Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Аритмии делят на органические и функциональные





Аритмии делят на органические и функциональные. К органическим аритмиям относят все органические заболевания сердца: ВПС, ППС, миокардиты, кардиомиопатии, эндокардиты, перикардиты; поражения сердца при наследственных заболеваниях: коллагенопатии, нейромышечные дистрофии, диффузные заболевания соединительной ткани, системные васкулиты и другие.

Нередко аритмии возникают у детей после хирургической коррекции ВПС, после трансвенозных методов лечения тахиаритмий.

К функциональным аритмиям относят изменения ритма и проводимости, связанные с нарушениями в деятельности ЦНС, ВНС, различного вида обмена веществ: углеводного, жирового, электролитного; нарушениями гуморальной регуляции: катехоламинов, ацетилхолина, гистамина, серотонина, при воздействии радиочастотных влияний на миокард. Возможны и семейные или наследственно обусловленные варианты аритмий. К аритмиям функционального генеза относят аритмии, которые возникают у детей, страдающих неврозами и психопатиями.

Возможны аритмии рефлекторного генеза, возникающие при кашле, перемене положения, натуживании, при психоэмоциональных стрессах.

Таким образом, независимо от причины аритмий, в основе их лежит нарушение биоэлектрических процессов, разыгрывающихся на мембранах специализированных клеток или клеток сократительного миокарда.

При органических нарушениях: при этом происходит разрушение клеток миокарда с повреждением электронных мембран. При функциональных: измененение нервной или гуморальной регуляции влияет на течение электрических процессов в специализированных или сократительных клетках миокарда, что также приводит к развитию аритмий.

Нарушения сердечного ритма и проводимости разделяют на три большие группы:

• нарушение образования импульса;

• нарушение проведения импульса;

• комбинированные нарушения образования и проведения импульса.

Первая группа аритмий связана как с нарушением функции автоматизма синусового узла (синусовая тахикардия, синусовая брадикардия, синусовая аритмия, синдром слабости синусового узла, его остановка, замещающие ритмы), так и с неавтоматическими механизмами (экстрасистолия, пароксизмальная и хроническая тахикардия, фибрилляция и трепетание предсердий и желудочков).

Date: 2016-02-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию