Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. СССУ труден для диагностики





СССУ труден для диагностики. Дети старшего возраста жалуются на слабость, утомляемость, сердцебиение, боли в сердце, синкопальные состояния, после которых возможны возникновения судорог, преходящие парезы.

В некоторых случаях СССУ может быть причиной внезапной смерти. Иногда дети, у которых были синкопальные состояния, находились под наблюдением невропатолога с диагнозом «эпилепсия, до постановки диагноза "СССУ"».

Клинико-электрокардиографическая характеристика СССУ была представлена проф. М.А. Школьниковой (1999).

Выделено четыре варианта этого синдрома.

• Синусовая брадикардия - до 60 ударов в 1 минуту миграция источника ритма. Паузы ритма при холтеровском мониторировании до 1,5 с. Адекватное учащение ритма при физической нагрузке.

• Синоатриальная блокада, выскальзывающие сокращения и ускоренные ритмы. Паузы ритма при холтеровском мониторировании 1,5-2,0 с. Неадекватный прирост ЧСС при физической нагрузке.

• Синдром тахибрадикардии. Паузы ритма при холтеровском мониторировании 1,5-2,0 с.

• Ригидная синусовая брадикардия менее 40 ударов в минуту, эктопические ритмы, мерцание-трепетание предсердий. Паузы ритма 2 с.

Нередко нарушение функции синусового узла может сочетаться с нарушением функции нижележащих уровней проводящей системы сердца, чаще с нарушением АВ-узла.

Среди клинических признаков диагностики наиболее важный - брадикардия, поэтому необходима ее оценка с учетом возраста ребенка. Так, если у детей первого года жизни ЧСС менее 80-70 ударов в минуту, 4-6 лет - менее 70-60 в минуту, 7-11 лет менее 60-50 в минуту, у подростков 11-14 лет менее 50-40 в минуту, то можно с большой степенью вероятности предположить у них наличие СССУ.

В диагностике ССС, кроме ЭКГ имеет значение суточное мониторирование ЭКГ, фармакологические пробы с атропином и пропранололом, оценка физической нагрузки на велоэргометре, электрофизиологическое исследование сердца (ЭФИ).

Важны в диагностике также генеалогический анамнез и катамнестическое наблюдение, а также проведение нейрофизиологического инструментального обследования (электроэнцефалография, эхоэнцефалография и допплерография сосудов головного мозга).

Date: 2016-02-19; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию