Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационный момент. — Назовите слова, начинающиеся со звука [м], выделяя его голосом





— Назовите слова, начинающиеся со звука [м], выделяя его голосом.

2. Повторение характеристики звука [м].

3. Знакомство со звуком [мь].

— М-м-м — корова замычала,

Она теленочка искала.

А теленок ей в ответ: — Мь-мь-мь...

Корова мычит строго: м-м-м. Звук [м] — твердый. А те­леночек ей отвечает нежно, ласково: мь-мь-мь. Звук [мъ] — мягкий. Губы растягиваются в легкую улыбку, спинка языка поднимается к небу.

Дети совместно с логопедом, наблюдая за артикуляцией в зер­кале, анализируют звук [мь] по схеме и делают вывод. Звук [мь] согласный, звонкий, мягкий.

Логопед демонстрирует условное обозначение звуков:

Звук [м] — согласный твердый, обозначается синей фишкой.

Звук [мь]согласный мягкий, обозначается зеленой фишкой.

Колокольчики на фишках говорят, что звуки [м] и [мь] — звонкие.

4. Закрепление звука [мь] по пособию (с. 44).

— Посмотрите на картинку коровы и теленка. Как они мычат? Какие фишки поднял Юпик? Какие звуки они обоз­начают?

5. Дифференциация звуков [м][мь].

— Издавна корову называют кормилицей. Ведь она дает мо­локо. А из молока на молокозаводах изготавливают продукты: кефир, сливки, йогурт, творог, сыр и другие. Рассмотрите их на странице книги. Эти продукты называются молочными.

Жили-были два гномика. Они очень любили молочные продукты. Одного звали Мук, а другого Мик. Найдите их на странице книги. Догадайтесь, кто из них Мук, а кто Мик? Почему? В магазине каждый из них покупал свои любимые молочные продукты: Мук — продукты со звуком [м] в на­звании, а Мик — со звуком [мь].

Какие продукты купит Мук? А какие Мик?

Логопед называет продукт (молоко, эскимо, масло, сметана, Milky Way), выделяя в слове голосом звук [м] ([мь]), а дети пока­зывают фишку, называют звук [м] ([мь]) и имя гнома.

Date: 2015-05-19; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию