Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломатическая деятельность Республики Беларусь по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС





Вопросами ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в Беларуси занимается: Департамент по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, МЧС РБ

За более чем двадцатипятилетний период после чернобыльской катастрофы Республика Беларусь прошла путь от страны-получателя гуманитарной помощи до полноправного партнера и страны-эксперта, обладающей опытом преодоления последствий масштабной техногенной катастрофы. Особый интерес к белорусскому опыту управления и жизнедеятельности в условиях долговременного загрязнения территории радионуклидами проявляет Япония, где весной 2011 года в результате землетрясения и цунами призошла авария на АЭС "Фукусима-1".

Интерес мировой общественности к опыту Республики Беларусь по преодолению последствий чернобыльской катастрофы стал стимулом к проведению в 2001-2003 гг. многочисленных международных миссий и оценок по управлению постчернобыльской ситуацией.

Инструментом тестирования новых подходов к восстановлению пострадавших территорий совместно с международными партнерами явилась Программа CORE «Сотрудничество для реабилитации» 2003-2008 гг.

Благодаря колоссальным усилиям государства и опыту реализации международных инициатив, руководствуясь принципами открытости к инновациям, профессионализма, нацеленности на результат, Республика Беларусь приобрела статус страны-эксперта в области преодоления масштабных техногенных катастроф.

Департамент активно развивает партнерское взаимодействие с организациями Франции, Норвегии, Японии.

Сотрудничество с Российской Федерацией осуществляется в рамках программ совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства. В период с 1998 г. по 2010 г. реализовано 3 программы.

Взаимодействие с Украиной осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь о совместных действиях по минимизации и преодолению последствий чернобыльской катастрофы от 12 мая 1997 г.

Агентства системы ООН: Программа развития ООН, Всемирный банк, МАГАТЭ …


Date: 2015-05-18; view: 1196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию