Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность Республики Беларусь в ООН





Решение о включении Беларуси в число первонач. членов ООН было принято в 1945 г. на заседании конференции в Сан-Франциско. За него проголосовали все 47 государств(решение было принято в знак признания жертв бел. народа в борьбе с фашизмом). Затем делегация БССР включилась в работу конференции ООН, принимала участие в подготовке Устава. Вступление в ООН означало фактическое признание нашей страны в качестве субъекта межд. права. На протяжении многих лет ее участие в деят-ти ООН было единственным «окном в мир», ценным источником общемирового опыта в различных областях жизни.

Беларусь придает большое значение развитию многосторонних отношений в рамках ООН. Приоритетными направлениями деят-ти нашего гос-ва в ООН являются вопросы поддержания межд-го мира и безопасности.

За время работы в ООН нашей страной был выдвинут целый ряд инициатив, многие из них приняты. По инициативе БССР приняты резолюции «О выдаче и наказании военных преступников» (1946), об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и социального прогресса(1973), «Интеграция стран с переходной экономикой в мировое хозяйство»(1992), «Меры, которые должны быть предприняты против расизма…»(2000), При участии Беларуси Ген Ассамблеей ООН регулярно принимаются резолюции ООН по Чернобылю, призванные поддержать усилия стран, пострадавших от этой катастрофы, на межд. уровне. Инициатива нашей страны по созданию в Центр. и Восточ. Европе пространства, свободного от ядерного оружия была поддержана ООН.

Республика Беларусь неоднократно использовала открытые заседания Совета Безопасности ООН для доведения до межд-го сообщества нашей принципиальной позиции о неукоснительном соблюдении Устава Орг-ии, отвергая силовой путь решения спорных вопросов и применение вооруженной силы против суверенных гос-в без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

Беларусь принимает активное участие в работе крупнейших межд-х форумов, проводимых в рамках деят-ти ООН и последовательно осуществляет мероприятия по реализации их итоговых документов. В наст. время Беларусь является членом 49 межд-х орг-ий системы ООН. В стране функционирует 11 представительств программ, агентств и организаций системы ООН. Среди них: Программа развития ООН (ПРООН), ЮНЕСКО, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу.

Укреплению сотрудничества с ООН служат регулярные контакты руководства страны с руководством Организации. В данном контексте большое значение имеет участие Президента А.Г.Лукашенко в специальных мероприятиях в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Беларусь была и остается ответственным членом ООН, потому что глубоко разделяет принципы, на которых организация основана: поддержание международного мира и безопасности, развитие дружественных отношений между государствами и сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального и культурного характера.

Делегации и представители Беларуси принимают участие во всех значимых мероприятиях, которые проводятся по линии ООН. Одним из центральных направлений взаимодействия Беларуси и ООН является тематика межд. безопасности и разоружения. Беларусь была первым госуд-м из преемников бывшего ссср, которое отказалось от обладания ядерным оружием и завершило его вывод со своей территории в конце 1996 года. Беларусь занимает активную позицию на открытых заседаниях Совета Безопасности ООН. В частности, бел. дипломаты участвовали в обсуждении вопросов обеспечения эффективной роли Совета в поддержании межд-го мира и безопасности, предотвращении вооруженных конфликтов, распространения и продажи стрелкового оружия, борьбе с межд-м терроризмом. Одним из ключевых направлений взаимодействия Беларуси и ООН была и остается мобилизация допол-х ресурсов межд-го сообщества в целях преодоления долгосрочных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

За время работы в ООН нашей страной был выдвинут целый ряд инициатив, многие из них приняты. По инициативе БССР приняты резолюции «О выдаче и наказании военных преступников» (1946), об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и социального прогресса(1973), «Интеграция стран с переходной экономикой в мировое хозяйство»(1992), «Меры, которые должны быть предприняты против расизма…»(2000),“Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми”(2006,2008) и т.д.

Развивается взаимодействие с ООН по линии правовых вопросов.

Беларусь является активным участником общеевропейских процессов под эгидой ООН: «Окружающая среда для Европы», «Окружающая среда и здоровье», «Транспорт, здоровье и окружающая среда», а также ряда природоохранных Конвенций ЕЭК ООН.Поддержала формирование под эгидой ООН механизма повышения доступности передовых технологий использования новых и возобновляемых источников энергии для развивающихся стран и стран с переходной экономикой. В 2006 году по инициативе РБ создана Межучережденческая группа по координации борьбы с торговлей людьми. РБ стала первой страной, которая внесла добровольный взнос на обеспечение деятельности этого международного механизма.

Межправительственное взаимодействие в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) рассматривается РБ как неотъемлемая часть процессов содействия международному развитию и обеспечения равного доступа к ИКТ для развитых стран и государств с переходной экономикой.

РБ принимает активное участие в работе Комитета ООН по информации, традиционно выступает за укрепление информационно-коммуникационной составляющей деятельности ООН и расширение информационных потоков между ООН и ее государствами-членами. Позиция РБ: по каналам ООН должна распространяться только объективная и непредвзятая информация.

В 2010 г. подписана первая в истории Рамочная программа ООН по оказанию помощи в целях развития для РБ на период 2011 – 2015 годов: документ стратегического планирования взаимодействия Прав-ва РБ со всеми специализ-ми учреждениями, фондами и программами системы ООН, работающими в РБ. Предусматривает реализацию в стране проектов международной технической помощи на общую сумму в 490 млн. долл.


Date: 2015-05-18; view: 7920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию