Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машины для сортировки материалов





В технологической схеме производства агломерата и окаты­шей, а также перед подачей исходных шихтовых материалов в доменную печь большое значение имеет качество сортировки (гро­хочения) сыпучих материалов с отсевам непригодной фракции от годного для дальнейшего процесса подготовки материала.

Грохоты применяются для рассева руды, флюсов и топлива после их дробления на фабриках агломерации и окомкования, выделения в возврат мелочи из горячего и охлажденного агломе­рата, отсева мелочи после окомкования сырых окатышей в ба­рабанных или чашевых окомкователях, сортировки агломерата по двум трем классам и сортировки окатышей по трем четырем клас­сам, отсева мелочи агломерата, окатышей и кокса перед подачей их в доменную печь и т. д.

Они бывают различной конструкции. Просеивающая поверх­ность грохота может выполняться в виде колосникового, листового штампованного или плетеного решета (сита), закрепляемого в коробе — корпусе грохота.

Для разделения исходного продукта на два класса применяют односитный грохот, на три класса — двухситный, на четыре клас­са — трехситный.

Колосники изготовляют из стальных полос различного сечения (трапеция, рельс, круг, квадрат на ребро и т. д.), расположен­ных параллельно одна другой или расходящихся к выходу на рас­стоянии, соответствующем размерам просеиваемых кусков, и обра­зующих отверстия щелевидной формы. Колосники в коробе закрепляются жестко в нескольких точках по длине или консольно (вибрирующие колосники). Колосниковые решета предназначены для крупного грохочения (размер щели 50 мм и выше). Срок службы от 3 до 6 мес.

Листовые решета представляют собой листы с отверстиями круглой, квадратной или прямоугольной формы. Для создания лучших условий просеивания отверстия располагают в шахматном порядке или «елочкой». Чтобы куски материалов не застревали в отверстиях, толщина решета должна быть меньше минимального размера отверстия. Листовые решета применяются для крупного и среднего (размер щели 12—50 мм) грохочения. Срок их службы 2—3 мес.

Проволочные сита изготовляют плетением из комбинированной проволоки и применяют обычно для мелкого и тонкого грохочения. Сито характеризуется номером, который показывает размер сто­роны отверстия в миллиметрах. Срок службы таких сит 3—4 не­дели. Основными причинами малого срока службы сит являются низкое качество материала, из которого они изготовлены, и недо­статки в способе крепления на коробах. Сита, изготовленные из холоднотянутой пружинной проволоки, а также из высокомарган­цовистой стали, имеют срок службы в 2—4 раза выше, чем при применении стали марок Ст. 0 и Ст. 3.

Для грохочения руды и кокса успешно используются решета и сита, изготовленные путем штамповки из полиуретана и резины специальных марок. При грохочении абразивных материалов и материалов, склонных к налипанию, резиновые сита экономичнее металлических. Срок службы таких сит от 1 года до 2 лет.

Короба грохотов изготовляют в сварном или в клепаном ва­рианте. В настоящее время в СНГ и за рубежом признали, что в условиях знакопеременных вибрационных нагрузок на грохот, вызывающих усталостное разрушение деталей короба, наиболее приемлемой конструкцией как с точки зрения технологии изготов­ления, так и с точки зрения эксплуатации является клепаная кон­струкция. Причем сменные детали и узлы (футеровка, вибратор) следует крепить особо прочными болтами.

Установка коробов может осуществляться через пружины опорного или подвесного типа, причем первый тип опирания более предпочтителен с точки зрения возможности обслуживания кранами и применения откатной рамы.

Date: 2015-10-21; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию