Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противящиеся адвентисты





Самые злейшие наши противники — из числа адвентис­тов первого дня. Они ведут сражение нечестно, они готовы идти любым путем, каким бы неразумным и непоследователь­ным он ни был, чтобы только сокрыть истину и попытаться создать видимость, что Закон Божий не имеет силы. Они льстят себе мыслью, что цель оправдывает средства. Люди из их чис­ла, которым они сами не доверяют, начинают высказываться против субботы четвертой заповеди, и они повсюду разгла­шают эти заявления, какими бы лживыми, несправедливыми и даже нелепыми они ни были, если только эти изречения можно как-то использовать против истины, которую они не­навидят.

Нам не следует колебаться или терять самообладание из-за этого несправедливого воинствования, которое ведут не­разумные люди. Те, кто принимает то, что эти люди говорят и пишут против истины, и довольствуются этим, относятся к той категории людей, которых истина никогда не убедила бы по-настоящему, и даже если бы они приняли ее, все же они никогда не смогли бы почтить и возвысить дело Божье. Мож­но найти гораздо лучшее применение своему времени и си­лам, чем изучать умствования наших противников, которые только и делают, что клевещут и воздвигают всяческие наве­ты. Пока драгоценное время тратится на разбор подковырок и уловок нечестных противников, люди, открытые для при­нятия истины, погибают от недостатка знания. Вниманию людей предлагается вереница бессмысленных вымыслов са­танинского происхождения, в то время как люди жаждут того, что насыщает, пищу вовремя.

Изобретением этих вымыслов заняты люди, которые [37] настроили свои умы на вражду с истиной, и мы поступаем нера­зумно, когда принимаем эти басни из их рук, начинаем разби­рать их, тем самым передавая тысячам других людей, кото­рым они никогда бы не пришли в голову, если бы мы не опуб­ликовывали их. Наши противники только этого и добивают­ся — они хотят, чтобы на них обратили внимание, и исполь­зуют нас для этой цели. Это особенно относится к некото­рым, которые пишут свои лживые измышления, превратно ис­толковывают истину и характер тех, кто любит и защищает ее, именно с целью спровоцировать спор. Эти заблуждения и ложь исчезнут намного быстрее, если оставить их без внима­ния и относиться к ним с молчаливым презрением. Они не хотят оставаться без внимания, потому что любят противо­действие и живут им. Если бы не это, их влияние было бы сведено к минимуму.

Из всех людей труднее всего убедить в истине именно ад­вентистов первого дня. Они в целом отвергают истину, как это делали иудеи. Нам следует, по возможности, идти вперед так, как будто этих людей не существует. Они вносят хаос и неразбериху, и среди них процветает ужасающая безнравствен­ность. Если бы многие из их числа приняли истину, это было бы стихийным бедствием. Им пришлось бы от всего отучи­ваться и всему учиться заново, иначе они стали бы причиной больших неприятностей для нас. В некоторых случаях при­ходится отвечать на их грубую ложь. Но если такая необходи­мость возникает, это надо делать своевременно и быстро, а затем снова переключаться на нашу работу. Нам следует руко­водствоваться методами обучения, которые использовал Хри­стос. Он изъяснялся просто и понятно и всегда смотрел в ко­рень вопроса, в самую суть дела, благодаря чему все люди получали для себя ответ.

Чрезмерно углубляться в детали и говорить все, что толь­ко можно сказать по данному вопросу. — не самый лучший метод. Немногочисленные аргументы зачастую вполне способны охватить суть вопроса, и их достаточно, чтобы пере­убедить противников или заставить их умолкнуть. Сегодня вы можете разбить все их доводы и заставить их замолчать, но на следующий день они снова возьмутся за старое. Это будет повторяться снова и снова, потому что они не любят свет и не идут к свету, не желая избавляться от тьмы своих [38] заблуждений. Лучше припасти несколько аргументов, вмес­то того чтобы выдавать все свои знания и информацию по тому или иному вопросу, который был бы понят и без такой пространной аргументации. Служение Христа длилось толь­ко три года, и за это короткое время была совершена огром­ная работа. В эти последние дни большую работу необходи­мо проделать за короткое время. В то время как многие гото­вятся что-то предпринять, души гибнут от отсутствия света и знания.

Если люди, занятые изложением и защитой библейской истины, попытаются исследовать и доказать ошибочность и непоследовательность тех, кто бесчестно превращает исти­ну Божью в ложь, сатана еще больше распалит их противни­ков, да так, что им не останется времени передохнуть и от­ложить перо, в то время как другие отрасли дела Божьего будут страдать.

У нас должен в большей степени проявляться дух тех му­жей, которые строили стены Иерусалима. Мы заняты вели­ким делом и не можем бросить его. Если сатана видит, что у него есть возможность отвлечь мужей Божьих на дискуссии с противниками и таким образом заставить их замолчать и по­мешать им выполнять самую важную работу для нашего вре­мени, его цель достигнута.

Труд “История субботы” слишком долго скрывали от де­тей Божьих, но он необходим им, даже если попадет к ним в несовершенном виде. Его никогда не удастся приготовить та­ким образом, чтобы полностью исключить все неразумные возражения противников, которые не отличаются постоян­ством и извращают Писания к собственной погибели. В этом мире много занятых людей. Мужчины и женщины, зарабаты­вающие себе на пропитание тяжким трудом, не имеют доста­точно времени для размышлений и даже для чтения Слова Божьего, чтобы уразуметь все его важные истины. Длинная, развернутая аргументация будет представлять интерес лишь для малого круга людей, ибо большинство вынуждено читать на ходу. Вы сможете убедить адвентистов, чтущих первый день недели, в необходимости соблюдать заповедь о субботе не в большей степени, чем Спаситель мира смог убедить иудеев Своими великими чудесами и знамениями, что Он — Мес­сия. Он не смог этого сделать, коль скоро иудеи твердо реши­ли не принимать этот факт. Подобно упрямым, неверным иуде­ям, адвентисты первого дня избрали тьму вместо света, и если бы даже к ним обратился ангел из небесных чертогов, они бы сказали, что это дьявол.

Мир сегодня нуждается в тружениках. Повсюду слышны [39] призывы, подобные македонскому зову: “Придите и помоги­те нам”. Ясные и четкие аргументы, словно верстовые стол­бы, намного лучше и успешнее убедят людей в целом, чем множество чрезмерно обширных и расплывчатых аргументов, которые могут представлять какой-то интерес только для спе­циалистов в данной области. Людям надо дать “Историю суб­боты”. Пока они будут пользоваться первым изданием и по­лучать большие благословения, труд этот можно значительно усовершенствовать, доколе не будет предпринято все возмож­ное, чтобы довести его до совершенства. Мы добьемся успе­ха в том случае, если нас начнут понимать самые простые смертные. Одаренные люди, занимающие высокое положение в обществе, настолько превознесли себя над евангельской простотой и стали настолько самодовольньми, что не испы­тывают никакой потребности в истине. Они пребывают в том же состоянии, в котором пребывали самоправедные, надмен­ные иудеи. Они не чувствуют своей немощи, поэтому не ис­пытывают нужду во враче.

Date: 2015-11-14; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию