Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 44





 

Повторнородящая женщина, 32 года, поступила в родильный дом в по поводу регулярных схваток и отхождения вод в течение 4-х часов. Других жалоб нет.

Соматически женщина здорова. Менструальная функция без особенностей. Половая жизнь в браке. Роды I осложнились разрывом шейки. 2 аборта без осложнений. Диатермокоагуляция шейки матки по поводу эрозии. Для подготовки к родам в ЖК были назначены лекарства, но женщина их не покупала из-за высокой стоимости.

Настоящая беременность протекала с угрозой, лечение в стационаре в 12 нед.

При поступлении АД 110/70 мм рт.ст., пульс 72 уд/мин, температура 36,7° C.

Кожные покровы нормальной окраски. Схватки через 5-6 минут продолжительностью 25-30 сек., очень болезненные. Головка прижата ко входу в малый таз, сердцебиение плода ясное, ритмичное 136 ударов в минуту.

При внутреннем исследовании: влагалище рожавшей, шейка сглажена, края ригидные, открытие 2 см. Головка прижата ко входу в малый таз. Плодного пузыря нет, воды светлые. Мыс не достижим. Наружные размеры таза 25-28-31-20 см., предполагаемый вес плода 3400 г.

 

Задания:

1. Выделить проблемы женщины и их причины.

2. Оценить состояние и сформулировать диагноз.

3. Акушерская тактика по ведению данных родов и наблюдению за роженицей.

4. Оцените подготовку женщины к родам. Перечислите методы и средства для подготовки шейки к родам.

5. Выполнить манипуляцию: “Подготовка инструментов для осмотра родовых путей”.

 

Эталон ответа:

 

1. Настоящие проблемы – сильные родовые боли, обусловленные ригидностью шейки, которая в свою очередь явилась следствием разрыва шейки в предыдущих родах и коагуляции шейки по поводу эрозии.

Потенциальными проблемами могут стать разрыв шейки, кровотечение, дискоординация родовой деятельности.

2. Состояние, несмотря на сильные боли, остается удовлетворительным.

Диагноз: роды 2 срочные, период раскрытия. Раннее отхождение вод. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез.

3. Для ведения родов через естественные родовые пути и с целью профилактики разрыва шейки нужно применить спазмолитики и анальгетики. Следить за характером родовой деятельности, чтобы не было дискоординации, просить женщину не тужиться раньше времени. Роды ведутся врачом, но наблюдение проводит акушерка, которая должна своевременно выявить нарушения, не допустить больших осложнений и вовремя информировать врача.

4. В ЖК не подготавливали шейки. Причина не только в материальном недостатке женщины. Нужно было учесть факторы риска, оценить степень подготовленности предложить способы более дешевые, направить на дородовое отделение, убедить в целесообразности подготовки. Можно было использовать гормональные средства – эстрогены, простогландины, спазмолитики, средства для улучшения микроциркуляции, физиотерапию – привести примеры: например, синестрол, но-шпу, свечи с красавкой и др.

5. Выполнение манипуляции.

 


Date: 2015-11-14; view: 3743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию