Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рем Александрович РЕМИЗОВ





При Никольском Ремизов был главным инженером Камчатского геологического управления. Когда Никольский ушел, Рем Александрович занял место начальника. Это случилось в июле 1973 года.

Наверное, закономерно, что после начальника-геолога (Никольского), пришел начальник-разведчик, бывший главный инженер, организатор производства. Как раз в то время ударил первый фонтан газоконденсата на западном побережьи Камчатки, началась предварительная разведка Сергеевского и Агинского золоторудных месторождений. Все это требовало разворота большого, технически насыщенного производства. И Ремизов мог его организовать, к тому же несколько лет жил этим производством, эволюционировал вместе с ним, знал его как свои пять пальцев.

"Рем Александрович - опытный разведчик, умелый организатор производства, - пишет П. А. Головин. - По натуре очень добрый и отзывчивый человек. С ним было легко работать, он полностью доверял подчиненным, развивая этим их деловую инициативу. При нем Камчатское геологическое управление в июне 1980 года стало производственным геологическим объединением "Камчатгеология" и он стал первым его генеральным директором".

"Ремизов оставил впечатление хорошего человека, - говорит Михаил Григорьевич Патока. - Но он был разведчик, технарь, он был главный инженер. А на той стадии развития Камчатского геологического управления руководить им должен был геолог, как Никольский. При Ремизове начались разведки, стала возрастать техническая часть и хиреть геология, как таковая. То есть деньги стали отвлекаться в основном на разведки. Пошли вперед Сергеевка, Ага, затем Асача - дорогостоящие проекты, а геология пошла на убыль вместе с ее интеллектуальной частью. Методическую часть разведки Ремизов поставил. Это и его главный успех и главная неудача. В Хабаровском крае как-то нашли паритет и сохранили высокий потенциал и геологии как таковой, и разведки. Здесь же начались перекосы".

За словами Михаила Патоки чувствуется, что произносит их геолог-съемщик. Геолог-разведчик сказал бы обратное. Жаль, что из нынешних геологов-разведчиков нет таких, кто знал хорошо Ремизова. Все они тогда были достаточно молодыми людьми, жили и работали далеко от Петропавловска, не имели возможности общаться с начальником управления, чтобы понять его, сложить о нем свое мнение. Но зато все они утверждают, что в семидесятые - восьмидесятые годы прошло становление на Камчатке своей разведочной школы, которой следует гордиться. Школа эта дала целую плеяду замечательных геологоразведчиков, таких, как Виктор Хворостов, Вениамин Зайцев и Сергей Зайцев, Рашид Газизов, Людмила Безрукова, Павел Озорнин, В. А. Прозоровский и других.

К сожалению, Рем Александрович не успел подготовить обещанные записи о своей работе на Камчатке к выходу этой книги. Надеюсь, что позже он это сделает.

 

Date: 2015-12-11; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию