Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршруты оконченные и прерванные





Всем Вам, кто жизненный стандарт,
Кто истины затасканных резонов,
Асфальтовый уют и интерьер газонов,
И уважаемый торговый фарт
Сменил на строгость выстроенных карт,
На бесконечность полевых сезонов,
На славу неизвестных робинзонов
И в неудачах познанный азарт.
Всем Вам, кто, свой прервав маршрут,
Впечатал имя в местные названья,
Кто жадно постигал чины и званья
И от друзей не слышал: "И ты, Брут…",
Кто не молился лишь гербам монет,
Всем Вам - мой полевой сонет…

Вениамин Зайцев, камчатский геолог.

* * *

 

Полевая жизнь геолога проходит в экстремальных ситуациях. Большие физические нагрузки в маршрутах и на переходах, ночевки у костра и в легких палатках, годы, проведенные в резиновых сапогах, пурги и дожди - все это оставляет свой след в организме. С годами след проявляется, перерастая в ту или иную болезнь, которая до срока уносит человека…

Гибель геологов тоже не редкость. То снежный или каменный обвал, то переохлаждение в пургу, то коварство бурной реки или обрушение кровли подземной выработки… Мало ли что поджидает человека, живущего на природе, среди стихий.

Человек был смел, а путь был долог.
Ночью, после перехода длинного,
Мерзнуть приготовился геолог
Около костра - большого, дымного…
Он живет таинственно и древне,
Он забыл про галстуки и запонки,
Растворяясь в шелесте деревьев,
В лунном свете и цветочном запахе.
В жизни нам не так уж много надо.
Людям, чья дорога в звездах светится,
Жажду утолить из водопада,
Голод - из ковша Большой Медведицы,
Просыпаться самой ранней ранью,
Вплавь преодолеть речонку шуструю,
Чувствовать земные колебанья
Раньше, чем сейсмографы почувствуют.
В смертный час повиснут руки-плети,
В смертный час слова не будут пошлыми:
"Трудно мне шагалось по планете -
Магма клокотала под подошвами…".

Это стихотворение Эдмунда Иодковского посвящено памяти геолога Германа Мазурина, трагически погибшего 5 декабря 1966 года в олюторской тундре на севере Камчатки. Герман Константинович Мазурин - один из тех исследователей земных недр, кто умер относительно молодым, так и не успев реализовать свою мечту об открытии месторождения. За него это сделали друзья. И назвали один из перспективных участков Аметистового золоторудного месторождения Мазуринским.

Таких примеров на Камчатке много: Сергеевское золоторудное месторождение, названное в честь Юрия Сергеева, Резниковское оловорудное - в честь Юрия Резника, Ревякинский участок Сергеевского месторождения - в честь Ольги Ревякиной и так далее.

Геологи помнят своих безвременно ушедших. Как и тех, кто ушел естественным путем, отжив отпущенный Богом срок. Помнят и чтят…

 

Date: 2015-12-11; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию