Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 41





1 марта 2000 г. в акушерское отделение районной больницы поступает повторнобеременная с родовыми схватками, которые начались 3 часа назад. Данная беременность 4-ая. В анамнезе нормальные роды. Два медаборта, по желанию, без осложнений. Диатермокоагуляция шейки по поводу псевдоэрозии. Менструальная функция без патологии. Последняя менструация 26 мая по 30 мая 1999 г. Гинекологическими заболеваниями не страдает. Во время данной беременности осложнений не наблюдалось, посещала женскую консультацию. Заболеваний внутренних органов не выявлено. Прошла подготовку к родам.

Объективные данные: рост 164 см, вес 71 кг, АД – 120/70 – 120/75 мм рт. ст. Пульс 72 удара в мин. Кожа и видимые слизистые обычной окраски. Отеков не голенях нет. Таз: 25-28-31-21 см. Матка соответствует доношенной беременности (ОЖ-95 см, ВДМ-32 см). Положения плода продольное, предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, слева ниже пупка 145 ударов в мин., схватки через 4 – 5 мин. по 30 – 35 сек. хорошей силы, болезненные.

Данные влагалищного исследования: наружные половые органы развиты правильно. Влагалище рожавшей. Шейка укорочена, края зева ригидные, малоподатливые, открытие маточного зева 5 см, плодный пузырь цел. Предлежащая головка прижата ко входу в малый таз, стреловидный шов в правом косом размере. Малый родничок слева спереди. Мыс не достижим.

Задания:

 

1. Выявить проблемы женщины.

2. Оценить состояние женщины.

3. Определить диагноз и обосновать его.

4. Тактика акушерки в данной ситуации.

5. Выполнить манипуляцию: «Биомеханизм родов».

Эталон ответа:

 

1. Действительные проблемы:

· схваткообразные боли, связанные с родами;

· беспокойство за исход родов.

Потенциальные проблемы:

· риск кровотечения в III периоде родов и раннем послеродовом периоде, риск разрыва шейки и дискоординации родовой деятельности, травма плода.

2. Состояние роженицы удовлетворительное.

3. Диагноз: I период срочных родов, передний вид затылочного вставления. Отягощенный акушерский анамнез.

Исходя из условий задачи, по данным последней менструации можно высчитать предполагаемый срок родов: последние месячные с 26 мая по 30 мая 1999 г. (три месяца назад, плюс неделя), предполагаемый срок родов 4 марта 2000 г., следовательно, беременность доношенная.

Регулярные схватки в течение 3-х часов и динамика открытия шейки матки свидетельствуют о нормальном течении родов в первом периоде.

Таз нормальных размеров, предполагаемая масса плода 3000 – 3100 г, а (ОЖхВДМ), что говорит о соответствии размеров плода и таза матери.

4. На данном этапе:

· убедить роженицу в благополучном исходе родов;

· проводить наблюдение в соответствии со стандартной схемой;

· обучить роженицу поведению в I периоде родов и приемам самообезболивания;

· ввести спазмолитики для профилактики разрыва шейки;

· провести профилактику кровотечения в родах, учитывая аборты;

· учесть вероятность травмы шейки травмы.

5. Алгоритм выполнения.


Date: 2015-11-14; view: 3441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию