Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Латинская Америка и РБ





Позиции Латинской Америки на международной арене неуклонно усиливаются. Экономика стран региона динамично развивается. В 2011 рост ВВП в Латинской Америке составил 4,3 %. Наиболее активно росла в 2011 году экономика Панамы (10,5 %), Аргентины (9,0 %), Эквадора (8,0 %), Перу (7,0 %) Чили (6,3 %) и Венесуэлы (4,3 %). Регион с общим населением, приближающимся к 600 млн. человек, суммарным ВВП – более 4,5 трлн. долл., объёмом внешней торговли – около 2 трлн. долл. играет заметную роль в системе международных экономических отношений. Для Беларуси Латинская Америка важна как одна из площадок интеграции в мировые торгово-хозяйственные связи. Экономики Беларуси и ведущих стран региона по характеру и структуре дополняют друг друга. В настоящее время РБ поддерживает дипломатические отношения с 31 из 33 государств Латинской Америки (в апреле 2011 г. установлены дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Тринидад и Тобаго). Беларусь имеет посольства и консульства во многих странах региона. В Беларуси действуют посольства Бразилии, Венесуэлы и Кубы, консульства Доминиканской Республики, Перу, Уругвая и Эквадора. Дипломатические миссии ряда латиноамериканских государств аккредитованы в Беларуси по совместительству. Ведется работа по открытию в Беларуси почетного консульства Никарагуа. Важным фактором сближения позиций Беларуси и стран Латинской Америки на международной арене является осознанная необходимость создания многополярного мира. Беларусь и большинство латиноамериканских стран имеют схожие позиции по вопросам места и роли ООН, а также принципах ее реформирования. 2011 году товарооборот Беларуси с латиноамериканскими странами составил 3,5 млрд. долларов.

Экспорт составляют удобрения и сложнотехническая продукция. Углубление межгосударственного взаимодействия с 200-миллионной Бразилией отвечает стратегическим интересам нашей страны. Открытие посольств в Бразилиа в конце 2010 г. и в Минске в середине 2011 г. явилось логическим продолжением договоренностей, достигнутых в ходе встречи президентов двух стран. Бразилия традиционно является одним из ведущих торговых партнеров Беларуси в латиноамериканском регионе. В июне 2012 года состоялся первый в истории официальный визит Президента Республики Беларусь в Республику Эквадор, в ходе которого обсуждены вопросы развития торгово-экономических отношений, политического диалога, а также ряд других перспективных направлений двустороннего сотрудничества, подписан ряд важных документов. Набирает обороты процесс диверсификации белорусского экспорта в регион, выход и закрепление на местных рынках современной продукции “МТЗ”, “БелАЗ”, “МАЗ”, “Гомсельмаш”, “Белшина”, “Нафтан” завода “Полимир” и других предприятий-экспортеров. В стадии проработки находятся проекты создания сборочных производств современной белорусской техники. Работа по освоению латиноамериканских рынков требует серьезных материальных и интеллектуальных ресурсов. Тем не менее, в МИДе уверены, что закрепление белорусских производителей в этом динамично растущем регионе может стать хорошей альтернативой традиционным рынкам. В штате Гояс не хватает сельскохозяйственной техники, прежде всего тракторов. Однако в этом направлении долгие годы до визита Президента ничего не предпринималось. Исходя из сложившейся ситуации, Лукашенко потребовал самым серьезным образом проанализировать все возможные направления сотрудничества с Бразилией, выработать конкретные и эффективные подходы к реализации намеченных планов. Что касается взаимодействия с Бразилией, то, достигнута договоренность об организации поставок и сборочных производств техники МТЗ и БелАЗ. Бразильская сторона выразила заинтересованность в приобретении подшипников белорусского производства, шин. Будут продолжены поставки в это государство белорусских калийных удобрений, их объем будет значительно увеличен.

Беларуси интересны покупки в Бразилии соевого шрота напрямую, минуя посредников.


Date: 2015-05-18; view: 1209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию