Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 45





 

Первобеременная 22 года, при сроке 40 недель поступила в родильный дом в 1 час ночи по поводу нерегулярных схваткообразных болей, которые беспокоят женщину почти 2-е суток. Женщина не спала ни в эту, ни в прошлую ночь, очень утомлена. Обеспокоена своим состоянием, опасается родов.

Женщина нормального телосложения, соматически здорова. Менструации через 28-30 дней. Замужем. Гинекологических заболеваний не было. Религиозна, соблюдает посты. Учится в институте, только что сдавала сессию. Рост 170 см., вес 53 кг. Размеры таза 25-28-30-20 см. Окружность 95, Фундус 35 см. АД, пульс и температура в норме. Схватки через 12-15 минут, по 10 секунд. Слабые. Головка прижата ко входу в малый таз. С/б плода ясное 138 ударов в минуту. При влагалищном исследовании: влагалище узкое, шейка 3 см длиной, по проводной оси таза, цервикальный канал проходим для 1 поперечно пальца за внутренний зев с трудом. Воды целы головка прижата ко входу в малый таз. Мыс не достижим.

 

Задания:

 

1. Выделить проблемы женщины и установить их причину.

2. Сформулировать диагноз.

3. Выбрать акушерскую тактику.

4. Перечислить лекарственные средства, которые будут рациональными в данном случае.

5. Выполнить манипуляцию: “Определение предполагаемой массы плода”.

 

Эталон ответа:

 

1. Настоящие проблемы – переутомление, боли, страх за свое здоровье. Потенциальные проблемы – это аномалии родовых сил и связанные с ними осложнения: кровотечения., гипоксия плода, послеродовые заболевания.

Переутомление женщины вызвано интенсивными занятиями, низкокалорийной диетой. Следствием этого является патологический прелиминарий.

2. Диагноз: беременность 40 недель. Прелиминарный период.

На основании характера схваток и данных влагалищного исследования.

3. Наиболее рационально было бы предоставить медикаментозный сон отдых, по одной из принятых схем. Можно применить бетамиметики для снятия неэффективных схваток, и на этом фоне предоставить сон. Если после сна схваток не будет – можно перевести женщину на дородовое отделение для подготовки к родам. Возможно, после сна начнется нормальная родовая деятельность. Противопоказаний для естественных родов нет. Таз нормальный, предполагаемая масса плода по формуле Жордания 3300.

Для нормального течения родов необходимо восполнение энергетических затрат.

4. Для снятия схваток – сальбутамол или бриканил, для медикаментозного сна можно применить димедрол, промедол, ГОМК, атропин. Для восполнения энергетических затрат: глюкоза, кальций, витамины С, В1, фолликулин.

Наркотические анальгетики может назначать только врач.

5. Выполнение манипуляции.

 


Date: 2015-11-14; view: 3625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию