Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование профессионально-трудовых мер реабилитации инвалида в индивидуальной программе реабилитации





 

При формировании индивидуальной программы реабилитации по разделу профессиональной реабилитации и заполнения ИПР необходимо пользоваться данными анализа профессионального, трудового потенциала и прогноза, критериями связанными с профессионально трудовой деятельностью, состоянием физических, психолого-физиологических функций организма, связанных с трудовой деятельностью.

В индивидуальной программе реабилитации по профессионально-трудовому разделу должны быть отражены следующие мероприятия:

- профессиональная ориентация;

- рациональное трудоустройство;

- профессионально-трудовая адаптация.

Профессиональная ориентация является начальным этапом по направлению социально-трудовой абилитации и в некоторых случаях реабилитации инвалида. От качества ее проведению во многом зависит эффективность последующих этапов реабилитации – профессионального обучения и рационального трудового устройства.

Рекомендации по профессиональной ориентации для внесения в ИПР по разделу профессионально-трудовая реабилитация вытекают из результатов личностных, клинических, психофизиологических особенностей больного в процессе его освидетельствования для определения инвалидности.

Рекомендации по профориентации выносятся и в том случае, если необходима и пере профориентация уже взрослому человеку, имеющему базовое образование, профессию, специальность, но в силу особенностей последствий заболевания вынужденному по заключению боро МСЭ оставить прежний труд.

В зависимости от тех или иных нужд инвалида в рамках профориетации рекомендуется профинформация или профконсультирование, а иногда и то и другое. Если необходима информация о содержании профессий и специальностей, о требованиях, предъявляемых ими к организму в процессе выполнения труда, включая прогноз рынка труда для оценки реальных возможностей трудового устройства в дальнейшем, в программу ИПР включается рекомендация о необходимости профинформации. Если же возникает необходимость в консультации по поводу возможностей переобучения, определении групп профессий, выполнение работы по которым соответствует функциональным возможностям, склонностям и другим вопросам, в ИПР включается рекомендация о необходимости профконсультации.

Важной мерой реабилитации по профессионально-трудовому ее аспекту и наиболее частой мерой реабилитации для внесения в ИПР является рациональное трудовое устройство, которое прдеполагает адекватность условий и содержания труда клинико-функциональным, психофизиологическим особенностям инвалида и социально-экономическую равноценность рекомендуемой ему профессиональной деятельности. рекомендации о противопоказанных видах трудовой деятельности и содержит:

- рекомендации о противопоказанных видах трудовой деятельности;

- рекомендации о показанных видах трудовой деятельности;

- конкретные профессии.

В зависимости от результатов экспертного освидетельствования инвалида профессиональная деятельность рекомендуется или с ограничениями, или с уменьшением объема работ (сокращение функциональных и должностных обязанностей, плановых производственных заданий, уменьшения норм выработки, освобождение от ночных и вечерних смен, ограничение физической и нервно-эмоциональной нагрузки и другие ограничения в работе) /28, 55/, или по своей профессии, или по рекомендованной другой.

В зависимости от данных упомянутого выше экспертного решения, характера и условий труда до признания больного инвалидом, состояния региональной базы для трудового устройства инвалидов рекомендуется для внесения в ИПР трудовое устройство:

- на обычных предприятиях без создания для инвалидов специальных рабочих мест;

- на обычных предприятиях, но на специально оборудованных рабочих местах, в спецучастках;

- на предприятиях, применяющих труд инвалидов, в том числе на предприятиях общественных объединений инвалидов;

- работа в надомных условиях;

- занятие предпринимательской деятельностью.

Специальные рабочие места для инвалидов должны иметь основное и вспомогательное оборудование, техническую и организационную оснастку, обеспечивающие реализацию эргономических принципов.

При организации подобных рабочих мест учитываются индивидуальные возможности и ограничения конкретных инвалидов, а также требования к рабочим местам с учетом профессии: [3]

- оснащение оборудованием и мебелью;

- оснащение индикаторами (визуальными, тактильными, акустическими);

- оснащение органов управления оборудованием, обрабатываемых деталей на рабочем месте в пределах досягаемости (в горизонтальной и вертикальной плоскостях);

- оснащение специально разработанным ручным инструментом;

- оснащение специальными приспособлениями для управления и обслуживания оборудования компенсирующих физиологические ограничения инвалидов;

- регулярное обеспечение сырьем, материалами, полуфабрикатами;

- снабжение подъемно-транспортными установками;

- расстановка оборудования и мебели должна обеспечить безопасность и комфортность труда.

Специалисты бюро МСЭ в ИПР при формировании заключения о противопоказанных и показанных инвалиду видах трудовой деятельности, как меры реабилитации, подробно описывают все факторы и элементы рекомендуемой трудовой деятельности [14,55].

В зависимости от характера патологии, состояния нарушенных функций, обусловивших соответствующие категории ограничения жизнедеятельности обосновываются:

- противопоказанные инвалиду по состоянию здоровья факторы профессиональной деятельности;

- показанные условия труда по тяжести, напряженности, режимам труда, форме организации труда, санитарно-гигиеническим факторам;

- в необходимых случаях – особые требования к охране и технике безопасности труда;

- в необходимых случаях технические приспособления – тифлотехнические, сурдотехнические и другие средства;

- перечень примерных профессий.

Как указывалось мерой реабилитации по ее профессионально-трудовому аспекту является и профессионально-производственная адаптация, под которой понимается система определения оптимального уровня производственных нагрузок инвалида, связанных с выполнением его трудовой деятельности [48, 76].

При внесении в ИПР, как меры реабилитации профессионально-производственной адаптации, необходимо уточнить следующее: требуется ли приспособление человека к труду или приспособление условий труда к возможностям работающего человека. Немаловажное значение для эффективного проведения профессиональной адаптации имеют производственные условия, в которые трудоустраивается или работает инвалид. Поэтому среди прогностических критериев успешности адаптации к труду важнейшее место принадлежит определению факторов допустимых или противопоказанных для работы инвалида и, которые оговариваются в ИПР. Результативность приспособления к трудовой деятельности зависит, как известно, от характера, тяжести патологии, вызванных ею ограничений жизнедеятельности, а также требований, предъявляемых трудом к работающему инвалиду. При формировании ИПР в рамках профессиональной адаптации следует исключать из трудового процесса те факторы, которые могут оказать прямое или опосредованное влияние на развитие заболевания. Например, для больных гипертонической болезнью противопоказана работа в условиях промышленного шума, значительного напряжения зрения, локальных нагрузок. При наличии в анамнезе инфаркта миокарда следует иметь ввиду противопоказанный контакт с веществами, отрицательно влияющими на метаболизм миокарда [77]. В работах центра было показано, что инвалиды со снижением интеллектуально-мнестических функций более успешно адаптируются к простым, монотонным видам труда. Больные же с неустойчивой эмоционально-волевой сферой лучше адаптируются к разнообразной более содержательной работе [71].

Важным моментом, способствующим профессионально-производственной адаптации инвалидов, являются комплексность всех мероприятий по профессиональной реабилитации (рекомендации по условиям труда, его безопасности, создание специальных рабочих мест и т.д.).

 

Date: 2015-11-15; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию