Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание обеспечивающих подсистем ЭИС





2.3.1 Информационное обеспечение

2.3.1.1 Информационная модель и ее описание

Методика разработки информационной модели предполагает моделирование:

- взаимосвязей входных, промежуточных и результатных информационных потоков и функций предметной области (структурно-функциональная диаграмма или диаграмма потоков данных). В описании информационной модели необходимо объяснить, на основе каких входных документов и какой нормативно-справочной информации происходит выполнение функций по обработке данных и формирование конкретных выходных документов;

- данных информационной базы (диаграмма «сущность-связь» инфологической модели), необходимых для функционирования информационной системы. Возможно выполнение требующихся диаграмм на основе разработанной структурно-функциональной диаграммы или диаграммы потоков данных.

При наличии в ВКР диаграммы «сущность-связь» на её графическое представление не накладываются требования соответствия условиям ГОСТа. Для диаграммы следует дать краткое описание с объяснением того, какие реальные объекты предметной области отражают выделенные сущности и как отношения между сущностями на диаграмме соответствуют взаимосвязям объектов на практике.

В случае проектирования корпоративных баз данных следует выделять этапы разработки общей модели данных и подмоделей, предназначенных для конкретных задач, решаемых с помощью АРМ.

При проектировании модели данных следует уделять внимание возможности сохранения данных всех обрабатываемых документов, осуществления всех расчетов в соответствии с пунктом 2.3.2, обеспечения работы всех элементов экранных форм (пункт 3.6). Все атрибуты модели должны использоваться в проектируемой системе и наоборот — все расчеты, элементы экранных форм и выходных документов должны быть обеспечены данными.

Для моделирования базы данных необходимо использовать актуальные версии современных специализированных программных средств, например, CA ERwin Data Modeler, ER/Studio, Enterprise Architect, IBM InfoSphere Data Architect, MySQL Workbench, Navicat Data Modeler, Open ModelSphere, Oracle SQL Developer Data Modeler, PowerDesigner, Vertabelo и др.

 

2.3.1.2 Используемые классификаторы и системы кодирования

В данном пункте необходимо дать краткую характеристику используемым для решения рассматриваемого комплекса задач классификаторам и системам кодирования. Структура кодовых обозначений объектов может быть оформлена в виде таблицы со следующим содержанием: наименование кодируемого множества объектов (например, кодов подразделений, табельных номеров и т.д.), знаки кода, система кодирования (серийная, порядковая, комбинированная), система классификации (иерархическая, многоаспектная или отсутствует), вид классификатора (международный, отраслевой, общесистемный и т.д.). Далее производится описание каждого классификатора, приводится структурная форма и рассматриваются вопросы централизованного ведения классификаторов на предприятии по конкретной предметной области. В приложениях ВКР рекомендуется привести фрагменты заполненных классификаторов.

 

2.3.1.3 Нормативно-справочная и входная информация

Данный пунктпредставляет собой описание состава входных документов и справочников, а также соответствующих им экранных форм. При этом следует уделять внимание следующим вопросам:

- при описании входных документов в приложении необходимо привести их формы, а в основном тексте — перечень содержащихся в них первичных показателей, источник получения документа, в каком файле используется информация этого документа, какова структура документа (число строк, объемные данные), частота возникновения документа;

- описание экранной формы входного документа должно отражать особенности организации рабочей и служебной зон макета, состав и содержание подсказок, необходимых пользователю для заполнения макета, перечень справочников, автоматически подключаемых при заполнении этого макета (макеты экранных форм могут быть представлены в приложениях ВКР);

- описание структур входных файлов с оперативной информацией должно включать таблицу с описанием наименований полей, идентификатором каждого поля и его шаблона; по каждому файлу должна быть представлена информация о ключевом поле, длине одной записи, числе записей в файле, частоте создания файла, длительности хранения и т.д.;

- способ обращения файлов (последовательный, выборочный, смешанный), способ логической и физической организации, объем в байтах.

 

2.3.1.4 Характеристика результатной информации

Данный пункт является одним из важнейших пунктов аналитической части ВКР и представляет собой обзор результатов решения поставленных в исследовательским разделе задач с точки зрения предметной технологии.

Например, если решение представляет собой формирование ведомостей (в виде экранных или печатных форм), каждую ведомость необходимо описать отдельно (в приложениях ВКР следует привести заполненные экземпляры ведомостей и экранных форм документов). В частности, требуется указать, какое место занимает ведомость в информационных потоках предприятия (служит для оперативного управления или для отчетности), является уточняющей или обобщающей и т.д. Каждая ведомость должна иметь итоги, не включать избыточной информации, быть универсальной.

Далее приводится описание печатных форм и экранных макетов с перечислением и краткой характеристикой содержащихся в них данных аналогично п. 2.3.1.3. Для каждого документа указывается, на основе каких файлов он получается, используемые методики и алгоритмы расчета показателей должны быть описаны в п. 1.2 и п. 2.3.2.

Если результатная информация предоставляется не в виде ведомостей (например, при проектировании подсистемы распределенной обработки данных), то необходимо подробно описать ее дальнейший путь, основываясь на имеющейся организации многопользовательской ЭИС.

Файлы с результатной и промежуточной информацией описываются по той же схеме, что и файлы с первичной информацией.

2.3.3 Математическое обеспечение

Математическое обеспечение представляет собой формализованную методику решения рассматриваемой задачи — совокупность применяемых математических методов, моделей и алгоритмов:

- определяются и обозначаются параметры задачи (входные, выходные, промежуточные переменные и константы);

- проводится декомпозиция общей задачи (если необходимо) и ее формализация с использованием аппаратов теории множеств, теории графов, математического программирования и др.;

- если предусматривается применение оптимизационных моделей, то выделяется критерий оптимизации и формулируются ограничения;

- приводятся методы решения всех возникших подзадач.

В данном пункте приводятся формулы и алгоритмы расчета всех экономических показателей, используемых в выходных документах и на экранных формах.

2.3.4 Техническое обеспечение

Содержанием технического обеспечения является описание комплекса технических средств, предназначенных для обработки данных в ЭИС. В состав данного комплекса входят электронно-вычислительные машины, осуществляющие обработку экономической информации, средства подготовки данных на машинных носителях, средства сбора и регистрации информации, средства передачи данных по каналам связи, средства накопления и хранения данных и выдачи результирующей информации, вспомогательное оборудование и организационная (офисная) техника. В данном пункте требуется привести описание технического обеспечения разработки, внедрения и эксплуатации ЭИС — приводятся значимые параметры комплекса технических средств, позволяющих реализовать функциональные и нефункциональные требования (п. 1.3) с использованием решений, предложенных в п. 2.2 и п. 2.3.

Date: 2015-10-19; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию