Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РБ и Китай





Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и КНР были установлены в январе 1992 года.

В своей внешней политике оба государства высказываются в поддержку создания многополярной системы международных отношений и в целом стараются поддерживать друг друга на международной арене.

Благодаря экспортной ориентированности белорусской экономики и огромному внутреннему рынку КНР неуклонно увеличивается белорусский экспорт. В свою очередь, Китай обеспечивает белорусскую экономику сравнительно дешёвой сложной техникой, а также товарами массового потребления. Благодаря этому экономическое сотрудничество с Китаем активно развивается. Китай — пятый по значению торговый партнёр Беларуси вне стран СНГ, в том числе четвёртый по уровню импорта и восьмой по уровню белорусского экспорта.

Важнейшими статьями белорусского экспорта являются калийные удобрения, карьерные самосвалы, продукция станкостроения, электроники и металлургической промышленности. В КНР открыты представительства нескольких белорусских предприятий: МТЗ, Беларуськалия и других. МТЗ также располагает сборочным цехом в КНР.

В свою очередь, благодаря импорту промышленного оборудования из КНР планируется модернизация нескольких электростанций Беларуси.

По итогам 2008 года внешнеторговый оборот двух стран составлял более 2 миллиардов долларов, с заметным превышением объёма импорта над экспортом.

Китайские компании начинают реализовывать строительные проекты в Беларуси. В 2011 году было дано начало строительству пятизвёздочного отеля «Пекин». В Минске также начато строительство «китайского квартала». Участки для строительства предоставляются китайским инвесторам бесплатно. Кроме того, бывший посол Беларуси в Китае Анатолий Тозик активно пропагандирует китайский опыт развития экономики и социальной сферы для Беларуси.

 


Date: 2015-05-18; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию