Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беларусь и государства Запада





Беларусь географически, исторически и культурно является неотъемлемой частью Европы, находясь на пересечении значимых транспортных и торговых путей между различными регионами европейского континента.

В 2007-2009 годах страны ЕС устойчиво занимали первое место по объемам белорусского экспорта. При этом торговля со странами ЕС характеризовалась существенным положительным сальдо для Беларуси.

За 10 лет – с 2001 по 2011 годы – товарооборот Беларуси со странами Евросоюза увеличился десятикратно, составив в 2011 году 24,4 млрд. долларов США.

Белорусский экспорт в страны ЕС в сравнении с 2010 годом практически удвоился и составил. Импорт увеличился на 15%.

Внешнеторговое сальдо в торговле Беларуси с Евросоюзом в 2011 году сложилось положительное.

Основными торговыми партнёрами Беларуси в сфере услуг являются ЕС (около половины от объема экспорта) и Россия (четверть экспорта).

Основными торгово-экономическими партнерами Беларуси среди стран европейского региона являются Нидерланды, Германия, Латвия, Польша и Италия.

Нашу страну регулярно посещают представительные делегации деловых кругов европейских стран, в том числе из Великобритании, Германии, Австрии, Литвы, Латвии, Италии, Чехии, Словакии, Словении.

Развивается и повышается эффективность товаропроводящей сети белорусских предприятий в Европе. Конкретные проекты реализуются в Болгарии, Венгрии, Германии, Италии, Литве, Польше, Нидерландах, Франции, Чехии, Эстонии.

Разноплановое сотрудничество с Европейским союзом представляет собой наиболее действенный инструмент диверсификации внешней торговли, инвестиционной деятельности страны, модернизации и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Важнейшим аспектом работы по продвижению экспорта в европейские страны является обеспечение соответствия белорусской продукции европейским нормам и стандартам в области качества. Гармонизация стандартов качества белорусской продукции с европейскими аналогами – первоочередная предпосылка для ее доступа на рынок Европейского союза.

Одним из ключевых направлений в сотрудничестве с ЕС является привлечение иностранных инвестиций в белорусскую экономику, прежде всего, в производство наукоемких и высокотехнологичных товаров, качественной сельскохозяйственной продукции, внедрение альтернативных источников энергии и повышение энергоэффективности, развитие транзитного потенциала.

Ведущими инвесторами в белорусскую экономику являются Великобритания, Кипр, Австрия, Нидерланды и Италия. В 2011 году из стран европейского региона в Беларусь поступило более 8 млрд. долларов инвестиций.

В 2011 году проведены региональные бизнес-форумы Беларуси с Италией, Латвией, Литвой, Польшей, Нидерландами, Словенией.


Date: 2015-05-18; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию