Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РБ и Северо-Восточная Азия





КНР, Тайвань, Япония, Корея, Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР), Монголия. В этом регионе «находятся 100 тысяч американских военнослужащих и три из двенадцати крупнейших экономик мира» – Япония, КНР и Южная Корея.

Есть посольства нашей страны в Китае, Японии, Республике Корея. Немаловажное значение имеет инвестиционный импорт из КНР, Японии и Южной Кореи, способствующий ускоренному перевооружению белорусских предприятий. Большое значение имеет привлечение инвестиций, на данный момент, прежде всего китайских, но в перспективе также японских и южнокорейских. Растет количество совместных предприятий со странами региона, в том числе внедряющих новые технологии из стран СВА в Беларуси.

МИД Японии планирует реализовать в Беларуси ряд проектов, прежде всего по оздоровлению белорусских детей в Японии, а также по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

У Беларуси и Японии много общего, поскольку обе страны так или иначе пострадали от радиации и ядерного оружия.

В центре сотрудничества Беларуси и государств СВА в конце 1980-х - начале 1990-х гг. были вопросы оказания помощи белорусскому народу в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. При этом следует особо подчеркнуть роль Японии по оказанию гуманитарной помощи Беларуси в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.Это вполне закономерно: народ, переживший ужасы ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, располагавший уникальным опытом решения проблем, связанных с радиоактивным заражением людей и местности, не мог оставаться безучастным к трагедии, постигшей Беларусь. Так, в конце 1990 г. правительство Японии приняло решение о выделении по линии Всемирной организации здравоохранения 20 млн. долл. США в качестве благотворительного вклада для оказания помощи народам БССР, УССР и РСФСР в ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

Государства СВА были первыми, кто признал независимость Республики Беларусь и установил с ней дипломатические отношения.

Наиболее интенсивно Республика Беларусь начала развивать всестороннее политическое и экономическое сотрудничество с государствами СВА с середины 1990-х гг. При этом в отдельных публикациях белорусских ученых и экспертов появились даже утверждения о "перекосе во внешней политике Беларуси восточного вектора в ущерб западному". Однако этот "перекос" был вполне оправданным. Начавшийся процесс интеграции Беларуси и России, в котором Запад увидел опасность реставрации СССР, привел к значительному ухудшению отношений Беларуси с западными государствами, в том числе и в торгово-экономической сфере. Отношения Беларуси с Западом еще более осложнились после резко негативной реакции Минска на процесс расширения НАТО на Восток. Это стало одной из причин активизации поиска Минском перспективных политических и экономических партнеров на других континентах, в первую очередь, в Азии.

Руководство Беларуси неоднократно предлагало потенциальным партнерам из стран СВА выходить через Беларусь на рынки Восточной Европы и СНГ.

Схожесть подходов нашего государства и стран СВА к решению многих проблем глобального и регионального масштаба (относительно повышения роли и эффективности ООН в вопросах поддержания мира и международной безопасности; в понимании того, что односторонние силовые акции, проводимые отдельными государствами в обход Совета Безопасности ООН, ведут к дестабилизации обстановки в некоторых регионах и в мире в целом). В интересах собственной национальной безопасности Республика Беларусь и страны СВА намерены усиливать сотрудничество в борьбе с угрозой международного терроризма, этнических конфликтов, религиозного экстремизма, распространением наркотиков, загрязнением окружающей среды.

Северо-восточный регион Азии может стать для Беларуси емким рынком. Важной составляющей наших отношений со странами СВА является также военно-техническое сотрудничество. Одновременно Беларусь заинтересована в импорте товаров "критического" импорта, без которых невозможно нормальное функционирование отдельных отраслей народного хозяйства Беларуси.

Взаимодополняемость экономик Беларуси и стран региона. Например, решая продовольственную проблему, миллиардный Китай особенно заинтересован в импорте белорусских калийных удобрений, а также продукции машиностроения.


27.Африка и РБ. Дипломатические отношения Египтом и РБ установлены 1 февраля 1992 г. В августе 1997 г. в г.Каире открылось Посольство Беларуси. Интересы Египта в РБ по совместительству представляет Посол Египта в Российской Федерации. Между РБ и Египтом подписаны Соглашения о сотрудничестве в области образования (июнь 1998 г.), в области научных и образовательных программ между БГУ и Каирским университетом, в области культуры, между Национальной библиотекой Беларуси и Александрийской библиотекой Египта о сотрудничестве в сфере науки и информации, соглашения об экономическом и научно-техническом сотрудничестве и о сотрудничестве в сфере науки и технологий. Большим успехом пользуются ежегодные выступления белорусского балета в Египте. Договорно-правовая база двусторонних отношений включает 25 международных договоров. Торговое соглашение; соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве; о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций; об избежании двойного налогообложения; о сотрудничестве в борьбе с преступностью. В 2011 году товарооборот составил $64,2 млн. (101,4% по сравнению с 2010 годом), из которых $45,7 млн. - доля белорусского экспорта.

Белорусский экспорт: металлопродукция, тракторы и седельные тягачи, принадлежности для автомобилей и тракторов, нити комплексные синтетические, кислоты поликарбоновые, двигатели внутреннего сгорания, шины, станки металлорежущие. Среди ведущих экспортеров белорусской продукции в Египет - ОАО "БМЗ", РУП "МТЗ", ОАО "МАЗ". В 2010 году впервые за последние 30 лет возобновлена поставка продукции ОАО "БелАЗ".

В Египте действует сборочное производство грузовых автомобилей МАЗ и тракторов МТЗ. В 2011 году начата сборка дизельных двигателей ОАО "Минский моторный завод".

Импорт: цитрусовые, лекарственные средства, экстракты, эссенции, концентраты кофе, чая, мате, заменители кофе. Дипломатические отношения между РБ и ЮАР установлены 4 марта 1993 года. В январе 2000 года в г. Претории начало работу Посольство Республики Беларусь. Интересы ЮАР в РБ представляет Посол ЮАР в России и Беларуси (по совместительству).В июле 2008 года в г.Минске открыто отделение Посольства ЮАР в Российской Федерации. За 2011 год товарооборот с ЮАР составил 20,8 млн. долларов США. Сальдо по итогам торговли сложилось положительное в размере 8,6 млн. долл. США. Экспорт: шины, карьерные самосвалы и запасные части к ним, тракторы, калийные удобрения, оптика, лазеры и печатная продукция. Импорт: фрукты, вина, табачное сырье и другие товары. В июле 2007 года в г.Минске состоялось первое заседание Совместного Белорусско-Южноафриканского Комитета по торгово-экономическому сотрудничеству. Товаропроводящая сеть белорусских предприятий-экспортеров в ЮАР представлена дилером РУП «БелАЗ» и Торговым Домом ОАО «Белшина». Кроме того, интересы РУП «Минский тракторный завод» в ЮАР представляет компания «Variquip». Тем не менее присутствие отечественных производителей на южноафриканском рынке пока не отвечает потенциальным возможностям и потребностям наших партнеров. Особенно с учетом перспектив развития этой страны на африканском континенте. В 2010 году БЕЛАЗ выиграло несколько тендеров на поставку карьерных самосвалов, которая уже начала осуществляться в эту страну. Для повышения плодородия почв и высокого качества их обработки используются калийные удобрения и тракторы белорусского производства. В н. в. Вед- переговоры по организации в ЮАР совместных с Беларусью предприятий по производству автомобильной, тракторной и строительной техники, переработке сельхозпродукции. Успешно развивается научно-техническое сотрудничество между белорусскими и южноафриканскими университетами в области лазерных и нанотехнологий, очистки воды, промышленной сварки и других прикладных проблем.


Date: 2015-05-18; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию