Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Дело Божье в нью-йорке





Когда я 10 декабря 1871 года находилась в Вермонте, мне [48] было показано нечто в отношении Нью-Йорка. Дело Божье в этом штате пребывает в плачевном состоянии. Там находи­лось всего несколько работников, и они трудились не так ус­пешно, как того требовала их вера в священные истины для нашего времени. Некоторых работников этого штата, пропо­ведующих Слово Божье и наше учение, не назовешь прилеж­ными тружениками. Хотя они убеждены в теории истины и проповедуют уже много лет, они не станут достаточно компе­тентными до тех пор, пока не изменят стиль работы. Они про­вели много времени в церквах, хотя оказались не способны принести им пользу. Они сами не посвятили себя Богу долж­ным образом. Им, прежде чем они будут готовы помогать дру­гим, нужно развить в себе выносливость, чтобы страдать Хри­ста ради, чтобы “пить чашу” и “креститься крещением”. Нуж­ны бескорыстные, преданные делу труженики, дабы дело Бо­жье в Нью-Йорке совершалось по библейским канонам. Эти же люди, путешествуя из одной церкви в другую, уклонились от исполнения своего непосредственного долга. Если Бог при­звал их к служению, то их задача — спасать грешников. Им следует испытать себя на новых полях, чтобы самим узнать, поручил ли им Бог дело спасения душ.

Если бы братья Тейлор, Сондерс, Котрелл, Уитни, а также брат и сестра Линдсей трудились на новых полях, они бы зна­чительно больше преуспели. Сталкиваясь с сопротивлением, они бы чаще обращались к Библии и черпали из нее аргумен­та в защиту своей точки зрения. Это помогло бы им лучше знать Священное Писание и дало бы определенную уверен­ность в своей способности достойно встречать противников истины. Те, кто довольствуется изучением одного и того же материала в церквах, никогда не накопят необходимого опы­та. Они будут слабы и не обретут силы стоять и страдать за истину. Их работа вряд ли окажется успешной. [49] Те, кто всем сердцем переживает за дело Божье и чувству­ет любовь к драгоценным душам, за которых умер Христос, не будут стремиться к личным удобствам или удовольствиям. Эти люди всегда поступят так, как поступал Христос. Они пойдут вперед, чтобы “взыскать и спасти погибшее”. Он ска­зал: “Я пришел призвать не праведников, но грешников к по­каянию”.

Если служители в Нью-Йорке желают помочь Церкви, то лучшее, что они могут сделать, — это идти на новые миссио­нерские поля и стараться обратить души к истине. Когда чле­ны церкви увидят, что служители горят желанием трудиться, что служители сами глубоко чувствуют силу истины и других стремятся привести к ее познанию, это вдохнет в них новую жизнь и энергию. Сердца их взволнуются и наполнятся жела­нием хоть чем-то помочь в этой работе. Нет сегодня в мире людей, с большей готовностью жертвующих свои средства для продвижения дела Божьего, чем адвентисты седьмого дня. Если только сами служители своей ленью, неумением трудить­ся и бездуховностью не лишают их всякого желания жертво­вать, то они в основном отзываются на любой призыв, взыва­ющий к их совести и здравому суждению. Но люди, проявив­шие жертвенность, хотят видеть ее плоды. И братья в Нью-Йорке совершенно справедливо требуют плодов от своих слу­жителей. Что они уже сделали и что они делают?

Служители в Нью-Йорке должны были уйти далеко впе­ред в своей работе. Но они не прикладывали максимум уси­лий и боялись натолкнуться на сильное сопротивление. Если бы они не боялись этого, то обратились бы к Слову Божьему и молитве, чтобы знать, как отвечать своим противникам. Ум­ножая с помощью Слова Божьего свои способности, они бы удвоили их. Есть в Нью-Йорке служители, которые пропове­дуют годами, но которым нельзя доверить даже провести курс лекций. Их развитие остановлено, они не упражняют свой разум в исследовании Слова и в борьбе с противниками, они не крепнут в Боге. Если бы они, подобно верным воинам кре­ста Христова, вышли “за стан”, полагаясь на Бога и собствен­ную энергию, но вовсе не на поддержку своих братьев, они [50] приобрели бы ценный опыт и компетентность выполнять ту работу, в которой их помощь была бы особенно необходима. Если бы служители в Нью-Йорке в большинстве своем выш­ли из церквей, начали трудиться самостоятельно и не мешали бы церквам, то и церкви, и служители значительно продвину­лись бы в духовности и познании истины

Многие наши братья и сестры в Нью-Йорке отказались от санитарной реформы. В штате осталось совсем немного ее настоящих приверженцев. Братьям в Нью-Йорке был дан свет и духовное разумение. Однако истина, которую они уразуме­ли, и свет, который осветил их душу, но не получил достой­ной оценки, будут свидетельствовать против них в день Бо­жий. Истина была дана для спасения верующих и повиную­щихся. Они будут осуждены не потому, что не получили све­та, но за то, что имели свет и не ходили в нем.

Бог снабдил человека изобилием благ, удовлетворяющих естественный, здоровый аппетит. Он предложил ему взять из произведений земли великое разнообразие продуктов пита­ния, приятных на вкус и питательных для тела. Наш щедрый Небесный Отец говорит, что от всех этих деревьев и злаков “мы можем есть”. Мы можем наслаждаться фруктами, ово­щами, зерновыми, не нарушая при этом законов здоровья. Указанные продукты, приготовленные самым простым и ес­тественным способом, будут питать организм и сохранять его природную энергию без мяса и мясопродуктов.

Бог сотворил человека не намного ниже ангелов и наде­лил его качествами, которые, при правильном их использова­нии, сделали бы его благословением для мира и отражением славы Подателя всех благ. Но хотя человек был создан по об­разу Божьему, он из-за своего невоздержания нарушил Божьи принципы и физиологические законы, которым подчинено его тело. Невоздержание любого рода притупляет органы воспри­ятия и настолько ослабляет нервные клетки мозга, что он те­ряет способность по достоинству оценить вечные ценности;

хуже того — он ставит их на один уровень с обыденными ве­щами. Высшие способности ума, предназначенные для воз­вышенных целей, порабощаются низменным страстям. Если [51] наш организм приучен к нездоровому питанию, умственные и нравственные силы не смогут развиваться и укрепляться, ибо между телесным и духовным существует тесная взаимо­связь. Апостол Петр хорошо понимал это и возвысил голос, предупреждая своих братьев: “Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу” (1 Петр. 2:11).

В так называемом христианском мире сегодня мало нрав­ственной силы. Люди развивают у себя порочные привычки, проявляют неуважение к физическим и нравственным зако­нам, в результате чего крайне снижаются общие нормы бла­гочестия и добродетели. Нехорошие привычки, пагубно вли­яющие на здоровье тела, ослабляют человека в умственном и духовном отношении. Потворство чрезмерному аппетиту и дурным страстям полностью овладевает нервными клетками мозга. Люди питают свои животные страсти, тогда как нрав­ственное восприятие притупляется. Невоздержанный человек не может быть христианином, ибо высшие свойства его разу­ма порабощаются нехорошими страстями.

Получившие свет о том, что питаться нужно просто, а оде­ваться в согласии с физическими и нравственными законами, и отвернувшиеся от этого света, указывающего на их долг, будут пренебрегать своим долгом и в других областях. Если они заглушают голос совести, лишь бы не нести крест, по­скольку не желают идти на жертвы и жить в согласии с зако­нами природы, то они будут нарушать и Десять Заповедей, только бы избежать общественного поношения и позора. У некоторых братьев и сестер наблюдается решительное неже­лание нести крест, терпеть и презирать поношение. Кое-кто откажется от своих принципов, боясь, что их поднимут на смех. Дети Божьи, считающие себя странниками и пришель­цами, ожидающими и желающими пришествия Господа, все более и более сообразуются с миром сим. Многие из соблю­дающих субботу в штате Нью-Йорк охотнее держатся за пау­тину мирской моды и мирских похотей, нежели стремятся иметь здоровое тело, здоровый ум и освященное сердце.

Бог испытывает и проверяет отдельных людей в Нью-Йор­ке. Он даровал некоторым из них определенные материаль­ные благословения, дабы выявить их сердечные намерения. Но гордость и любовь к миру разлучили их с Богом. Принци­пы истины фактически принесены в жертву, в то время как эти люди заявляют о своей любви к истине. Христианам следует [52] пробудиться и действовать. Их влияние сказывается на мнениях и привычках других людей и формирует их. Им при­дется ответить за судьбы многих людей, на которых они ока­зывают влияние.

С помощью ясных и конкретных истин для наших после­дних дней Господь отделяет от мира людей, а затем очищает их для Себя. Гордость и нездоровую моду, показуху и любовь к почестям — все это надо оставить в мире, если мы хотим обновляться в познании по образу Сотворившего нас. “Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в ны­нешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым де­лам” (Тит. 2:11—14).

Церковь в N. нуждается в просеивании. Прежде чем тру­диться для Бога, членам ее необходимо испытать действен­ное обращение. В их среде процветали себялюбие, гордость, зависть, злоба, нехорошие подозрения, сплетни, злословие, пустая болтовня, в результате чего Дух Божий почти полнос­тью удалился от них. Пока некоторые братья, утверждающие, что знают Бога, остаются в своем нынешнем состоянии, их молитвы будут мерзостью в глазах Божьих. Они не подкреп­ляют свою веру делами, и кое-кому было бы лучше никогда не исповедовать истину, чем бесчестить ее. Хотя эти братья ут­верждают, что служат Христу, на самом деле они служат вра­гу правды. Их дела свидетельствуют о том, что они не знако­мы с Богом и что их сердца не покоряются воле Христа. Для них религия — это детская игра, а ведут они себя, как каприз­ные дети.

Дети Божьи по всему миру составляют одно великое брат­ство. Наш Спаситель ясно определил дух и принципы, кото­рые должны руководить действиями тех, кто своей последо­вательной святой жизнью отделяет себя от мира. Любовь друг [53] к другу и любовь к Небесному Отцу должна светиться в их словах и делах. Нынешнее состояние многих детей Божьих напоминает семью, в которой дети все время ссорятся и вы­ражают неблагодарность по отношению к родителям.

Есть опасность, что в Нью-Йорке даже служители отно­сятся к категории людей, которые вечно учатся и никогда не могут дойти до познания истины. Они не претворяют свои знания в жизнь. Они — слушатели, но не исполнители. Этим служителям нужен опыт в истине, который поможет постичь возвышенный характер порученной им работы.

Мы живем в самое торжественное и важное время земной истории. Нас окружают опасности последних дней. Впереди нас ожидают последние и страшные события. Как важно, что­бы все боящиеся Бога и любящие Его закон смирили себя пе­ред Ним, скорбели и плакали, исповедуя грехи, разделившие Бога с Его народом. Величайшую тревогу должно вызывать то, что мы не чувствуем или не понимаем нашего падшего состояния, нашего низкого и жалкого положения и вполне довольствуемся тем, что имеем. Нам следует чаще прибегать к Слову Божьему и молитве, лично и со всей серьезностью искать Бога, чтобы найти Его. Все перечисленное должно стать нашим первым делом.

Члены церкви несут ответственность за вверенные им спо­собности и таланты; христиане не смогут выполнить свой долг, пока не займут высокого положения сообразно с теми священ­ными истинами, которые они исповедуют. Свет, освещающий наш путь, накладывает на нас ответственность указывать путь другим, чтобы они прославляли Бога.

Date: 2015-11-14; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию