Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бункера, затворы, питатели и дозаторы





На фабриках окускования и в доменных цехах располагается большое число бункеров различных форм и размеров для хранения сырых материалов и последующей их выдачи в соответствии с требованиями технологии. Основными узлами бункеров, определя­ющими их производительность, равномерную и дозированную вы­дачу материалов, являются затворы, питатели и дозаторы. Выбор одного из типов этих устройств, перекрывающих выходные отвер­стия бункеров, определяется многими факторами: свойствами и размерами кусков материала, требуемой точностью дозирования, равномерностью выдачи материала, особенностями приемных уст­ройств, в которые поступает материал и др. Конструкции затворов, питателей и дозаторов весьма разнообразны, что обусловлено не только указанными выше факторами, но также различиями в ус­ловиях их эксплуатации, создания и совершенствования.

На работу фабрик окускования значительно влияет производи­тельность питателей и дозаторов при дозировке материалов в про­цессе их усреднения и смешивания. Соотношение отдельных ком­понентов в шихте существенно влияет на тепловой уровень про­цесса, фазовый состав агломерата и окатышей, скорость течения процесса, т. е. на свойства готового продукта и производительность технологических агрегатов.

Бункера представляют собой емкости для кратковременного хранения материалов. Они устанавливаются в начальных и конеч­ных пунктах транспортировки материалов, в местах перегрузок,' а также используются в качестве промежуточных емкостей для стабильной работы оборудования при неравномерном поступлении материалов или для обеспечения постоянной работы машин цикли­ческого и непрерывного действия.

В зависимости от назначения и условий работы бункера по форме бывают прямоугольные, круглые и комбинированные, а по схеме разгрузки (виду истечения) материалов — с нормальным истечением (когда движется только столб материала над выпуск­ным отверстием (рис.27) и с гидравлическим истечением (когда движется весь материал, нахо­дящийся в бункере, подобно жидкости) (рис.27, а), а также смешанные (рис.27, в).

Для нормального истечения мате­риала характерным является наличие на свободной поверхности воронки.

Рис.27. Виды истечения сыпучих материалов из бункеров.

Date: 2015-10-21; view: 1167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию