Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностика. Один из важных лабораторных признаков ИЭ - прогрессирующая анемия от средней степени тяжести до тяжелых пределов (гемоглобин 80-50 г/л)





Один из важных лабораторных признаков ИЭ - прогрессирующая анемия от средней степени тяжести до тяжелых пределов (гемоглобин 80-50 г/л).

У большинства больных отмечают лейкоцитоз от умеренного до выраженного. В некоторых случаях подострого ИЭ количество лейкоцитов не изменяется или даже имеет тенденции к лейкопении. Как правило, у всех больных ИЭ резко увеличенная СОЭ в пределах 30-60 мм/час и выше. Для острого ИЭ характерно увеличение биохимических показателей крови, характеризующих острую фазу воспаления (диспротеинемия за счет увеличения количества 2 и - глобулинов, С-реактивного белка, фибриногена, дифениламинового показателя и уровня сиаловых кислот). Положительными бывают сулемовая, тимоловая и формоловая пробы. При исследовании мочи обычно выявляют микрогематурию и протеинурию.

Наиболее важный лабораторный признак ИЭ - выделение этиологически значимого микроорганизма из крови.

Первое условие выделения микроба из крови - строгое соблюдение методики посева крови на стерильность. При подозрении на острый ИЭ, когда необходимо немедленно начинать эмпирическую антибактериальную терапию, показан троекратный посев крови, взятой путем венепункции из разных вен с интервалом 15-20 мин в течение 1 часа перед началом эмпирической терапии. При подостром ИЭ, когда проведение этиотропной терапии может быть отложено на некоторое время, также проводят троекратный посев крови в течение 24 ч.

Если в течение 48-72 ч не получен рост флоры из крови, необходимо произвести посев еще 2-3 раза. При подозрении на труднокультивируемый возбудитель культуру следует инкубировать в течение четырех недель. При отсутствии бактериального роста у больного с клиническими проявлениями ИЭ необходима консультация специалиста (клинического микробиолога) для подбора адекватной техники бактериологического исследования. В некоторых случаях для подтверждения бактериемии производят иссечение участка кожи с элементом сыпи (микробным эмболом) с последующим микробиологическим и гистологическим исследованием.

При осложненном менингоэнцефалитом ИЭ проводят диагностическую люмбальную пункцию с посевом и микроскопическим исследованием СМЖ.

Date: 2016-02-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию