Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слоговый анализ





а) — Посмотрите, как я делю слова на слоги и хлопаю на ка­ждый слог; «укладываю» слово на ладошку.

па-па

ре-бя-та

лес

— Сколько слогов в слове, столько и хлопков. Их можно посчитать.

4. Физминутка.

 

Только в лес зашли, Появились комары. Руки вверх — хлопок над головой, Руки вниз — хлопок другой. Ходьба с подниманием рук вверх и опусканием вниз, хлопки.
Дальше по лесу шагаем И медведя мы встречаем. Руки за голову кладем И вразвалочку идем. Ходьба на внешней сто­роне ступни с покачивани­ем влево, вправо.
Вдруг мы видим у куста — Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берем И в гнездо его кладем. Наклоны вперед, руками коснуться пола, выпря­миться, поднять руки вверх.

б) «Дятел — телеграфист» (с. 39).

Тук-тук-тук!

Тук-тук-тук!

Раздается чей-то стук.

Это дятел на сосне

Долбит клювом по коре.

— На весь лес отстукивает, как по телеграфу, передает, что он увидел в лесу. Что увидел дятел? (Желуди, шишки, пень, березу, елку.) Передайте по телеграфу эти слова, отстукивая карандашом каждый слог. Посчитайте, сколько слогов в каждом слове. Назовите первый слог. Второй. Третий.

в) Игра «Куда пойдет слово?»

В разных местах групповой комнаты три обруча. В каж­дом разное количество кубиков (один, два, три). У каждого ребенка игрушка. Ребенок должен разделить слово — название игрушки на слоги, определить количество слогов и занять тот «обруч — домик», в котором количество кубиков соответствует количеству слогов в слове.

г) «Дружная семья».

— Посмотрите на картинки внизу страницы (с. 39). У жи­вотных тоже бывает семья. Чья это семья? (Лисья, коша­чья.) Как в лисьей семье зовут папу? Маму? Детеныша?

Сколько слогов в слове лис? Обозначим слог одной корот­кой линией:——.

Аналогично разбираются слова лиса, лисенок. Слоговые схемы слов кот, кошка, котенок дети составляют на индивидуальных схемах.

Date: 2015-05-19; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию