Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. Родственники в церкви





Духовный рост церкви в N. не соответствует свету, кото­рый она получила. Бог доверил каждому из нас таланты, что­бы мы умножали их, пуская в оборот, и чтобы Хозяин полу­чил Свое с прибылью. Церковь в N. состоит в основном из [54] верных людей, однако ее члены никак не могут, хотя это им вполне по силам, подняться на высокий духовный уровень.

Основной состав церкви в большинстве своем сосредото­чен в трех больших семейных кланах, повязанных между со­бой узами брака. В церкви больше талантов и больше хоро­шего материала для Божьих работников, чем это требуется для данной местности. Но церковь в целом не растет духовно. По­ложение работников в церкви не благоприятствует их духов­ному укреплению и раскрытию и использованию талантов, данных им от Бога. Никак не получается всех задействовать в служении; один мешает другому, а всем вместе им не хватает духовной силы. Если бы эта церковь не была до такой степе­ни семейной, каждый ее член чувствовал бы личную ответ­ственность.

Если бы талант и влияние нескольких ее членов использова­лись в других церквах, которым действительно требуется их по­мощь, они бы приобретали более ценный опыт в духовных де­лах и, неся таким образом ответственность и бремя за дело Бо­жье, были бы благословением для ближних. Помогая братьям, они бы следовали примеру Христа. Иисус приходил не для того, чтобы Ему служили, но чтобы Самому послужить людям. Он не ублажал Себя и не дорожил Своей репутацией в человеческом обществе, но принял на Себя образ раба и всю жизнь творил добро. Он мог бы проводить Свои дни на земле в комфорте и изобилии и наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Но Он жил не ради наслаждений, а для того, чтобы спасать людей от страданий, и Его пример дан нам для подражания.

Если бы братья И. и Д. посвятили себя Богу, то смогли бы взять на себя более серьезную ответственность. До сих пор они считали, что их дело — охотно откликаться на любой при­зыв жертвовать на дело Божье и что это главное бремя, кото­рое они должны нести в деле Божьем. Но Бог требует от них большего. Если бы они приучили свой ум к более вдумчиво­му изучению Слова Божьего ради того, чтобы стать соработниками в деле Божьем, и трудились бы ради спасения греш­ников так же ревностно, как они стяжают земные блага, у них бы появилась мудрость и сила в деле Божьем, которое так нуждается [55] в тружениках.

Оставаясь в окружении родных, эти братья не укрепляют­ся умственно и духовно. Нет ничего хорошего в том, что дети нескольких семей, связанные брачными узами, поселяются в нескольких километрах друг от друга. Они только проигры­вают от этого. Неурядицы и беды, которые случаются время от времени в любой семье и которые, по возможности, не дол­жны выходить за рамки семейного круга, становятся достоя­нием всего семейства и оказывают плохое влияние на духов­ные собрания. Есть вещи, которые не следует открывать тре­тьему лицу, каким бы близким этот человек ни был. Они дол­жны оставаться внутри семьи. Однако тесные взаимоотноше­ния нескольких семей, постоянно общающихся друг с дру­гом, могут нарушить то достоинство, которое должно быть присуще каждой семье. В таком тонком деле, как обличение и наставление, существует опасность оскорбить чувства, если не делать этого с величайшей нежностью и осторожностью. Даже самые прекраснодушные люди могут ошибаться и заб­луждаться, и надо все время следить за тем, чтобы не разду­вать из мухи слона.

Такие семейные и церковные взаимоотношения, которые существуют в N., приятны для души, но если принять во внимание все факторы, то это не самые лучшие основы для раз­вития сбалансированного христианского характера. Тесные взаимоотношения и семейные связи внутри церкви лишают ее способности оказывать сильное влияние на мир. Наруша­ется принцип человеческого достоинства и высочайшего ува­жения к личности, а также принцип конфиденциальности и любви, который является залогом процветания церкви. Все семьи были бы счастливее, если бы жили порознь, время от времени навещая друг друга. Их влияние друг на друга было бы в десять раз больше.

Поскольку указанные выше семьи связаны друг с другом узами брака и члены их все время общаются друг с другом, все они хорошо знают слабости и недостатки друг друга и [56] считают своим долгом исправлять их; так как они дорожат мнением друг друга, то часто огорчаются из-за пустяков, ко­торые у других братьев они бы и не заметили. Некоторые ос­тро переживают и страдают из-за того, что, как им кажется, с ними обошлись несправедливо и что они не заслужили тако­го обращения. Иногда возникает мелочная ревность и зависть, и маленькие холмики превращаются в непреодолимые горы. Эти мелкие недоразумения и пустяковые разногласия причи­няют больше душевных страданий, чем внешние испытания.

Все перечисленное делает воистину добросовестных и благородных мужчин и женщин капризными и невыносимы­ми, хотя, если бы они жили подальше друг от друга, у них мог бы развиться хороший христианский характер. Они обкрады­вают себя в умственном и духовном отношении и почти не приносят пользы делу Божьему. Их труды и интересы ограни­чиваются в основном их семейным кругом; они оказывают на общество все меньше влияния, тогда как должно происходить как раз обратное. Эти братья и сестры, бывая в разных нео­жиданных обстоятельствах, обязаны развивать данные им Богом способности таким образом, чтобы имя Божье прослав­лялось. Все умственные способности можно значительно усо­вершенствовать. Надо только разбудить дремлющую энергию души и использовать ее во славу Божью.

Date: 2015-11-14; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию