа ВШ — переднее повреждение, проходящее через межпозвонковый диск. Повреждение переднего и заднего комплексов с ротацией относят к типу С, при этом группу С I составляют повреждения, сопровождающиеся компрессией тел позвонков, группу СИ - повреждения, сопровожда­ющиеся растяжением опорных колонн позвоночника, и группу ОН - ротационные сме­щения, сочетающиеся с горизонтальным сдвигом фрагментов.

По мнению авторов классификации AO/ASIF, вколоченные переломы тел позвонков (тип AI) всегда механически стабильны и нуждаются в адекватном консервативном ле­чении. Раскалывающие и взрывные повреждения тел позвонков, различающиеся лишь числом костных фрагментов (типы АН и АШ соответственно), условно стабильны, так как плохо срастаются, что приводит к нарастанию кифоза («динамическая» нестабильность) или поздним неврологическим осложнениям.

Повреждения позвоночника, протекающие с растяжением (тип В), в большинстве случаев механически нестабильны, а повреждения с ротацией (тип С) всегда механически неста­бильны. На современном уровне развития медицинских технологий эти типы повреждений в подавляющем большинстве подлежат оперативному лечению, в том числе и у детей.

Травма позвоночника у детей и подростков имеет определенные особенности. Типич­ным, но вовсе не единственно возможным для пациентов этой возрастной группы явля­ется повреждение тел позвонков по типу компрессионного перелома. Вид перелома обычно определяются по степени снижения высоты тела позвонка, прежде всего — высоты его вентрального или центрального отделов. Компрессионные переломы у детей распределя­ют по тяжести повреждения (Андрушко Н.С., Распопина А.В., 1977) (табл. 29).


Частная вертебрология

Таблица 29

Компрессионные переломы позвоночника у детей (по Андрушко Н.С., Романову А.В., 1977)

 

Степень компрессии Рентгенологическая характеристика (изменение высоты тела позвонка)
1степень — незначительная компрессия II степень — умеренная компрессия Шстепень — значительная компрессия IV степень— резко выраженная компрессия — снижение высоты вентрального отдела на 2 мм — снижение высоты среднего отдела на 1 мм — снижение высоты вентрального отдела на 2-5 мм, — снижение высоты среднего отдела на 2 мм — снижение высоты вентрального отдела на 4-6 мм — снижение высоты среднего отдела на 2-3 мм — снижение высоты вентрального отдела более, чем на 5 мм — снижение высоты среднего отдела более, чем на 3 мм

Ни одна из указанных в таблице степеней, за исключением некоторых переломов с резко выраженной компрессией IV степени, не выходит за пределы тяжести повреждений, со­ответствующих вколоченным переломам группы AI по классификации AO/ASIF. Дети с такими переломами никогда не нуждаются в хирургическом лечении. Переломы IV сте­пени с выраженной компрессией, сопровождающиеся отстроченной механической неста­бильностью, ведущей к образованию кифоза, могут подвергаться оперативному лечению с целью стабилизации позвоночника и предотвращения нарастания деформации. Другие варианты повреждений позвонков, сопровождающиеся травмой средней и задней колонн,

встречаются в детском возрасте значительно реже, чем компрессионные переломы. На наш взгляд, при таких повреждениях у детей не только целесообразно исполь­зовать одну из представленных выше классификаций, но и применять более активную тактику лечения — ран­нее хирургическое вмешательство, направленное на ус­транение механической и неврологической нестабиль­ности повреждения, обеспечит наилучший результат лечения этой категории больных.

Рис. 23. Виды ранений позвоночника по Н.С. Косинской (объяснение в тексте)

Отдельно приходится говорить об огнестрельных ранениях позвоночника, число которых, к сожалению, неуклонно растет в последние годы в силу распростра­нения огнестрельного оружия и многочисленных ло­кальных военных конфликтов. Основным классифика­ционным признаком этого вида повреждений является отношение хода раневого канала к костным структурам позвонков и позвоночному каналу. Н.С. Косинская вы­деляет следующие виды ранений (цит. по В. П. Берсне-ву с соавт., 1998) (приведенная ниже нумерация соот­ветствует рис. 23):


Глава 7. Повреждения позвоночника и спинного мозга

1. сквозное ранение — раневой канал пересекает позвоночный канал;

2. слепое проникающее ранение — раневой канал заканчивается внутри позвоночного канала;

3. касательное ранение — ход раневого канала сопровождается краевым повреждением стенок позвоночного канала;

4. слепое непроникающее ранение — повреждаются только костные элементы позвонков;

5. паравертебральное ранение — раневой канал проходит в мягких тканях, не затраги­вая собственно структур позвоночника.


Date: 2015-12-13; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию