Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Павел Тимофеевич УСКОВ





После неожиданной смерти начальника Камчатского Рай ГРУ Д. А. Бубнова, временно исполнял его обязанности главный инженер райГРУ, бывший колымчанин М. Д. Чернов. И только через год, 25 июля 1960 года, приступил к работе новый начальник - Павел Тимофеевич Усков.

Родился он 14 февраля 1915 года в Кировограде, в 1941 году окончил Харьковский государственный университет, геолог. Именно при нем, в январе 1964 года, Камчатское райГРУ стало вновь самостоятельным управлением - Камчатским территориальным геологическим управлением (КТГУ). В сентябре 1966 года Павел Тимофеевич был снят с должности приказом № 83-к от 14. 09. 1966 г. и откомандирован в распоряжение Министерства геологии РСФСР.

Вот как вспоминает его П. А. Головин: "Это был хороший руководитель, такой волевой здоровяк. Отличался особой работоспособностью. Был требователен и справедлив, не терпел разгильдяйства. Строго наказывал лодырей и прогульщиков. Из-за этого и поплатился, стал жертвой коммунистического режима. Его сняли с должности только за то, что посмел уволить И. А. Сидорчука, у которого были хорошие знакомые в обкоме КПСС, в частности, первый секретарь обкома М. А. Орлов был другом отца Сидорчука".

Действительно, Павел Тимофеевич Усков был снят с должности решением Камчатского обкома партии. Но было это все не столь однозначно, как написал П. А. Головин. Вадим Михайлович Никольский, который сменил Ускова на его посту, изучал в свое время это дело и считает, что сняли Павла Тимофеевича совсем за другое. Он, в частности, пишет: "Сидорчук, конечно не подарок, но П. Т. Усков был освобожден в начале мая 1966 года с должности начальника за неудовлетворительную работу управления. И там много всякого… Об этом мне сразу же рассказал М. А. Орлов…".

Соглашусь с Вадимом Михайловичем, что сняли за "неудовлетворительную работу". Но, все-таки, это только итоговая формулировка, а первопричина кроется в другом. Ее четко сформулировал Михаил Григорьевич Патока, когда рассказывал об этой давней истории. Он сказал: "Это был конфликт поколений, борьба нового поколения, воспитанного оттепелью, с поколением сталинским, воспитанным на тоталитаризме". И я бы еще добавил: Усков "полетел" в результате первого на Камчатке бунта молодых, грамотных людей против отживающих порядков. Но, все по порядку. Излагаю по рассказу Михаила Патоки.

Игорь Андреевич Сидорчук был в свое время исключен из института за аполитичные высказывания. Отработал на Севере, а потом с блеском защитил диплом и приехал на родную ему Камчатку. Работал он в ГСЭ. Все началось с геологической конференции, на которой объявили доклады геологов Сидорчука, Данилеско и Макарова. А их в зале не оказалось. Присутствующий Усков дал указание начальнику отдела кадров экспедиции узнать, где они есть в рабочее время. Через некоторое время она докладывает, что все трое не то пьют, не то похмеляются. Павел Тимофеевич был человеком резким, а потому дал указание уволить всех троих.Макаров не стал возражать - уволился, Данилеско вроде как признал свою вину и был прощен, а Сидорчук пошел на принцип. Пьяными их никто не видел, похмельными тоже, а за отказ читать доклад не увольняют. Находился же он в это время в камералке, работал.

Усков от своего приказа отступать не захотел. Тогда за своего товарища Сидорчука вступились другие геологи. В его поддержку у стен управления три дня собирались митингующие. Раздавались даже выкрики против сталинизма. Для поддержки митингующих начали приезжать геологи из других экспедиций. А перед этим начальник геологосъемочной экспедиции Вдовенко, не оформив отпуска, уехал на гусиную охоту. Была создана специальная комиссия месткома, которая фиксировала каждый день его прогула. Таких дней набралось 11. Геологи стали требовать, чтобы Вдовенко был уволен, а Сидорчук, наоборот оставлен. Еще бы немного, и о митинге могли узнать за пределами области, могли пострадать обкомовские сотрудники и даже руководители. Вот тогда и было принято решение об увольнении Ускова. И Вдовенко тоже.

"В обкоме партии почувствовали, что если поддержать Ускова, значит углубить конфликт, - говорит М. Г. Патока. - Вот так на Камчатке выразился конфликт поколений. Тогда здесь начали работать такие молодые, но яркие личности, как Шеймович, Бабушкин, Хотин, Арсанов, Сидорчук. Они составляли ядро геологосъемочной экспедиции, ее цвет, надежду. Они уже были воспитаны в атмосфере начала 1960-х годов и не могли мириться с методами руководства людей сталинской эпохи. Поэтому сам Сидорчук тут и ни при чем. История с ним была только поводом, искрой. Хотя, как мне сейчас кажется, уже несколько умудренному жизнью, можно было оставить Павла Тимофеевича. Мы, молодые, не во всем тогда были правы, но молодость всегда достаточно жестока. Усков был менее агрессивен, чем протестующие геологи. Он был, конечно, просто мудрее.

Ему делает честь хотя бы то, что он нашел в себе силы, чтобы прийти в экспедицию, которая приложила максимум усилий к его увольнению, и попрощаться с каждым персонально. Он прошел по партиям, и каждому подал руку. Для него, прожившему жизнь в геологии, много повидавшему, было тяжело покидать работу. Для него это был смертельный удар. Ведь после этого прожил он немного…

Хочу вспомнить один важный штрих. Когда я прибыл в Петропавловск молодым специалистом, меня лично принял Павел Тимофеевич Усков. Не просто так, что отправил в отдел кадров оформляться, а побеседовал. Полчаса мы с ним разговаривали. Я поведал свою коротенькую биографию и попросился на съемку. Он выпытал, почему именно на съемку, нашел, видимо, мои доводы обоснованными, и направил в геологосъемочную экспедицию".

Последние слова Михаила Григорьевича Патоки увязываются с коротким рассказом об Ускове другого геолога, прибывшего на Камчатку в то же время - Виктора Павловича Романова. Он говорил, что Усков знал в лицо каждого специалиста, лично занимался вопросами кадров.

В каждом человеке намешано всякое - плохое и хорошее. На то мы и люди, чтобы не быть однозначными…

 

Date: 2015-12-11; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию