Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 42





 

В предродовой находится роженица Л. 22-х лет с активной родовой деятельностью в течение 10 часов. Беременность I, протекала без осложнений, наблюдалась в женской консультации, прошла подготовку к родам. Экстрагенитальных заболеваний не обнаружено. Менструальная функция в норме. Брак I. Гинекологических заболеваний нет.

Объективные данные: рост – 163 см, вес – 70 кг. Патологии со стороны внутренних органов не выявлено. АД – 120/70 – 115/70 мм рт.ст. Пульс 76 ударов в мин., ритмичный. Кожа и видимые слизистые обычной окраски. Таз 26-28-31-21 см. Положение плода продольное, предлежит головка большим сегментом во входе в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное 140 ударов в минуту. Окружность живота – 98 см, высота стояния дна матки – 32 см. Схватки через три минуты по 40 – 45 сек. Хорошей силы, излились светлые воды 200 мл. Роженица испытывает желание тужиться.

Данные влагалищного исследования: наружные половые органы развиты правильно. Влагалище нерожавшей, открытие зева полное. Плодного пузыря нет. Головка плода в широкой части полости малого таза. Стреловидный шов в правом косом размере, малый родничок ближе кпереди, слева. Мыс не достижим.

Задания:

 

1. Выявить проблемы женщины.

2. Оценить состояние женщины.

3. Определить диогноз и обосновать его.

4. Тактика акушерки в данной ситутации.

5. Выполнить манипуляцию: “Первый туалет новорожденного” на кукле.

Эталон ответа:

1. Действительные проблемы:

- можно ли тужиться; боли;

- беспокойство за исход родов.

Потенциальных проблем быть не должно, так как не имеется факторов риска, объяснить это роженице.

2. Состояние женщины удовлетворительное.

3. Диагноз: начало II периода срочных родов в переднем виде затылочного предлежания.

Обоснование диагноза: из условий задачи следует, что у роженицы при первых родах за 10 часов произошло полное открытие шейки матки, излитие вод, головка плода опустилась в широкую часть полости малого таза, появилось желание тужиться. Размеры таза в норме, размеры соответствуют размерам плода (вес плода по формуле Жордания ОЖхВДМ=3150,0).

4. Тактика акушерки:

· успокоить женщину, объяснив ей сущность II-го периода родов;

· объяснить выполнение натуг, предупредив о возможности их усиления, ослабления и выключения, по просьбе акушерки;

· перевести женщину в родзал и подготовить её;

· подготовить стол для приема родов;

· вымыть руки одним из способов, надеть стерильный халат, маску, перчатки;

· вести II период родов, согласно стандартной схемы;

· оказывать акушерское пособие.

5. Алгоритм выполнения манипуляции.


Date: 2015-11-14; view: 4552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию