Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические параметры разработки и внедрения ЭИС





Экономические параметры разработки и внедрения ЭИС должны быть спрогнозированы в результате составления смет. Студенту требуется указать выбранный метод расчета стоимости (суммарных затрат) разработки ЭИС, обосновать целесообразность его применения и привести подробные результаты использования.

Укрупненная проектно-сметная документация может включать в себя оценку трудоемкости проектирования и разработки создаваемой системы, уточнение состава работ и их исполнителей на конкретных этапах, установление ресурсных ограничений разработчиков и ориентировочные расчеты трудозатрат, времени и стоимости разработки ЭИС. Степень детализации проектно-сметной документации должна быть достаточной для обеспечения возможности проверки результатов расчета всех рассматриваемых в ней показателей.

 

2.4.1 Планирование и контроль выполнения работ

Проектирование и последующая разработка ИС выполняется коллективами специалистов, работу которых требуется организовать и регламентировать, а сферы деятельности и ответственности — разделить. При коллективной работе над проектом непосредственное участие студента в проектировании ЭИС должно соответствовать всем пунктам задания на ВКР и должно быть подробно описано — приводятся решаемые им задачи, круг обязанностей, полученные результаты, указывается доля вклада в общий результат. Возможными формами участия студента в коллективном проектировании (разработке) ЭИС являются:

- аналитик — отвечает за конкретное направление работ, например, систематизирует требования к ЭИС, выполняет постановку задач программистам, осуществляет моделирование и обеспечивает соответствие получаемых результатов поставленным требованиям;

- проектировщик — выполняет проработку проекта автоматизации с декомпозицией решаемых в процессе его выполнения задач, взаимодействует с аналитика и программистами предметной области;

- руководитель — организует, планирует, оценивает и корректирует деятельность команды разработчиков, принимает участие во всех этапах разработки ЭИС и оценки получаемых результатов.

Для каждой сферы деятельности студента-выпускника в процессе проектирования, создания и внедрения ЭИС требуется привести описание соответствующих задач и примененных способов их решения. Если студент совмещает обязанности нескольких специалистов, например, аналитика и проектировщика, то требуется привести подробное описание содержания всех сфер его деятельности.

Помимо студента-выпускника в коллективе разработчиков могут состоять руководитель от предприятия, аналитики, консультанты и эксперты. Целесообразность привлечения в проект каждого специалиста должна быть обоснована, также требуется указать принятую систему оплаты его труда. Требуется описать следующие аспекты: являются ли исполнители сотрудниками предприятия или привлечены на договорной основе, каким образом определяется оплата их труда (сдельная, повременная, дополнительная и т.д.), какие обязанности на них возложены и т.д.

В процессе разработки ЭИС могут быть выделены отдельные этапы, например: сбор требований, постановка задач, анализ бизнес-процессов, разработка обеспечивающих подсистем, проектирование БД, подготовка документации и т.д. Для выделенных этапов требуется указать продолжительности их выполнения, фонд рабочего времени и состав задействованных исполнителей. Соответствующие сведения рекомендуется представить с помощью таблицы. Для иллюстрации хода работ, в случае их параллельного выполнения, могут быть применены сетевые графики и временные диаграммы (например, диаграмма Ганта).

 

2.4.2 Расчет себестоимости разработки и внедрения ЭИС

Обычно смета затрат на разработку программного обеспечения включает в себя следующие статьи: заработная плата исполнителей, отчисления с заработной платы, эксплуатационные расходы, расходы на приобретение средств электронно-вычислительной техники, затраты на расходные материалы и т.д. Затраты на разработку, внедрение и дальнейшую эксплуатацию ЭИС целесообразно рассматривать отдельно. В структуре затрат не могут присутствовать условно-постоянные затраты предприятия, наличие которых не связано с разработкой или внедрением ЭИС. Допускается наличие других статей затрат, помимо представленных выше, например, могут рассматриваться затраты на приобретение интернет-адреса, аренду сервера, приобретение программного обеспечения и т.д.

Если предприятие заключает договор на проектирование (разработку) ЭИС со студентом-выпускником или коллективом разработчиков, в который он входит, то требуется рассмотреть вопросы формирования дохода и прибыли исполнителя, налогообложения и т.д. Копию договора необходимо привести в приложениях к ВКР.

Если предприятие или разработчик предполагает тиражирование создаваемой ЭИС, то необходимо рассмотреть вопросы ценообразования (включая оценку конкурентоспособности ЭИС), затраты на тиражирование и продвижение данного программного продукта, вопросы начисления НДС и т.д.

Для каждой статьи затрат должны быть представлены формулы расчета, а также результаты вычислений в соответствии с конкретными практическими данными ВКР, например:

1. Заработная плата исполнителей определяется на основании их занятости при выполнении этапов проектирования (разработки и внедрения) ЭИС, а также выбранной системой оплаты труда.

2. Отчисления с заработной платы определяются согласно действующему законодательству агрегировано или отдельно по каждой статье.

3. Эксплуатационные расходы могут быть связаны с обслуживанием электронно-вычислительной техники и помещений.

4. Оплата аренды площадей (например, офисов) с указанием их площади.

5. Расходы на приобретение средств электронно-вычислительной и компьютерной техники отражают затраты на приобретение оборудования, с помощью которого будет выполняться проектирование, разработка, внедрение и эксплуатация ЭИС.

6. Затраты на расходные материалы могут быть связаны с приобретением канцелярских принадлежностей, картриджей для принтеров, бумаги и т.д.

В конце раздела студент-выпускник должен представить полученные результаты оценки состава затрат в виде таблицы или диаграммы.

2.4.3 Обоснование экономической целесообразности разработки и внедрения ЭИС

Исходными данными для обоснования целесообразности разработки и внедрения ЭИС являются результаты анализа бюджетного ограничения, стоимости приобретения и сопровождения существующих программных продуктов, сведений о затратах на разработку ЭИС сторонними организациями и сметы расходов, составленной разработчиком. Содержание данного пункта должно детализировать экономические аспекты, рассмотренные в п. 1.4 (Анализ существующих разработок). Наиболее распространенными являются следующие предпосылки целесообразности разработки ЭИС силами предприятия:

1. Затраты на приобретение существующих ЭИС очень велики, возможно превышают бюджетное ограничение, сопровождение ЭИС может быть связано с дополнительными затратами.

2. Затраты на разработку ЭИС сторонними организациями превышают бюджетное ограничение, модернизация системы может быть выполнена только разработчиком и будет требовать дополнительных затрат.

3. Затраты времени на разработку ЭИС сторонними организациями не приемлемы.

4. Затраты на приобретение существующих ЭИС и на разработку ЭИС сторонними организациями существенно превышают смету расходов.

Сформулированную предпосылку принятия решения о целесообразности разработки ЭИС требуется детализировать с целью формулировки экономических критериев соответствующей задачи, например:

1. Требуется выполнить разработку ЭИС, не превысив бюджетные ограничения. Верхнее ограничение может быть определено на основании минимальных затрат на приобретение существующих ЭИС или на основании минимальных затрат на разработку ЭИС сторонними организациями. Нижнее ограничение должно быть определено в ВКР на основании составления укрупненной проектно-сметной документации.

2. Требуется выполнить разработку ЭИС, не превысив определенный интервал времени, который может быть продиктован потребностями предприятия или определен на основании затрат времени, необходимых на создание ЭИС сторонними разработчиками.

В зависимости от конкретных условий возможно комбинирование приведенных выше экономических критериев задачи разработки ЭИС. Для любой из сформулированных постановок задачи должны быть четко и подробно описаны все ее особенности и их причины, также требуется указать сроки разработки ЭИС, которые не должны превышать длительности периода производственной практики и половины продолжительности периода написания ВКР. В общем случае разработка ЭИС считается экономически обоснованной, если планируется получить некоторый положительный экономический эффект, больший по сравнению с любым из других доступных вариантов.

Студент может оценить ожидаемые экономические результаты внедрения разработанной ЭИС, при этом могут использоваться различные программные продукты, например, Project Expert, Business Plan и др. В случае помодульного внедрения ЭИС требуется привести следующее подробное описание: каждого этапа внедрения с указанием функциональных возможностей ЭИС, которые станут доступны после его окончания; областей практического использования модулей в деятельности предприятия; ожидаемого экономического эффекта от внедрения модулей, его источников и соответствующих расчетов.

В общем случае единовременный экономический эффект от внедрения ЭИС может быть определен как экономия средств — разность между затратами на ее разработку и приобретение или заказ у сторонних разработчиков.

Возможными источниками аддитивного по времени эксплуатации ЭИС экономического эффекта могут являться:

- экономия на оплате сопровождения ЭИС, разработанной сторонними производителями;

- сокращение трудоемкости или повышение скорости обработки информации;

- повышение надежности функционирования ЭИС и сокращение затрат на ликвидацию сбоев в ее работе и их последствий;

- уменьшение численности персонала и, как следствие, — затрат на оплату труда сотрудников;

- исключение необходимости найма дополнительных сотрудников и как следствие — экономия на оплате труда;

- снижение затрат на материалы (в том числе расходные).

В случае наличия аддитивного по времени эксплуатации ЭИС экономического эффекта студент должен рассчитать предполагаемый период ее окупаемости.

В случае планирования реализации разрабатываемой ЭИС на рынке программного обеспечения студент обязан, указать выбранный им метод формирования цены на программное обеспечение, обосновать целесообразность его использования, привести соответствующие подробные результаты и рассмотреть вопросы налогообложения данного вида коммерческой деятельности.

 

Date: 2015-10-19; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию