Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем дисциплины и виды учебной работы. Вид учебной работы Всего часов Семестр Аудиторные занятия (всего) В том числе:





 

Вид учебной работы Всего часов Семестр
 
Аудиторные занятия (всего)    
В том числе:    
Лекции (Л)    
Практические занятия (ПЗ)    
Лабораторные занятия (ЛЗ) - -
Самостоятельная работа (всего)    
В том числе:    
Подготовка к семинарским и практическим занятиям    
выполнение тренировочных упражнений и творческих заданий    
конспектирование рекомендуемой специальной литературы    
Контрольная работа, тестирование    
Вид промежуточной аттестации: зачёт   зач.
Общая трудоемкость часы зачётные единицы      
     

 

Содержание дисциплины

Содержание разделов дисциплины

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела дисциплины
1. Общение и коммуникация, их виды и стили Понятия общения и коммуникации. Основные подходы к их определению. Коммуникативная ситуация и её составляющие. Модель коммуникативного процесса: подходы к определению. Речь и дискурс. Понятие речевой ситуации. Виды и стили речевого общения: параметры классификации. Предметные типы общения (педагогическое, академическое, бытовое и др.). Специфика педагогического общения. Коммуникация вербальная и невербальная, личная и публичная, устная и письменная, монологическая и диалогическая, внутрикультурная и межкультурная, непосредственная и опосредованная, эффективная (успешная) и неэффективная (неуспешная) и др. Виды речевой деятельности. Целевые типы речи (речь убеждающая, информирующая, эпидейктическая, фатическая). Убеждающая речь как предмет классической риторики.
2. Предметные типы коммуникации Виды красноречия в их отношении к предметным типам коммуникации. Понятия академического, дидактического и педагогического красноречия. Общая и частные риторики. Понятие педагогической риторики. Жанры и фигуры дидактической речи. Понятие хрии. Её основные особенности и виды. Понятие аллегории. Её основные особенности и виды. Фигуры диалогизации в речи педагога (апострофа, вопросно-ответный ход и др.). Понятие дидактической беседы. Основные составляющие преподавательского имиджа. Приёмы усиления собственного авторитета и своей коммуникативной позиции.
3. Предмет, задачи и основные этапы развития риторики Классическая риторика как продукт и атрибут демократического общества. Свобода слова как условие появления риторики в античном мире. Реформы Солона и Перикла как основа народовластия и свободы слова. Появление риторики как учебной дисциплины. Вклад Эмпедокла, Горгия Леонтинского, Сократа, Исократа, Демосфена и Аристотеля в развитие этой науки. Распространение риторики в Древнем Риме. Вклад Цицерона и Квинтилиана в развитие этой науки. Сравнительный анализ развития риторики в современных демократических и тоталитарных странах. Эристика как историческая и генетическая основа риторики. Суд и парламент как основные сферы действия эристики. Коракс как основоположник софистики и судебной риторики. Отношение софистов и судебных ораторов к истине и справедливости. Причины запретов на риторику и попыток создания так называемой «идеальной риторики». Понятие риторического идеала. Анализ софистической компоненты риторики. Причины снижения популярности и кризиса риторики. Отождествление риторики с пустословием. Расширение и замена предмета риторики: переключение на сферу элокуции и красноречия. Ограничение предмета риторики построением убеждающей речи как условие возрождения этой науки. Понятие неориторики.
4. Текст как продукт речевой деятельности. Этапы создания текста. Классический канон   Определение понятия «текст», его соотношение с понятиями «речевой акт» и «речевой жанр». Основные требования к тексту («критерии текстуальности»), случаи несоблюдения таких требований. Этапы создания текста. Типология основных педагогически значимых жанров. Определение понятия «классический канон». Инвенция и метод общих мест. Понятие общего места (топа). Промптуарий, его роль в процедуре инвенции. Понятие диспозиции. Тактики расположения аргументов. Понятие элокуции. Соотношение элокуции и украшения речи. Тропы и фигуры как центральная категория элокуции. Принципы классификации тропов и фигур. Запоминание речи (memoria). Понятие мнемонического приёма. Этап исполнения убеждающей речи (гипокризис).
5. Типология видов речи по коммуникативной цели (на примере жанров педагогического дискурса) Понятие коммуникативного намерения (коммуникативной цели). Информирующая речь. Основные жанры и приёмы информирующей речи педагога. Убеждающая (аргументирующая) речь педагога. Сфера действия риторики как искусства убеждения. Соотношение понятий убеждения, доказательства и разъяснения. Общая типология приёмов аргументации. Эпидейктическая речь. Жанры и фигуры эпидейктической речи педагога.
6. Публичное выступление, его структура (на примере лекции). Общие принципы управления вниманием аудитории Определение понятия «публичная речь». Профессии, предполагающие обязательное умение выступать публично. Виды и жанры публичной речи. Задачи публичной речи. Приёмы долговременного и кратковременного удержания внимания и интереса аудитории. Действия, направленные на завоевание внимания и симпатии аудитории. Функции зрительного контакта в процессе публичного выступления. Коммуникативные качества речи, наиболее актуальные для публичной речи. Функции пауз в процессе публичного выступления. Его темп, произносительный стиль, синтаксис, лексика, характеристики голоса. Структурные части публичного выступления, их функции. Переходы между частями публичного выступления. Роль введения и заключения в структуре публичного выступления, их типы.
7. Вербальные и невербальные средства общения в педагогическом дискурсе Определение понятий «вербальные средства общения» и «невербальные средства общения». Соотношение вербальных и невербальных средств общения. Основные классы средств невербального общения. Понятие «кинесика». Кинесические средства невербального общения. Пантомимика и её роль в процессе общения. Понятие окулистики. Смысл и значимость понятия «зрительный (визуальный) контакт». Понятие «проксемика». Типы расстояний между коммуникантами (по Э. Холлу). Понятие «личной зоны». А. Ф. Кони о роли жестов в ораторской речи. Виды акустических средств невербальной коммуникации. Типы пауз. Определение понятия «такесика» (по М. Кнаппу). Ольфакторика. Конфликт вербальных и невербальных средств (по Квинтилиану). Фактор невербального имиджа в усилении коммуникативной позиции. Роль невербальных средств общения: а) при говорении; б) при слушании. Национальные аспекты невербального поведения. Коммуникативные неудачи, связанные с недооценкой межкультурных различий.
8. Коммуникативные качества речи педагога Элокуция и красноречие. Понятие коммуникативного качества речи. Принципы классификации фигур и ошибок по отношению к коммуникативным качествам речи. Качества речи, важные для педагога (правильность, убедительность, логичность, точность, уместность, изобразительность, благозвучие, разнообразие, однозначность и др.). Ясность как важнейшее качество педагогического дискурса. Классификация приёмов пояснения понятий. Приёмы придания речи ясности. Приёмы популяризации изложения. Неясность, её основные источники и приёмы устранения. Риторическая тактика искусственной книжности.
9. Убедительность речи как предмет как предмет педагогической риторики Риторика и эристика. Виды аргументации. Аргументация ad rem и аргументация ad hominem, их соотношение в речи учителя. Доказательство и его структура. Основные схемы аргументации. Законы логики, связанные с доказательством и опровержением. Типология логических ошибок и софизмов. Психологические приёмы убеждающей речи. Софистика и её основные постулаты. Категория этоса, риторический идеал и образ ритора. Понятие педагогического идеала. Место риторики среди других научных дисциплин. Соотношение риторики и красноречия.

Date: 2015-10-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию