Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Василий Викторович КНОЛЬ





В. В. Кноль - руководитель совершенно иной, новой формации, нежели его предшественники. Он прошел не только большую полевую разведочную школу, но и обучение в академии, и стажировку за рубежом. Правда, ему уже не досталось той структуры камчатской геологии, какой она была прежде. Он принял ее в период развала отрасли, когда практически все нужно было перестраивать применительно к одному - выживанию. Причем - любыми путями, вплоть до резания по живому.

Надо сказать, что на пути к креслу генерального директора "Камчатгеологии" Василий Викторович Кноль сделал стремительную карьеру, как говорится - блестящую. Посудите сами: в 1977 году он приехал на Камчатку после окончания Томского политехнического института и был назначен буровым мастером в Агинскую партию, а в 1992 году, то есть всего-то через 15 лет, возглавил объединение. Его рост внутри Агинской партии показан в очерке об Агинском месторождении. Это был рост отнюдь не карьериста, а человека, естественно поднимающегося по ступенькам управленческой иерархии. Собственно говоря, он мог бы одним рывком сделать карьеру, что ему не раз предлагали, но он сознательно шел от ступеньки к ступеньке, не перепрыгивая ни через одну. И, тем не менее, получилось быстро.

Наиболее значимым этапом в его работе в Агинской партии была должность главного инженера. Именно она высветила Василия Викторовича как специалиста, инженера, руководителя.

В августе 1983 года сменилось руководство объединения "Камчатгеология". Новый генеральный директор Виктор Иванович Лаштабег начал знакомиться со своей вотчиной. Самыми крупными объектами объединения были Аметистовая и Агинская партии, поэтому первые визиты Лаштабег сделал туда. И сразу же стал железной рукой наводить свои порядки. В результате он снял начальника Агинской партии и приметил хорошие деловые качества главного инженера Кноля, которого вскоре и назначил исполняющим обязанности начальника. Но, как оказалось, эта должность была для Василия Викторовича лишь трамплином для более высокого прыжка. И вскоре он состоялся.

В декабре 1983 года его вызвали в Мильково, на базу экспедиции, мотивируя это рассмотрением направлений геологоразведочных работ партии на 1984 год. Удивившись, что для таких дел его вызывают одного, без главного геолога, он отправился к начальству. Была пятница, самый конец рабочего дня. В конторе экспедиции сказали, что его срочно хотели видеть приехавшие из Петропавловска главный инженер объединения Валерий Петрович Маргулис и заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам Виталий Николаевич Федореев. Они уже ушли к себе в гостиницу, поэтому пришлось идти туда.

Маргулис и Федореев встретили его приветливо. Такая встреча предвещала какой-то серьезный разговор, деловое предложение. И действительно, предложение тут же последовало. Ему показали приказ, в котором значилось, что он, Василий Викторович Кноль, назначен с 5 января 1984 года главным инженером Центрально-Камчатской экспедиции.

- Но так же не бывает, - удивился Кноль. - Меня только что назначили исполняющим обязанности начальника Агинской партии, у меня там еще нет главного инженера, которому я сейчас должен передать руководство, я не сделал там и других кадровых перемещений. В конце концов там очень много дел…

- Соглашайся, подписывай, Василий Викторович, - советовали ему Маргулис и Федореев. - Дадим тебе время на кадровые замещения, не сомневайся. Но сейчас речь идет о целой экспедиции, в которой не только Агинская партия…

Да, в то время уже было ясно, что разведка Агинского месторождения заканчивается. Еще год-два, и все равно, придется куда-то перебираться. А здесь предлагают большую интересную работу. Ну как откажешься? К тому же теперь Василий Викторович чувствовал себя уверенно и в экономических вопросах, поднаторев на посту главного инженера и начальника партии. Как-никак, а ведь ассигнования Агинской составляли почти 90% ассигнований всей экспедиции. Импонировало и то, что должность предлагали инженерную, ведь он именно в ней отшагал все предыдущие ступеньки своего профессионального роста. И он подписался под приказом.

- Всё, - сказал Валерий Петрович Маргулис. - В понедельник состоится совещание в кабинете у начальника экспедиции, приходи туда, мы тебя представим.

В понедельник он пришел в кабинет начальника экспедиции Сергея Юрьевича Рожкова. Шло совещание, которое вел Валерий Петрович Маргулис. Присутствовал почти весь аппарат экспедиции. Рассказав о задачах объединения в новом, 1984 году, Маргулис вдруг оглушил всех объявлением о том, что начальник экспедиции Рожков написал заявление об увольнении и в новом году работать в этой должности уже не будет.

- Исполнять обязанности начальника экспедиции будет ваш новый главный инженер Василий Викторович Кноль, - закончил свое выступление Валерий Петрович.

Сам Кноль настолько растерялся, что по-мальчишески воскликнул:

- Мы так не договаривались!..

После этого он понял, почему нужно было соглашаться на должность главного инженера столь поспешно, в пятницу вечером, в гостинице…

- Василий Викторович, честно скажу, что исполнять обязанности начальника будешь недолго, кандидатура подобрана, человеку осталось только собраться и приехать, - опять успокоил его Маргулис.

Так начался новый этап в жизни Василия Викторовича Кноля. Вместо него начальником Агинской партии назначили Юрия Алексеевича Гаращенко, а сам он с головой окунулся в новую работу, которой было невпроворот. В то время в Центрально-Камчатской геологоразведочной экспедиции кроме Агинской партии были Сухариковская, Бараньевская, Крутогоровская, несколько поисковых отрядов. Их цели и задачи нужно было понять, вникнуть в проблемы.

"Мне всегда везло с учителями, со старшими наставниками, - говорит Василий Викторович Кноль. - И здесь я был молодой, зеленый, многого не знал. Очень доброжелательно ко мне относился и помогал начальник ПТО Александр Михайлович Пантелеев. Подсказывал главный геолог экспедиции Константин Александрович Харькевич, которого, правда, вскоре сместили. С другой стороны, я был своим в экспедиции, знал аппарат, а тот знал меня. В общем, работать было интересно".

В марте 1984 года приехал с Колымы новый начальник экспедиции. Это был Владимир Алексеевич Филиппов, который работал главным инженером Билибинской ГРЭ ПГО "Севвостгеология". Вскоре он привез свою семью и вплотную приступил к руководству экспедицией. В. В. Кноль приступил к своим непосредственным обязанностям главного инженера.

Надо сказать, что еще в то время, когда Василия Викторовича назначили начальником Агинского участка Агинской партии, он стал членом КПСС, потому что должность входила в номенклатуру райкома. Должность главного инженера экспедиции также была райкомовской номенклатурой. И вот в 1986 году компартия "вычислила" Кноля и призвала его к себе на работу.

Василий Викторович рассказывает:
"Как-то в апреле заходит ко мне задумчивый Филиппов и говорит: "Завтра в 10 утра ты должен быть в обкоме партии. Вызывает заведующий промышленным отделом Шилохвост". Я удивился: "В чем дело, зачем?". Филиппов пожал плечами: "Не знаю. Мне сказали, я передал…" Наутро я поехал в Петропавловск. Пришел в обком, привели меня в кабинет Владимира Павловича Шилохвоста.

После недолгих расспросов о семье и планах на жизнь Шилохвост сказал: "Есть мнение назначить Вас инструктором в промышленный отдел, отвечать за геологию, связь, "Камчатбургеотермию".

Для меня партийная работа была совершенно неизведанной сферой деятельности. Я даже в институте не занимался активной комсомольской работой. Поэтому засомневался, нужно ли мне это.

"Идти или не идти в обком - дело, конечно, добровольное, - сказал тогда Владимир Павлович. - Во-вторых, дважды мы никому не предлагаем. В третьих, следующая твоя должностная ступенька после главного инженера экспедиции - уже наша номенклатура, и пойдешь ты выше или нет - зависит от нас. Короче, твое поведение сейчас - твое будущее…".

Одним словом, он вежливо дал мне понять, что я должен согласиться. Правда, он еще добавил, что если я по каким-то причинам не смогу работать в обкоме, то вернусь как минимум на ту же должность, если не выше.

Я попросил на раздумья время. Он дал мне три дня. В Мильково все буквально набросились на меня, советовали обязательно идти. Позвонила секретарь Мильковского райкома партии Раиса Андреевна Сафронова: "Мне сказал Шилохвост, что ты кочевряжишься. Мы тебя двигаем, а ты, такой-сякой…".

Короче, я дал "добро" и в апреле 1986 года перешел на работу в Камчатский обком КПСС".

В обкоме Василий Викторович понял две вещи: первое - взглянул на геологию с государственных высот, понял, что к чему, для чего ведутся работы именно на то, или иное минеральное сырье; второе - убедился, что партийная работа не для него.

В 1987 году у главного инженера объединения "Камчатгеология" Валерия Петровича Маргулиса случился сердечный приступ, он надолго слег в больницу. Тогда главный геолог объединения Виктор Петрович Хворостов на одном из партийных собраний предложил коллегам обратиться в обком КПСС и попросить направить к ним главным инженером инструктора промышленного отдела Василия Викторовича Кноля. Так и поступили. После необходимых согласований в обкоме и в Министерстве геологии РСФСР В. В. Кноль пришел в объединение главным инженером. Это было в июне 1987 года. В период с 1990 по 1992 годы он прерывал работу для учебы в Академии народного хозяйства (специальность - экономические методы управления) и годичной стажировки в Японии. После этого вновь вернулся в объединение, а после увольнения генерального директора Виктора Ивановича Лаштабега был назначен на его место.

 

Date: 2015-12-11; view: 1103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию