Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 63. Особенности профессиональной деятельности учителя-преподавателя, его профессиональная карьера. Методы диагностики профессиональных качеств учителя (преподавателя)





Педагогическая деятельность представляет особый вид соц. деятельности, направленный на передачу старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных соц. ролей в обществе.

Основное содержание пед. профессии составляют взаимоотношения с людьми. Деятельность других представителей профессий типа «человек - человек» также требует взаимодействия с людьми, но здесь это связано с тем, чтобы наилучшим образом понять и удовлетворить запросы человека. В профессии же педагога ведущая задача – понять общественные цели и направить усилия других людей на их достижение. Своеобразие пед. профессии состоит в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер.

Структура пед. деятельности. Виды ПД (Кузьмина Н.В., Сластенин В.А., Щербаков А. И.) –

 

1. Диагностическая (связана с изучением учащихся и установлением уровня их развития, воспитанности).

2. Ориентационно – прогностическая (выражается в умении учителя определять направления предстоящей воспитательной деятельности, ее конкретные цели и задачи на каждом этапе восп. работы, прогнозировать ее результаты, т. е. то чего конкретно хочет достигнуть учитель, какие сдвиги в формировании и развитии личности учащегося он стремится обеспечить).

3. Конструктивно – проектировочная (2. + конструирование и проектирование восп. работы).

4. Организаторская деятельность (направлена на вовлечение учащихся в намеченную восп. работу и стимулирование их активности).

5. Информационно – объяснительная (все обучение и воспитание основано на информационных процессах).

6. Коммуникативно – стимулирующая (предусматривает большое влияние учителя, которое оказывают на учеников его личное обояние, нравственная культура, умение устанавливать и поддерживать с ними доброжелательные отношения и побуждать их своим примером к активной учебно – познавательной, трудовой и художественно – этической деятельности).

7. Аналитико - оценочная (организация пед. процесса, его анализ и оценка).

8. Исследовательско – творческая (творческие способности учителя при применении теории).

 

Уровни профессионализма учителя-

 

1. Педагогическая умелость – уровень профессионализма учителя (преподавателя), который включает обстоятельное знание им своего учебного предмета, хорошее владение психолого – педагогической теорией и системой учебно – воспитательных умений и навыков, а также довольно развитые профессионально – личностные свойства и качества, что в совокупности позволяет достаточно квалифицированно осуществлять обучение и воспитание учащихся. она базируется на достаточной теор. и практической подготовке учителя, которая обеспечивается в педаг. учебных заведениях и продолжает отшлифовываться и совершенствоваться в школе.

2. Пед. мастерство – это доведенная учителем до высокой степени совершенства учебная и воспитательная умелость, которая проявляется в особой отшлифованности методов и приемов применения псих.- педагогической теории на практике, благодаря чему обеспечивается высокая эффективность учебно – воспитательного процесса.

3. Пед. техника – комплекс общепедагогичких и психологических умений и навыков педагога, обеспечивающих владение им собственным психофизиологическим состоянием, настроением, эмоциями, телом, речью и организацию педаг.-целесообразного общения, то есть оптимальное поведение педагога и его эффективное взаимодействие с воспитанниками в различных пед. ситуациях.

4. Пед. творчество – внесение в учебно – воспитательную деятельность методических инноваций, рационализацией приемов и методов обучения и воспитания без какой – либо ломки пед. процесса.

5. Высший уровень – инновационная пед. деятельность – внесение и реализация новых, прогрессивных идей, принципов и приемов в процесс обучения и воспитания и значительно изменяет и повышает их качество. Например, проблемное обучение.

 

Профессиональная подготовка учителя продолжается на протяжении всего периода проф. деятельности. Непрерывность проф. образования учителя является необходимой предпосылкой развития его творческих способностей, интегративным элементом его жизнедеятельности и условием постоянного развития индив. пед. опыта. Рост проф. мастерства и пед культуры учителя идет более интенсивно, если личность занимает позицию активного субъекта деятельности, если практический индив. опыт осмысливается и соединяется с соц. и проф. опытом, если в педаг. коллективе поддерживается и поощряется творческий проф. поиск.

В соответствии с планами повышения квалификации учителей один раз в 5 лет они проходят специальное обучение в ИУУ или на спец. факультативах пед. учебных заведений. Практика показывает, что знания, полученные на базе ИУУ и пед ВУЗов, нуждаются в практической доводке, в осмыслении и опробации в школе.

Профессиограмма учителя. Учитель– это не только профессия, суть которой транслировать знания, а высокая миссия сотворения личности, утверждения человека в человеке.

Профессиограмма учителя - совокупность личностных качеств, необходимых специалисту для успешного осуществления проф. деятельности. В самом общем виде эту совокупность можно представить состоящей из 3 частей –

1. Физические и душевные качества (любовь к детям, педаг. такт, любовь к предмету, положительные черты характера (доброта, выдержка, аккуратность, трудолюбие, справедливость), научное мировоззрение, общественная активность, физическое и психическое здоровье).

2. Знания (знание детей, их психологии, знание теории и методики воспитания и обучения, широкое общее образование, эрудиция, знание методики проведения опытно – экспериментальной работы).

3. Умения (умение учить детей, вести преподавательскую работу, воспитательную работу, умение сотрудничать с родителями учащихся, учителями, координировать работу школы, семьи и общественности по воспитанию детей, умение вести исследовательскую работу).

 

Практическое освоение пед. профессиональных умений и навыков связано с развитием специальных педаг. способностей –

 

1. Дидактические – способности просто говорить о сложном, возбуждать интерес к предмету, стимулировать активную познавательную и практическую деятельность.

2. Экспрессивные – способности ясно и четко выражать мысли и чувства в речи с помощью мимики и пантомимики.

3. Организаторские – способности организовывать работу отдельных учащихся, всего класса.

4. Коммуникативные – способности к общению с детьми и взрослыми, умение находить правильный подход.

5. Авторитарный – эмоционально – волевое влияние на учащихся с целью добиться дисциплинированности, внимательности, организованности.

6. Перцептивные – способность проникать во внутренний мир ученика, понимать его психическое состояние.

7. Способность распределения внимания – умение одновременно удерживать в поле зрения весь класс.

8. Педаг. воображение – умение предвидеть возможные изменения личности воспитанника и последствия своих действий в различных условиях и ситуациях.

9. Способность владеть своим настроением – оптимизм и добрые отношения.

Академические – способность к исследованию и творчеству соответствующей специальности учителя области науки, искусства.

Date: 2015-10-19; view: 2411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию