Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IX. Добросовестное отношение к домашним делам





Дорогая сестра О.! Мне кажется, ты несчастна. Стремясь сделать что-то великое, ты не обращаешь внимания на вы­полнение текущих обязанностей. Ты несчастна потому, что, стремясь к какой-то более возвышенной и важной работе, не желаешь опускаться до исполнения мелких повседневных жизненных обязанностей. Ты беспокойна, неугомонна и все­гда чем-то недовольна. Тебе нравится повелевать, но ты не любишь подчиняться. Тебе больше нравится командовать дру­гими, чем самой делать что-то радостно и безропотно.

Ты могла бы по-настоящему осчастливить семью своего отца, если бы меньше считалась со своими желаниями и боль­ше думала о счастье других людей. Выполняя обыденные, повседневные домашние дела, ты не вкладываешь в них душу. Твои мысли блуждают где-то очень далеко, поскольку ты меч­таешь о более приятной, возвышенной и благородной работе. Но кто-то должен делать то, что тебе не нравится и не достав­ляет удовольствия. Если бы ты охотно и добросовестно вы­полняла самые простые обязанности, они бы приготовили тебя к прилежному выполнению работы по дому. Для тебя крайне важно приобрести этот опыт, но сам процесс тебе не нравит­ся. Ты ропщешь на свою тяжкую долю, тем самым принося несчастье окружающим людям, и сама при этом терпишь урон. Возможно, тебе за всю жизнь так и не доведется выполнять общественную работу. Но любая работа, которую мы [80] выполняем по необходимости, будь то мытье посуды, сервировка стола, уход за больным, стряпня или стирка, имеет нравствен­ное значение, и до тех пор пока ты не научишься радостно и безропотно исполнять эти обязанности, ты не подготовишься к выполнению более важных и ответственных поручений. Кто-то должен исполнять за нас черновую работу, и делающие ее обязаны понимать, что их работа важна и почетна, как и вся­кая другая, и что их миссия, какой бы скромной она ни была, является такой же важной работой для Бога, как и та, которую выполнял ангел Гавриил, когда Господь посылал его к проро­кам. Каждый трудится в своей области и выполняет то, что ему поручено. Женщина-домохозяйка, работающая по дому, может и должна все делать верно, добросовестно и с любо­вью, то есть с той же искренностью, с какой трудятся ангелы, каждый в своей области. Смиренное послушание воле Божь­ей делает любой труд почетным.

Тебе нужно развивать любовь и привязанность и форми­ровать свой характер. Забудь о своих тревогах и развивай в себе нежность и любовь. Отрекись себя. Мы были сотворены по уровню немного ниже ангелов, однако нам поручена важ­ная работа. Пока еще мы живем на земле, но вот когда мы окажемся на небе, тогда нам будет поручена важная и возвы­шенная работа. Однако именно здесь, в этом мире нам надо пройти проверку и испытание. Нам следует приготовить себя к тяготам жизни и к безропотному исполнению долга.

Высший долг, лежащий на молодых людях, — быть благо­словением для семьи, для родителей, братьев и сестер, отно­ситься к ним с неподдельным интересом и любовью. Именно в семье, заботясь о ближних, они могут проявить самоотречение и самозабвение. Такая работа никогда не будет для женщины унизительной, потому что это самое святое и возвышенное по­ручение, которое она может выполнять. А какое влияние сест­ра может оказать на своих братьев! Если она поступает по прав­де, то в состоянии сформировать их характер. Ее молитвы, кро­тость и привязанность могут совершить великое дело в семье. Моя сестра, эти благородные качества характера ты никогда не сможешь передать другим, если прежде они не станут твоим личным достоянием. Внутреннее удовлетворение, любовь и привязанность, кротость и жизнерадостность, покоряющие все сердца, будут внешним отражением того, что ты можешь дать [81] окружающим. Если Христос не царствует в сердце, человек всегда останется чем-то недовольным и нравственно неполноценным. Эгоистичные люди требуют от других того, что неспособны дать им сами. Если Христос не живет в сердце, ха­рактер не будет светиться любовью.

Не только великие дела и сражения испытывают душу и требуют мужества. В повседневной жизни также встречают­ся трудности, испытания и разочарования. Именно простая, черновая работа чаще всего требует терпения и выносливос­ти. Чтобы достойно встречать и побеждать все трудности, нужно быть решительным и уверенным в себе. Проси у Гос­пода, чтобы Он всегда находился рядом с тобой и чтобы во всяком месте Он был твоей опорой и утешением. Тебе совер­шенно необходим кроткий и миролюбивый дух; без этого ты не можешь быть счастлива. Да поможет тебе Господь, сестра моя, стремиться к кротости и праведности! Ты нуждаешься в Духе Божьем. Если ты подготовишься к самоотречению. Бог поможет, укрепит и благословит тебя. Но если ты будешь пре­небрегать мелкими обязанностями, тебе никогда не доверят большие дела.

Date: 2015-11-14; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию