Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предсмертное открытие геолога Мазурина





Некролог в газете "Геолог Камчатки" № 16 от 18 декабря 1968 года: "Отныне о нем скажут: "Погиб при исполнении служебных обязанностей…"

Трудно об этом писать. Рука не выводит простые буквы: 5 декабря 1968 года на 32-м году жизни трагически погиб старший геолог Олюторской партии, парторг Пенжинской экспедиции Герман Константинович Мазурин.

Нам, геологам Камчатки, Мазурин известен как неутомимый разведчик и хороший специалист. Работая в качестве старшего геолога партии и начальника поискового отряда, Герман Константинович принимал непосредственное участие в разведке первых ртутных месторождений - Ляпганайского, Нептунского, Бельского и Олюторского…

Он был обязательным человеком, прекрасным семьянином, настоящим товарищем, требовательным к себе и окружающим его людям. Светлая память о нашем дорогом друге навсегда сохранится в сердцах всех, кто имел счастье быть с ним знакомым.

Группа товарищей".

В 1966 году, за два года до гибели Германа Мазурина, с ним вместе работал студент Ленинградского горного института Виктор Романов. Это была Бельская партия Пенжинской экспедиции, район Верхне-Хайрюзова. Партия искала ртуть.

"Мне исключительно повезло в жизни, что преддипломную практику я проходил под руководством Германа Константиновича Мазурина, - признается уже зрелый Виктор Павлович Романов, за плечами которого почти тридцать лет геологической службы. - Ему было тридцать. Он был с усами, серьезный. Тот тип человека, когда шутят без улыбки. То есть юмор без выражения на лице. Только в глазах веселые искорки. И не обидно. Когда он говорил о серьезном, то делал такие вот лукавые вставки, которые разнообразили рассказ, раскрепощали собеседника. Он не был казенным.

В Бельской партии я впервые столкнулся с творческим подходом к работе. Вечером собирались в лагере после маршрутов, ужинали, и сразу же начиналось обсуждение полученных за день материалов. Дружелюбно, с пониманием, заинтересованно. Буквально на ходу мы подправляли и развивали направление поисков. Ведь результаты шлихования и копушения при поисках ртути видны сразу, не надо ждать лабораторных исследований. И мы этим пользовались очень эффективно. В партии работали действительные знатоки ртути. Это начальник отряда Николай Иванович Мерзляков, старший геолог Павел Николаевич Петров. Все мы закончили тот полевой сезон с открытиями рудопроявлений, В частности, у меня был участок Кедровый. Очень жалко было Германа Константиновича, когда я узнал о его трагической гибели под обвалом…".

Герман Константинович Мазурин родился 11 июля 1936 года в Нижнем Тагиле. В 1959 году окончил Свердловский горный институт и по распределению приехал в Пенжинскую экспедицию на север Камчатки. Его сразу же определили в Ляпганайскую партию, где он начал работу старшим коллектором и дорос до старшего геолога. Женился. Его жена Нина Михайловна Мазурина в 1960 году окончила Пермский университет. В 1963 году супруги уволились и уехали на родной Урал. Но без Камчатки Герман Константинович уже не смог, и они вернулись в мае 1966 года. Тогда Мазурин и возглавил Бельскую партию. А через год его назначили старшим геологом Олюторской партии, где он и погиб 5 декабря 1968 года.

В газете "Геолог Камчатки" №№ 2-3 от 30 апреля 1968 года было опубликовано интервью с тремя сотрудниками Пенжинской экспедиции. Один из интервьюируемых - Герман Мазурин:

"Лично мне хотелось бы назвать несколько имен наших рабочих. Таких, например, как Николай Зиновьев, Иосиф Калиновский, Николай Кузьмин. Эти товарищи отлично справляются со своими обязанностями. В данное время из 1 200 тонн необходимых нам на Малетойваяме грузов они завезли уже 400. И надо учесть при этом трудные условия их работы.

Из геологов следует отметить Ярослава Семенова, который хорошо провел разведку Ушканьинского месторождения россыпного золота".

Это последний публичный голос Германа Константиновича…
В той же газете (№ 3 от 13 февраля 1969 года) было опубликовано письмо, присланное из Алма-Аты доктором геолого-минералогических наук В. Поярковым уже после смерти Мазурина. В письме говорилось:

"Незадолго до своей трагической гибели старший геолог Олюторской партии Герман Константинович Мазурин прислал мне очень интересное письмо с последними новостями об Олюторском ртутном месторождении. Моего ответа он, по-видимому, уже не получил…

В своем письме Герман Константинович сообщил о вскрытии разведочной штольней пологого дорудного надвига. Это единственное подсечение надвига он увязал со старыми данными по изучению поверхности, подверг сомнению интерпретацию документации старых канав, наметил положение линии выхода надвига на поверхности и правильно понял возможности изменения оценки месторождения в лучшую сторону в связи с резким изменением трактовки его геологической обстановки…

Поскольку элементы надвиговой тектоники до этого не отмечались ни в районе Олюторского залива, ни в Корякском нагорье, а они во многих ртутных районах имеют важное рудоконтролирующее значение, следует считать, что Г. К. Мазуриным было сделано предсмертное крупное геологическое открытие.

Этим открытием он завещает геологам Камчатки усилить наблюдательность при геологических съемках и изучении месторождений полезных ископаемых вообще, и ртути в частности.

Он завещает не бояться отказа от устоявшихся геологических представлений под давлением новых данных, тщательно анализировать новые факты, какими бы незначительными они ни казались на первый взгляд.

Из открытия Г. Мазурина следует, что геологические карты Олюторки и Центральной части Корякского нагорья должны быть в кратчайшие сроки подвергнуты тщательной ревизии и уточнению с применением крупных объемов палеонтолого-стратиграфических исследований. Эти работы могут быстро привести к коренной переоценке ртутных перспектив Камчатки…

Прошу передать семье и товарищам безвременно и трагически погибшего Германа Константиновича Мазурина, что я скорблю вместе с ними…".

 

Date: 2015-12-11; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию