Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование психологических мер реабилитации в индивидуальной программе реабилитации инвалида





 

Психологическая реабилитация является составляющей комплексной реабилитации и представляет собой систему оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающую в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации психологических реабилитационных мер.

Основными целями психологической реабилитации являются:

- восстановление (компенсация) нарушенных вследствие заболевания (дефекта) психических функций: интеллектуальной, эмоционально-волевой сферы, поведенческих особенностей личности, - что в конечном итоге обеспечивает условия успешной социальной адаптации инвалида;

- оптимизация реабилитационного потенциала личности инвалида, т.е. создание максимальных предпосылок принятия им оптимальных решений и действий по достижению реабилитационных целей.

Обоснование психологических мероприятий ИПР будет строиться, исходя из оценки реабилитационного потенциала личности. Задачи психологической реабилитации формулируются на основании психологического обследования и будут определяться в зависимости от:

- степени нарушений психических функций;

- степени возможности их восстановления (и их значения в обеспечении доступных инвалиду видов деятельности);

- возможности компенсации нарушений за счет развития сопряженных с ними функций;

- возможности отслеживания (мониторинга) восстанавливаемой нарушенной функции;

- возможностей использования потенциала ближайшего социального окружения (в т.ч. семьи) в позитивном обеспечении реабилитации инвалида.

В данном аспекте реабилитационный потенциал личности должен анализироваться и оцениваться исходя из следующих обстоятельств [47].

Во-первых, анализ реабилитационного потенциала личности в целях формирования ИПР должен производится на основании изучения всей совокупности психологической феноменологии, всей совокупности психических функций, свойств и образований. При этом максимум внимания должно быть уделено изучению тех психических функций и свойств, которые в наибольшей степени ответственны за успешность человека в различных видах жизнедеятельности, на его социальную недостаточность. В данном случае речь идет о высших интеллектуальных функциях, особенностях эмоционально-волевых свойств, ведущих мотивах, системе отношений личности в целом и т.п.

Во-вторых, анализ реабилитационного потенциала личности в целях формирования ИПР должен производится на основании системного изучения соответствующей феноменологии как в рамках патопсихологического, так и собственно психологического регистров. При этом сведения патопсихологического характера будут непосредственно указывать на недостаточность психологических механизмов жизнедеятельности, на ограничения жизнедеятельности, обусловленные психологическими факторами, а значит и на объективную потребность в психологической реабилитации. Сведения же о сохранных психических функциях, о специфике сохранных сторон психики будут указывать на наиболее вероятные пути компенсации психических нарушений в случаях невозможности их восстановления.

В третьих, анализ патопсихологической феноменологии в целях формирования ИПР следует проводить в ракурсе оценки:

- степени выраженности нарушений;

- величины пространства нарушений – их локальности или тотальности (парциальности или системности);

- характера механизмов психических нарушений, их природа, генеза.

Информация о локальности-тотальности нарушений будет иметь ценность в плане оценки их механизмов и выяснения компенсаторных ресурсов. При этом следует подчеркнуть необходимость строгого и четкого понимания терминов локальность-тотальность нарушений. Так, локальными следует считать нарушения отдельных психических функций при относительной сохранности других (например, когда страдают лишь функции памяти, или внимания, или эмоций). Относительно тотальными следует считать нарушения функций одного класса, когда, например, выявляются расстройства интеллектуально-мнестических функций (внимания, памяти, мышления), но эмоционально-волевые процессы, личность в целом оказываются ненарушенными. Тотальными или системными расстройствами следует считать тогда, когда они будут проявляться и в области интеллектуальной сферы и на уровне личности.

Выяснение характера механизмов психических нарушений необходимо в силу того, что именно они наиболее однозначно указывают на возможность восстановления этих нарушений и дают представление о наиболее перспективных мерах ИПР.

Так как психологическая реабилитация является частью комплексной реабилитации, то при формировании психологического аспекта ИПР необходимо учитывать актуальные реабилитационные приоритеты в целом.

Так, в рамках медицинской реабилитации необходимо решать задачи по психокоррекции внутренней картины болезни (ВКБ), психологического контакта, постравматических стрессовых состояний, состоянии фрустрации, психологической поддержки в предоперационной и послеоперационный период, коррекции психических нарушений в соответствии с клинической симптоматикой и др. Основными мерами поддержки будут являться: психологическое консультирование, психокоррекция индивидуальная и групповая, психологический тренинг и психотерапия.

В контексте профессиональной реабилитации (профинформирование, профконсультирование, профподбор, коррекция профпланов) при составлении психологических мер ИПР необходимо решение основной задачи – формирования профессиональной направленности (установок, интересов, мотивов, намерений и планов) в соответствии с реальными возможностями реабилитанта (по данным психодиагностики). Мерами психологической поддержки профориентации являются: психологическое профконсультирование с учетом данных профдиагностики; психокоррекция ПВК; коррекция профпланов и др.

В контексте социальной реабилитации в целях разработки психологических мер ИПР решаются вопросы по:

- психокоррекции общения, способов социальной ориентировки, поведения в группах (семейные отношения, межличностные контакты в коллективе, учебном и трудовом и др.);

- психологическому консультированию по сложным вопросам социально-бытовой и социально-средовой адаптации;

- формированию и развитию психологических характеристик, обеспечивающих оптимизацию жизнедеятельности инвалида.

Отсюда меры ИПР – психологическое консультирование, психокоррекция, психологический тренинг, психотерапия.

Таблица 9 - Формирование психологического аспекта ИПР

 

Цели и задачи

 

Психологическое обследование · экспериментально-психологическое · анализ медико-социальной документации

 

 

Реабилитационный потенциал личности   Реабилитационный прогноз
· высокий · средний · низкий   · благоприятный · относительно благоприятный · сомнительный · неблагоприятный

 

Психологический аспект ИПР

 

 

Разделы программы   Психологические меры ИПР   Корректируемые психологические функции, свойства, состояния
методы и средства исполнители условия периодичность оценка эффективности   1.психологическое консультирование   2. психокоррекция 3.психологический тренинг 4. психотерапия       1.психологический контакт 2.эмоциональное состояние 3. мотивационная сфера 4. внутренняя картина болезни 5.профориентация 6.социально-психологические отношения  

 

 

Date: 2015-11-15; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию